Статьи
 

Как стать «драконом»

09.01.2013, 15:30

«Порту» официально объявил о переходе из «Спортинга» российского полузащитника Марата Измайлова. «Соккер.ру» готов поделиться объективным скепсисом по этому поводу и искренними пожеланиями удачи в адрес нашего соотечественника.

Около месяца назад появились первые новости, отправляющие россиянина из Лиссабона в Порту, и мы тогда подробно поговорили о здоровье Марата, его целях, стремлениях и правильности тех или иных поворотов в карьере. Повторяться не будем — дело сделано, Измайлов с сегодняшнего дня является игроком «Порту». Смотрим на детали – контракт до июня 2015-го года, напомним, что аналогичное по продолжительности соглашение действовало со «Спортингом». Обеспечить себя гарантированной оплачиваемой работой до возраста Христа столь подверженному травмам футболисту как Марат – есть большая удача. Насчет финансовых условий точной информации нет, но понятно, что они, как минимум, не хуже тех, что были в действующем контракте с «зелёно-белыми».

С точки зрения одного и другого клубов тоже весьма выгодный трансфер: «Спортинг» отдал футболиста, без которого привык справляться, а «Порту» передал «львам» права на Мигела Лопеша. Правый защитник сборной Португалии не мог выиграть борьбу за место в составе у бразильца Данило, поэтому будет рад возможности получения полноценной игровой практики, к тому же, поможет столичному клубу решить проблему на фланге обороны. Получился такой взаимовыгодный со всех сторон бартер, но нас больше интересует судьба Марата. Все-таки отношение к Измайлову в России неоднозначное, но приглашение от сильнейшего клуба Португалии можно трактовать однозначно – в Лиге Сагриш талант россиянина ценят высоко.

Однако задаться простым и логичным вопросом все-таки следует: в какой роли Измайлов нужен нынешнему «Порту»? Возможно, вы удивитесь, но Марат – это несколько запоздалая замена уехавшему в Санкт-Петербург герою комиксов. Недаром Жозе Коусейру в свою бытность тренером «Спортинга» в шутку предлагал обменять Измайлова на Халка. Конечно, это игроки совершенно разные по стилю, но умеющие сыграть на схожих позициях. Россиянин разве что на острие атаки априори бесполезен, в отличие от Халка. Подчеркну и то, что не нужно воспринимать слово «замена» в прямом его значении – конечно, на сегодняшний день Марат не может стать фигурой такого же значения, каковой был бразилец в последние два года в «Порту». Измайлов призван закрыть образовавшуюся брешь в атакующей обойме, которую обнажил отъезд уже «зенитовца».

Наивно полагать и обратное – мол, «драконы» купили игрока для расширения скамейки. Не их стиль. Если бы хотели просто увеличить обойму, то нашли бы юных и недорогих южноамериканских парней, а приглашение возрастного россиянина говорит о том, что на него рассчитывают как на действующего игрока. В самом деле, у «Порту» крайне ограниченный набор футболистов атакующего амплуа. Серьезный центрфорвард Джексон Мартинез с дублером Клебером, а в поддержке Джеймс Родригес, Сильвестр Варела и иногда двадцатилетний Кристиан Атсу. Даже учитывая тот факт, что «Порту» играет по схеме 4-3-3, маловато людей на три места в атаке.

Согласитесь, у Измайлова с его опытом есть отличные шансы побороться за попадание в стартовый состав, особенно с учетом того, что «драконы» играют на несколько фронтов, и усталость к концу сезона дает о себе знать. Конечно, вряд ли Марату суждено стать железно основным, но постоянным игроком ротации он быть обязан. Тут главное – чтобы травмы оставили в покое, иначе будет очень непросто вырывать себе игровую практику между больничными и восстановительными процедурами. Ну, а напоследок хочется напомнить, что, согласно примете, россиянин в «Порту» — к большим победам. Вероятно, помнят об этом и на «Эштадиу Драгау», трибуны которого неоднократно рукоплескали Дмитрию Аленичеву. Что ж, желаем и Марату стать символом удачи и выиграть что-нибудь серьезное со своим новым клубом.

В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт