Статьи
 

Затертая «зебра»

10.01.2013, 19:00
«Удинезе» давно на виду, но распродажа началась и не заканчивается. Гвидолин и команда скаутов подарили другим клубам немало отличных игроков, и «Соккер.ру» напоминает о самых ярких, ведь уходит очередной – в «Наполи» отправляется Пабло Армеро.

Утка, утка – кричат болельщики, когда видят очередную новость, кажущуюся им неправдоподобной. И путают выдумку со слухом. Слух – не утка, утка – это наглая выдумка. Например, написать, что Аршавин переходит в «Спартак» — утка, что может перейти в «Фулхэм» — слух. Впрочем, многие агенты давно
уже поняли, что если хочешь продать своего подопечного – выстрой очередь из претендентов. И даже если кандидат на вашего клиента есть, если ведутся переговоры, не помешает козырь в рукаве. В зависимости от уровня игрока, используются разные клубы – от «Манчестер Сити» и ПСЖ до «Анжи» и «Зенита». Махачкалинцы являются новичками в подобных историях, хотя в случае с Армеро – а именно его сватали в «Анжи» и другие клубы, слух мог быть правдой.

Хотя бы потому, что футболист – замечательный, а проблемы на флангах обороны у «Анжи» есть, поскольку там старательные ребята, но не Армеро. И только два важных уточнения нивелировали вес подобных слухов. Первое называется «лимит на легионеров», за счет российского вратаря и двух фланговых защитников Хиддинк может не усаживать в запас таких людей, как Буссуфа или Диарра, а второе уточнение еще проще – Армеро привык играть в Серии «А», колумбийский защитник с возможностями латераля за два года обжился в новом клубе. Из скромного парня, за которого заплатили 1,2 миллиона евро (сейчас, поди, просили бы в десять раз больше), Пабло стал заметной
фигурой в сильной лиге. И объективно: если у него было солидное предложение из Италии, незачем паковать чемоданы и отправляться в неизвестную страну.

Тут дело не в «Анжи», а в потенциальном покупателе. «Наполи» предложил игроку аренду с правом первоочередного выкупа, сегодня Армеро проходит обследование и подписывает соглашение. В связи с этим так и хочется переместиться во времени на два года назад. Сезон 2010/2011, состав «Удинезе» той поры примечательный, особенно если смотреть, где сейчас ключевые игроки той команды. В воротах сражался Ханданович – теперь вратарь «Интера», в центре обороны выходил Сапата – защитник «Милана», справа играл Исла – игрок «Ювентуса», его изредка подменял колумбиец Куадрадо – основной правый край «Фиорентины». Список долгий и его стоит продолжить, чтобы понять: если бы «Удинезе» мог сохранить прежний состав, речь бы шла о команде с приличными перспективами. Но главных игроков растеряли, причем потери количественные и качественные, так что текущее девятое место команды не удивляет.

Как не удивляет желание последних из могикан уйти в другие команды. Видать,
снова будут набирать молодых и мало кому известных парней, чтобы сделать из них дорогостоящих звезд. Например, представитель уходящего поколения швейцарец Инлер сейчас выступает в Неаполе, чувствует себя хорошо даже без маски льва, в которой пришел на представление в новой команде, чем изрядно повеселил публику и запомнился. На поле тоже убедительный и основной игрок. Таким же частым гостем основы в новом клубе, причем на не родной позиции является Квадво Асамоа – еще один бывший игрок «Удинезе» в составе чемпионов Италии. Странно, что в Турин не взяли Армеро, хотя и Асамоа слева не так уж плох, пусть и трудится немножко прямолинейно.

Конечно, все упомянутые игроки разные, однако многие из них уже подтвердили свой уровень после расставания с «зебрами». А это говорит о качестве селекции. Ведь и Герман Денис забивает голы в составе «Аталанты», и Алексис Санчес заслужил переход в «Барселону» именно по итогам своих итальянских подвигов. По словам самого чилийца, он еще себя не показал, но и не заставил усомниться в наличии таланта. Конечно, стать безусловно основным в
такой команде трудно, однако не затеряться – уже доказать свой класс. Определенно, работай сейчас Гвидолин с составом двухлетней давности, и он бы тоже, как Маццари, рассчитывал на место в первой тройке. «Наполи» будет драться за путевку в Лигу Чемпионов, невзирая на штрафные санкции, и им нужны квалифицированные люди.

Уровень Армеро не поставишь под сомнение, ведь Пабло в сборной Колумбии вытесняет на правый фланг обороны основного левого латераля неаполитанцев Суньигу. Значит ли это, что Камило собрался уйти из «Наполи»? Посмотрим, как будет, новостные ленты не подбрасывают ответ на этот вопрос, зато Доссену сватают в «Палермо», а относительно будущего Кристиана Маджо откровенно выступил его агент. Во-первых, заявил, что никаких конфликтов с руководством «Наполи» у его клиента нет, и быть не может, что Кристиану нравится работать в Неаполе, во-вторых, если поступит выгодное предложение из-за рубежа – Маджо его рассмотрит. Видать, кто-то из основных близок к расставанию с «Наполи». Ведь держать такого парня как Армеро на скамейке запасных не может себе позволить даже команда, претендующая на место в Лиге Чемпионов.


Интересно, а «Наполи» со временем не повторит путь «Удинезе», разумеется, с поправкой на боевитость и хватку владельца? В их составе двухлетней давности были Гаргано и Лавесси, постоянно и настойчиво пытаются купить права на игру Маджо, Гамшика, Кавани, Бехрами, Суньиги, Инсинье, Инлера, Джемаили – едва ли не всей основы, едва ли не каждого, кто моложе тридцати лет. Кто-то точно уйдет, во многих случаях дело лишь в цене, как у бомбардира Кавани. Но когда придет день, когда покупатель раззадорится настолько, что цель оправдает средства – «Наполи» будет трудно не повторить путь «Удинезе», невзирая на разницу в финансовой поддержке и популярности клуба в Италии. Это не весело, но и не грустно, ведь жизненно. Был «Удинезе», собравший боевой состав. Теперь растеряли состав, зато должно хватить денег на новые попытки найти звезду там, где другие не ищут.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт