Статьи
 

Примеры для подражания

09.01.2013, 12:00

Знаменитая федерация футбольной истории и статистики представила очередной годовой рейтинг. На этот раз на радость «Соккер.ру» определили сильнейшие национальные лиги. РПЛ плавает очень глубоко, а вот на вершине испанцы, бразильцы и немцы.

Над рейтингом организации, зашифрованной под аббревиатурой IFFHS, принято подтрунивать: мол, ничего они в футболе не смыслят, всегда у них какие-то странные списки. А так ли уж эти люди далеки от реальности? Ведь они не претендуют на какую-то истину, а просто составляют рейтинг несравнимых величин. Вот как объективно сравнить силу АПЛ и Примеры? Говорите, по результатам матчей на международной арене? Так из года в год разные результаты, к тому же, какой отношение к уровню «Астон Виллы» имеет игра «Челси», который является победителем ЛЧ,
но на золото в АПЛ весной не претендовал? Не говоря о том, что у испанцев всегда два гранда и остальные приличные команды, а бразильцам стабильность только снится. Еще недавно «Коринтианс» едва не потопили финансовые умельцы, в том числе с российскими паспортами, а теперь этот клуб снова коронован в Южной Америке.

С другой стороны, у организации истории и статистики есть система подсчета, достаточно скучная, чтобы в ней разбираться, и они хотя бы пытаются объяснить свою позицию. Например, Примера на первом месте в третий раз подряд, поскольку в Испании играют законодатели футбольных мод. И не поспоришь, особенно, если посмотреть на сборную года по версии ФИФА. Сколько там игроков клубов Примеры? Правильный ответ – одиннадцать, а добавляем сюда тройки лучших тренеров и футболистов года, и понимаем – мир выбирает испанскую Ла Лигу. В IFFHS не скрывают, что Бразилия, Германия, Италия и Англия идут нос в нос, причем бразильцы оказались на второй позиции лишь из-за успеха «Коринтианса» на Клубном Чемпионате Мира. Англичане же разочаровали людей, ведущих подсчет, своими результатами на международной арене – негоже лучшей лиге в мире так играть с представителями других чемпионатов. Вот такая у людей логика.

Заметно, что меньше всего вопросов к месту немцев в тройке – почти никто не спорит, что в Бундеслиге полно сильных команд, ведь их клубы прошли в еврокубковую весну в полном составе. Пожалуй, если бы «Бавария» выиграла Лигу Чемпионов, то у немцев были все шансы оказаться на второй позиции. Испанцев будет трудно достать – они наращивают свои показатели из года в год. А вот наличие Аргентины на шестом месте – это интересно. Стоит признать, что невозможно сравнить силу любой из заокеанских лиг с европейской, да и вообще – пока Европа покупает лучших представителей латиноамериканского футбола, она будет котироваться выше. Месси не играет за аргентинский «Расинг», он давно в Старом Свете, куда рвутся многие таланты. Кстати, о талантах – их нашли не только в традиционной Голландии, но и в Парагвае.

Каким чудом парагвайцы и чилийцы замыкают первую десятку – спрашивать нужно у составителей. А вот вторая десятка еще любопытнее, чем первая. Например, украинская Премьер-Лига здорово поднялась. Вот только за счет чего, если там тоже раздел между богатыми и бедными очевиден? «Шахтер» свою лепту внес, еще три клуба в Лиге Европы. Но тогда вопрос простой: у нас тоже немало клубов в Лиге Европы, так почему РПЛ лишь на девятнадцатой позиции? Наверное, успех в Лиге Чемпионов так высоко ценится, хотя тогда зачем ставить в один ряд успехи в Европе и Азии? Чемпионат Южной Кореи считается более престижным, чем португальский и российский — вот такая сухая констатация с помощью цифр. Забавно, что бельгийцы тоже выше — вот так бывает, если неубедительно играть с их «Андерлехтами». Вообще, выступления наших команды в Лиге Чемпионов, видать, сказалось – многие нас обошли, что не должно радовать, невзирая на всю условность любого планетарного рейтинга.

Мы едим на обед золотые слитки, но брильянтовый десерт и нефтяные сливки не помогают обойти даже португальцев, которые в прошлом году выступили не очень сильно, к тому же, отдали двух звезд своей Суперлиги «Зениту». Но вот такое мнение о РПЛ извне. И ведь не докажешь, что мы сильнее, поскольку российские команды умудрялись проигрывать всем подряд, от французов до португальцев. Наверное, стоит просто лучше играть в футбол на международной арене, завоевать себе имя не деньгами, а победами. И тогда подобный рейтинг порадует, ведь стоит выиграть что-то значимое – и дяди из IFFHS тебя обязательно подтянут выше. Пока Россия на 19-й позиции, особой радости подобный список логично не вызывает. Но если бы замыкали хотя бы первую десятку, а еще лучше – находились эдак на седьмом месте, отношение к подобному списку могло измениться. Уступать, падать в рейтингах неприятно. Но РПЛ там, где есть, и для успеха нужно еще много работать. Мало считать себя сильными, необходимы доказательства в европейских кубках. Возможно, весной наши представители поправят ситуацию.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт