Статьи
 

Плавали, знаем

08.02.2013, 21:30

Карпин в очередной раз в категоричной манере утверждает, что «Спартак» не интересуется футболистом – в данном случае Рязанцевым, что наталкивает на определенные мысли. «Соккер.ру» знаком с игрой в разведчика, в которой Валерий Георгиевич достиг немалых успехов.

Мовсисяном «не интересовались», когда его переход в «Спартак» был секретом Полишинеля, информация о трансфере Макгиди два с половиной года назад опровергалась неоднократно, некоторых футболистов Валерий Георгиевич вообще «не знал» до того, как они одели красно-белую форму. Манера у Карпина оригинальная, что и говорить, правда, не склонен идти дальше этого определения – уже как-то отмечал, что человек просто включает защитную реакцию, по сотне раз на день отвечая на однотипные вопросы, честный ответ на которые он как официальное лицо дать попросту не имеет право. Например, к нам в редакцию Карпин не звонил – мол, опубликуйте новость, что мы Рязанцевым не интересуемся! Это был лишь ответ на очередной вопрос очередного коллеги – всем ведь понятно, что никто из официальных лиц не будет комментировать информацию о трансферах в печати до того, как все подписи в бумагах не встанут на свои места. Тем не менее, всегда спрашивают, надеясь услышать откровеннейший ответ – глупо это, конечно, но не задать «горяченький» вопрос – вообще, абсурдно и непрофессионально.  

Правда, в то же время, по реакции людей уже можно судить о реальном отношении к делу. К примеру, если Карпин что-то бодро отрицает – несомненно, смотреть нужно именно в этом направлении. Начнем с того, что «Спартак» просто не может не интересоваться Рязанцевым. Лимит на легионеров и ограниченность рынка российских игроков не позволяет вот так просто проходить мимо такой кандидатуры. К тому же, Александр – это футболист на позицию, требующую усиления, он вообще парень универсальный, что Валерий Георгиевич ценит. По сути, если «Спартак» и сделает еще одно значимое приобретение до конца трансферного окна – то это определенно будет центральный полузащитник. На всех остальных позициях царит идиллия, но вот в опорной зоне остались Чельстрем и Кариока плюс страдающий вечными проблемами со здоровьем Брызгалов. Ромуло травмирован, Де Зеува отдали – какой-никакой, а побегать выходил частенько.

Получается, случись что с Чельстремом и Кариокой – наступает форс-мажор, однако наличие в лазарете Ромуло говорит о том, что покупка еще одного иностранца сделает кого-то лишним летом, да и в составе и без того наметился небольшой перебор. Но приобретение футболиста с пресловутым паспортом, а в идеале еще и универсального может случиться внепланово, потому что российский костяк «Спартаку» нужен, и в его сколачивании все средства хороши. И Рязанцев в данном случае подходит, кажется, по всем параметрам – россиянин, умный парень, универсальный футболист, тактически вышколенный Бердыевым. А еще, на минутку, у него в декабре месяце заканчивается контракт с «Рубином», что делает Рязанцева аппетитной мишенью для столичных команд, «Зенита» и «Анжи».

Тут на первый план выходит обстоятельство «кому нужнее?» и желание самого футболиста, который, наверняка, в Казани, если и останется, то максимум до лета. Вероятно, «Спартаку» Рязанцев нужнее всего, а в том, что Карпин умеет убеждать футболистов, Саше может рассказать его недавний партнер по «Рубину» Боккетти. Совсем недавно «красно-белые» интересовались Денисовым и Глушаковым – дыма без огня ведь не бывает, а дымило густо, то есть даже по этим слухам прослеживается явное желание заполучить российского футболиста в центр поля. Но если в случаях с возможными переходами полузащитников «Зенита» и «Локомотива» имеются целые шеренги сдерживающих факторов – от финансовых до морально-этических, то трансфер Рязанцева пройдет без всякой помпы. А сам Александр в новых условиях может заиграть ничуть не хуже именитых и раскрученных коллег. Так что, если в ближайшее время «Спартак» осуществит такой переход – сохраняйте «покер-фейс», ничего удивительного в данном трансфере не будет. Напротив – он продиктован логикой.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт