Статьи
 

«Слонов» — в добрые руки

08.01.2013, 00:00

Церемония вручения наград, премий и благодарностей ФИФА – это отражение ситуации в высшей касте мирового футбола. «Соккер.ру» отправил шпиона в Цюрих, где раздавали торжественных слонов. Обо всех наградах и их обладателях – в его шифровках.

Первое, что бросилась в глаза – разительная разница между тем Руудом Гуллитом, который тренировал «Терек», и веселым ведущим торжественной церемонии. Нужно признать – голландец в великолепной форме, прыгал по сцене, как в молодые годы, а ширине улыбки и белоснежности зубов могли бы позавидовать голливудские звезды. Впрочем, сценарий не позволял Рууду долго красоваться и любоваться собой и своей партнершей, очень скоро на сцене появились Андрей Шевченко и Мишель Платини, чтобы назвать символическую сборную года по версии ФИФА. Через пару минут на сцене уже стояли Икер Касильяс, Дани Алвеш, Херард Пике, Серхио Рамос, Марсело, Хаби Алонсо, Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Криштиану Роналду и Радамель Фалькао.

Шесть испанцев, два бразильца, португалец, колумбиец и аргентинец. Можно и по-другому – пять представителей «Реала», столько же из «Барселоны» и скромный «Тигр» из «Атлетико». В общем, за пределами Испании футбола нет, если судить по этой команде. Да и Фалькао взяли только потому, что не хотели нарушить равновесие представительства двух грандов. На тему сильнейших футболистов 2012-го года мы говорили уже немало, составляли собственную символическую сборную. Не собираюсь оспаривать каждую позицию: есть неоспоримые, встречаются спорные – таковых большинство. Но, простите, каким чудом здесь оказались Марсело и Дани Алвеш? Может быть, Пеле поставил кофейный ультиматум и установил бразильский лимит?

Мадридский левый край был хорош весной, несколько матчей провел на потрясающем уровне, но потом только лечился и восстанавливался. Алвеш – даже не самый сильный крайний защитник «Барселоны», не то, что мира. Даниэль провел самый слабый год в свою бытность игроком каталонского клуба. Или все-таки это Хорди Альба так посмуглел и сменил паспортные данные? Просто нонсенс какой-то. Даже «новорожденный» русский Жерар Депардье сменил румянец и детскую улыбку на бледное удивление. Но что поделать – даже если произошла ошибка, почетные статуэтки уже никто не отберет.

В ожидании главного события вечера с помощью трогательных видеосюжетов были представлены все претенденты на «Золотой мяч», и постепенно стали обретать победителей другие награды. Луис Фелипе Сколари вышел, чтобы поприветствовать своих коллег. Лучшим тренером женской команды назвали шведку Пиа Сундхаге, которая привела сборную США к золотым медалям Олимпиады в Лондоне. Лауреатка настолько растрогалась, что воинственно потрясая своим трофеем, спела победную песню, не отходя от трибуны. Вогнала в краску своих симпатичных подопечных, напомнила, что скоро по ту сторону океана будут раздавать «Оскары». 

Висенте Дель Боске песен не пел и стихов не читал, самый титулованный тренер в истории футбола поблагодарил всех, кого успел. Конкурентов у него не было, и этот приз просто не мог оказаться в других руках. У Жозе Моуриньо всего лишь чемпионат Испании на счету, а Хосепа Гвардиолу пригласили просто потому, что он стильный и органично смотрится на светских раутах. От всей души поздравляем Висенте с индивидуальной наградой, теплые пожелания шлем в адрес Франца Беккенбауэра и Футбольной федерации Узбекистана. «Кайзер» разжился призом президента ФИФА, а наши соседи удостоились победы в номинации «Честная игра».

Выбор лучшего гола ушедшего года – мероприятие неблагодарное, и вряд ли можно утверждать, что лучшие голы обязательно вошли в тройку номинантов. Фалькао забил в акробатическом прыжке, Неймар продемонстрировал слаломный дриблинг, Стох классно поймал мяч на ногу после подачи с «корнера». После получасового финального голосования на сцену поднялся Мирослав, хотя при желании можно «накопать» десяток аналогичных голов за 366 дней високосного года Дракона. Впрочем, проблемы со вкусом в этой плоскости были обнаружены еще на прошлой церемонии, когда оставили без внимания Уэйна Руни и его роскошный удар «ножницами» через себя в манчестерском дерби. Но это только разминка, главное – впереди.

По традиции первой пустили на сцену женщину: Эбби Вамбах стала лучшей футболисткой 2012-го года – обладательница золотой олимпийской медали в составе сборной США. А потом мир замер на несколько секунд, ожидая сенсации. Четвертый «Золотой мяч» для Лео Месси – это прецедент в истории футбола, награда в чужих руках – огромная неожиданность. Беспроигрышная шпилька. В итоге, аргентинец в четвертый раз подряд выиграл самый престижный индивидуальный титул. Скажу так – к успеху Месси не нужно подтачивать даже комариный нос. Человек на высшем уровне за календарный год забил больше некоторых команд с именем, он не привел «Барсу» к большим победам, но индивидуально был лучшим на планете. Лионель – это команда в команде, чтобы там ни говорили о его зависимости от партнеров. Вот когда он перестанет быть самим собой – тогда и поговорим. Только не вспоминайте этот спор, когда Лео стукнет 35.

Роналду – великолепный футболист, но, будем откровенны, он вместе с «Реалом» завалил концовку года, пока Месси бил рекорды, влияя на голоса «избирателей». Примерно до сентября Криштиану шел вровень со своим уже вечным оппонентом, но в последние четыре месяца года аргентинец набрал вистов и справедливо обошел КриРо на вираже. Что касается Иньесты, то Андреса просто жаль. Если выбирать разумом – то все справедливо, но когда включается сердце – хочется, чтобы «Золотой мяч» достался этому скромному кастильцу. Несправедливо отобранная награда в 2010-м году дает о себе знать, да и просто исторически несправедливо, что такие футболисты как Иньеста и Хави останутся без индивидуального признания. Что касается Месси, то и сегодня готов оспаривать два его предыдущих титула, но в 2012-м году, хотите — верьте, хотите — нет, Лео был однозначно лучшим. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт