Статьи
 

Необходимое отрицание

11.01.2013, 19:30
Спортивный директор «Динамо» не может опровергнуть наличие интереса к Кокорину со стороны «Зенита», но заявил, что переговоры не ведутся. «Соккер.ру» понимает, что на кону судьба талантливого игрока, и предлагает динамовцам думать дважды.

Ни для кого не секрет, что если «Зенит» очень хочет заполучить какого-то футболиста с российским паспортом, то остановить питерцев сложно. Тут тебе и скандальное возвращение Быстрова, о котором Карпин отзывался со свойственным цинизмом, и Семак с Бухаровым – ключевые игроки конкурента, и Кержаков с Данни. Последние перешли в «Зенит» из «Динамо», то есть принципиальные отношение между болельщиками двух клубов не влияют на характер переговоров между руководителями двух известных команд. Конечно, если «Зенит» поставит себе цель – заполучить Кокорина, несмотря на цену, они подпишут футболиста. Но от этого немножко грустно.

Не из-за названий клубов, а потому, что вряд ли подобный переход в интересах футболиста, который не случайно получает увесистые порции комплиментов от специалистов разного уровня, в том числе – уровня Капелло. Александр Кокорин только-только набирает взрослый ход, обжился в сборной России, важность его игры в «Динамо» не ставят под сомнение впервые в жизни нападающего. Он веселый молодой человек, но шутку Широкова в разговоре с Кокориным о том, что из партнера по сборной он может стать конкурентом, можно трактовать двояко. И как реакцию на слухи о переходе Широкова в московскую команду, и как намек на интерес со стороны «Зенита». Разумеется, питерцы интересуются самым заметным молодым игроком страны. Если бы получалось воспитывать у себя таких ребят, то не пришлось бы покупать.

Но пока легче предложить двенадцать миллионов евро, и эту сумму – для начала. И вот только не надо напирать на то, что Кокорин – патриот «Динамо». Конечно, московский клуб – родной для Александра и уходить, учитывая удачные обстоятельства и классную форму, нападающий не планирует. Но Данни тоже патриот «Динамо» в каком-то смысле, его отношение к команде было искренним, что не помешало перевести португальца из одной команды в другую. Так что тут важно обсуждать не возможный факт продажи – она вероятная, а реакцию на возможные предложения со стороны «Динамо». Если москвичи упрутся, будут отказывать, даже если предложат двадцать миллионов евро, они покажут свое отношение к собственным планам на будущее.

Если собираются набрать кандидатов на участие в ЧМ-2018, то Кокорина нельзя отдавать – он в числе людей, за которыми будущее. Да и самому футболисту вряд ли стоит менять стабильное место в основе на переход в команду, где в его конкурентах не только Кержаков и Бухаров. Ведь есть еще Данни – Кокорин любит смещаться на левый край, а в Санкт-Петербурге будет лишен подобной возможности, в центре Широков – тоже не разойдешься с передачами из глубины поля, справа Халк и Быстров, даже на позиции правее центра, как иногда в сборной страны, Кокорину будет тесно. Зажатый со всех сторон конкурентами, Александр может вернуться в прошлое, где был весьма нестабильным игроком, невзирая на одаренность. У каждого свое место, и ничего нет хуже, чем нахождение в чуждом окружении. Одиночество можно ощущать и в пустом доме, и в полном вагоне метро, неоспоримое утверждение.

Тем более, Кокорин и не спешит куда-то уходить, не заявлял ничего подобного. «Динамо» хорошо бы защитить своего таланта от посягательств, пусть в ущерб коммерции, но в пользу чести. Особенно сейчас, когда в основе немало ребят с российскими паспортами и можно создавать сплоченный коллектив. Было немало примеров, когда отличный игрок не находил себя в команде с большой конкуренцией и задачами, покидая подходящий ему коллекив. Не всегда переход в «Реал» или «Барселону» делает игрока счастливым и позволяет ему прибавить. Не всегда переход в «Зенит» положительно сказывается на карьере нападающего, что и подтверждает живой пример Бухарова. Кокорин, учитывая его манеру игры, возраст и свободолюбие на поле, уместнее в «Динамо», где он всех знает и все знают его способности и возможности.

Нужно ли рисковать и переходить туда, где столько опытных конкурентов? Думаю, ответ отрицательный. Нет, именно сейчас переход в «Зенит», как и в любой другой российский клуб, может навредить больше, чем помочь. И не рассказывайте о титулах, поскольку кубки со скамейки смотрятся не так, как с поля. Кокорину надо для начала отыграть до конца первый стабильный и результативный сезон, а уже потом думать, куда идти дальше. Или оставаться в «Динамо», тоже ведь вариант, если Петреску пришел всерьез и надолго. Одно дело, когда тебя зовут в Европу в  серьезную команду – подобное предложение пока не поступало, совсем другое – когда переманивает сильный отечественный клуб, в котором конкурентов больше, чем возможностей оставаться на первом плане. Многое решают деньги, но личный успех не всегда от них зависит.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт