Статьи
 

Ставка на лучших

12.01.2013, 13:30
Ещенко официально перешел в «Анжи». «Соккер.ру» напоминает, что второе слово делает из новости констатацию факта. Поговорим об ошибке одних и логике вторых. Гус Хиддинк получил еще одного качественного игрока с российским паспортом.

Любит наш народ теории заговора. Чуть меньше любит, чем поиски крайнего. Нет, вы серьезно полагаете, что Смородская единолично определяет, кому позволить играть на стадионе «Локомотив», или стоит ли продавать Ещенко в «Анжи»? Если так, то вы забываете, что сейчас Ольга Юрьевна на месте Юрия Анатольевича – ходит по краю, а сказать ничего не может. «Упущения в работе» ведь получаются явные для народа, хоть и бездоказательные. А без вины виноватой выставить очень просто. Тем более, женщину в мужском мире футбола. Так что перестаньте, просто перестаньте смешить тех, кто умеет считать количество влиятельных мужчин на квадратный метр в офисах «Локомотива».

Переход Ещенко в «Анжи» в январе 2013-го года — глупость ФК «Локомотив», в котором мужчин с правом вето на любое из решений Смородской куда больше, чем вы думаете. И они позволяют подобные переходы, поскольку им они выгодны. Еще и смеются, читая обвинения в адрес одной конкретной особы. Очень удобно получается: делают, что хотят, а виновата всегда невестка. И Глушаков, если заплатят, сколько просят, уйдет, Смородскую не спросят. Таковы правила рынка, ведь никто не сомневается, что
за двадцативосьмилетнего защитника сборной России Ещенко отдали хорошие деньги. Вот на отличные условия и согласились. Хотя в футбольном плане – однозначная потеря одного из ключевых футболистов. Единственное оправдание – отдали важного игрока с позиции, которую могу закрыть два других.

Циглер не заиграл, но он пока в команде, еще и Янбаева возвращают. Кстати, в этом месте предлагаю от ругани в адрес руководства железнодорожников перейти к оценке действий Гуса Хиддинка. Мало для кого новость, что Ренат Янбаев – любимчик голландского тренера, у них отличные отношения, однако этого крайнего бека «Локомотива» в «Анжи» не позвали. Отчасти потому, что и в Москву Янбаев не рвался – хотел остаться в Санкт-Петербурге, отчасти из-за банального сравнения формы Ещенко и Янбаева. Андрей играл сильнее, а универсализм есть и у того, и другого, причем Ещенко куда чаще менял фланги без потери качества игры. Вообще, подписание игрока сборной России на фланг обороны входило в планы «Анжи» не первый сезон.

Помните, когда-то говорили о переезде в Махачкалу Сергея Паршивлюка? Но в «Спартаке» решили поинтересоваться мнением самого футболиста, тогда как в
«Локомотиве» вернули Янбаева, чем прямо намекнули на скорое расставание с одним из основных футболистов. Ведь Ренат уходил именно потому, что не получал игровую практику, и без места в основе его возвращение было нелогичным. Ещенко же не просто подтвердил свой класс после успешных выступлений в «Волге», но и приобрел новый статус – игрока сборной. Вы вспомните скептиков из числа болельщиков «Локомотива», которые негативно реагировали на подписание защитника, сами знаете кем инициированное. А теперь эти же люди негодуют из-за потери игрока.

Последовательностью по ходу принятия многих решений отличает клуб «Локомотив» от клуба «Анжи». Сколько раз писали, что Агаларов и Тагирбеков, невзирая на место рождения, прогрессируют медленнее, чем команда? Много раз на это обращали внимание, и если «Анжи» метит в Лигу Чемпионов – им нужны классные исполнители. Причем ведь не говорим, что у Ещенко гарантированное место в основе. Но конкретно на левом фланге он убедительнее Тагирбекова из-за скорости, техники и умения поддержать
атаку, позиционно он сильнее Агаларова, которому хватает напора, здоровья и желания бежать, но не хватает школы, о чём неоднократно говорили, разбирая нюансы на конкретных примерах.

Немаловажно также, что здоровая конкуренция между Логашовым, Ещенко, Агаларовым и Тагирбековым никак не влияет на соблюдение лимита на легионеров, зато поможет Хиддинку определить лучших двух. Заодно и Капелло проверит одного из своих игроков, ведь, при всем уважении к амбициям «Локомотива», плей-офф Лиги Европы и борьба за чемпионство сулит более сложные и насыщенные пограничными состояниями матчи, нежели попытка заскочить в пятый вагон уходящего поезда. После ухода Андрея железнодорожники продолжают свой путь, но теряют человека, который вписался в состав и полюбился болельщикам. А вот «Анжи» получил возможность создать связку Ещенко – Жирков. Дуэт может получиться грозным, поскольку оба игрока опытные, знавали, что такое недооценка их возможностей, обладают техникой и скоростью. Кроме того, футболисты взаимозаменяемые. Ещенко всегда может поддержать Жиркова в атаке, Юрий в состоянии подстраховать Андрея в обороне.


Кроме левого фланга, с тем же успехом Андрей сыграет справа, где тоже возможна связка с российским футболистов. Шатов ведь не раз выходил ближе
к правой бровке. Так что трансфер очень логичный, понятный и обоснованный. Все бы так комплектовали состав. И ведь могут, поскольку денег у многих российских клубов намного больше, чем у их европейских соперников. Что не мешает недооценивать собственных футболистов. Думаете, Ещенко только в «Локомотиве» бы заиграл? Вот и получим ответ. «Анжи» сделал очередной ход, не вызывающий сомнений. Да и для Ещенко – еще один шаг вверх, ближе к медалям или даже к большой победе. Ему ведь не двадцать два года, чтобы отказываться от подобных предложений. И желание самого футболиста болельщики «Локомотива» должны уважать и учитывать. Если Андрей хотел перейти в команду, которая борется за чемпионство, он имел на это полное право, поскольку обязательства по контракту с москвичами выполнял усердно и качественно.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт