Статьи
 

Шаг для человека

10.01.2013, 12:00

Леонид Кучук – не самый известный в России тренер, но «Соккер.ру» не собирается оценивать его назначение по отставке Красножана. Говорим о новом наставнике «Кубани» и задачах, которые ему суждено решить, если специалист хочет задержаться на своем посту.

Страницу перевернули, но до обложки не добрались, значит, книгу закрывать поздно, и уж точно никто не сможет приколотить текущий состав «Кубани» ко дну турнирной таблицы в этом сезоне. Можно даже сказать, что Кучуку повезло – он будет работать с самым сильным составом в своей карьере. При всем уважении к «Шерифу», «Салюту» и киевскому «Арсеналу», краснодарцы собрали очень серьезных исполнителей, не случайно команда выстрелила. Конечно, в «Арсенале» у белорусского специалиста тоже получилось создать боеспособный коллектив, впервые в истории клуба завоевав место в европейских кубках. Выйти в Лигу Европы не помогла бюрократическая случайность – у одного из футболистов была дисквалификация по мотивам выступления за другой клуб, но власти не сочли себя виноватыми в укрывательстве информации хотя бы отчасти и киевские «канониры» выбыли из турнира.

Беда не пришла одна, прямо как у «Кубани», и к концу прошлого года у «Арсенала» начались серьезные финансовые проблемы, поэтому Кучук решил уйти. По обоюдному согласию расторгли контракт 1 января, а через девять дней Леонид Станиславович был объявлен главным тренером «Кубани». Неплохо зашел, согласитесь, тем более предыдущий работодатель не стал удерживать наставника, который рисковал провести еще полгода в команде, которая ни на что не претендует и вообще может прекратить свое профессиональное существование. Кучук останавливаться, похоже, не любит, ведь в «Шерифе» он добивался предметных успехов и даже выступал в квалификации Лиги Чемпионов, да и киевский «Арсенал» под его руководством стал сильнее по игре.

В принципе, не самый плохой выбор для краснодарцев, учитывая скорость, с которой уволили Красножана. При этом попытались не развалить подготовку команды к сезону, не стали рисковать, приглашая кого-то известного и именитого. А Кучук, хоть и обладает чемпионским опытом – шесть раз выигрывал чемпионат Молдавии, всё-таки более скромный вариант. Приход в «Кубань» — это новый вызов для тренера, но вряд ли новый вызов для команды. Хотя сами игроки не имеют права менять возможность повоевать на спокойное «закрытие сезона» в стартовых весенних турах. Набранные очки позволяют не волноваться насчет результатов в матчах с теми, кто выше в таблице, однако с группой преследователей нужно играть внимательно и на победу. Когда еще будут так высоко?

Играть для себя, а не для руководства, для болельщиков, которых меньше не стало. Внутренние дела клуба не должны затронуть команду. Сейчас есть несколько главных вопросов. Нужна ли руководству клуба борьба за европейские места? Но даже если не нужна, как именно Кучук может испортить ситуацию? Никак не сможет, невзирая на сомнительный тренерский опыт именно в России. Учитывая, что Леонид Станиславович, по откликам знакомых и коллег, неплохой специалист, который требует достижения высоких целей, не хотелось бы получить еще одного тренера, которого забыли наградить правом голоса, зато не забыли навесить неподъемных задач. Любое место выше восьмого – уже большой успех для «Кубани» по итогам сезона.

Думаю, борьба за маленький шажок вверх, с одновременной попыткой забраться в пятерку – правильная задача для нового тренера. Мало что нужно менять, достаточно наладить контакт с командой. Учитывая работу Петреску и Красножана, не испортить – главное, что нужно сделать. Методов достижения этой цели немало, и лучших из них – применять собственный опыт, который есть, завоевать себя имя – никогда не помешает запомниться чем-то значимым для небольшой команды, как в случае с киевским «Арсеналом». Кучук не пришел, чтобы навредить. И это нужно помнить тем, кто, возможно, не понял отставку Красножана и не видит в таком решении защиту интересов команды. Новый тренер пока еще ни в чём не виноват. Вот такая стартовая позиция: отличное место в таблице, приличный состав, наигранные схемы, причем как в обороне, так и в атаке. На футбольном поле работать есть с кем, с чем Кучука и поздравляем.

| Автор: Багров Вадим Фото: fckuban.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт