Статьи
 

Ночь перед Рождеством

07.01.2013, 16:00

Самый ожидаемый матч первого футбольного уикенда 2013-го года подарил зрелище, которого ждали. И пусть крупный счет позволяет думать об отсутствии напряжения, «Наполи» и «Рома» знатно раскачали публику. «Соккер.ру» — о Эдинсоне Кавани и других героях. 

Зачем брать время на раскачку, если со стартовым свистком можно с разбега столкнуться лбами так, что искры полетят в разные стороны? «Наполи» и «Рома» не из тех команд, что будут терпеть и ждать падения манны небесной, они привыкли быть в гуще событий, седлать коней, не останавливая их галоп. Переварив события матча постфактум, вывел простую формулу: никто не проиграл тактически, просто футболисты одной команды сыграли лучше своих коллег из противоположного лагеря. Мог ли Зденек Земан сыграть в другой футбол на «Сан-Паоло»? Нет, не мог. Но могли ли его подопечные действовать лучше? Однозначно.


Совершенно не удивил лихой дебют, лишенный центра поля. Но если у «Ромы» опорная зона отсутствовала напрочь, то «Наполи» установил своеобразный клапан – хавбеки-разрушители сохраняли свои головы в холоде, и если уж слой за слоем откапывать причины убедительной победы команды Вальтера Маццари, то фундаментом назову действия Гекхана Инлера и Валона Бехрами. Не забудьте этих ребят, когда начнете перечислять имена героев. Пара центрхавов устраивала настоящую мясорубку на дальних подступах к воротам Де Санктиса, они перемололи провалившего матч Майкла Брэдли и не соответствовавшего своему уровню Даниэле Де Росси. Хитрый Пьянич был лучшим у «Ромы» в созидании, но его погубила необходимость играть в отборе, обернувшаяся удалением.

«Наполи» в дебютах обоих таймов разыгрывал одинаковый детский мат в три хода: включались максимальные обороты, ни одна свободная зона оставленная римлянами не оставалась без внимания. Суньига душил на фланге Ивана Пириса, неоднократный участник римских дерби Пандев нарезал «волков» по вертикали и создал Кавани голевую возможность невидимым движением, а Эдинсон реализовал два момента из двух. Вне всяких сомнений, уругваец – сильнейший форвард Серии А. Можно и здесь провести параллели: Кавани сыграл на три головы выше Дестро, Пандев был лучше Тотти – из таких уравнений и сложилась победа. 

Сценарий обоих половинок был идентичен: форсаж «Наполи» сменялся контролем мяча в исполнении «Ромы», хозяева занимали выжидательную позицию и были готовы взрываться контратаками, когда для них складывались благоприятные условиях. Набеги совершали малыми силами, но и этого хватало для остроты, ведь римляне шли ва-банк, оставляя за линией мяча минимум игроков. Впрочем, «волки» могли извлечь выгоду даже из искусственного владения инициативой, но их постоянно подводил брак и реализация моментов. Пабло Освальдо, вышедший вместо Дестро, показал молодому партнеру, как нужно действовать на острие, но на момент ответного гола счет уже был 3:0, ведь кто-то из гостей решил, что Эдинсона Кавани не обязательно сторожить во время розыгрыша углового.

«Наполи» не предложил ничего сверхъестественного, сыграл на своих сильных сторонах, а «Рома» еще не проснулась после рождественских каникул. «Волки» показали футбол из прошлого сезона, когда Луис Энрике пытался построить свою «Барселону» с Тотти и Де Росси. Та команда отличалась своей незавершенностью, вчерашняя владела аналогичным изъяном. С другой стороны, продолжаю утверждать, что причина кроется конкретно в футболистах, ведь почти каждый сыграл ниже своих возможностей, в то время как неаполитанцы держали марку – от Де Санктиса до Кавани. Скорее всего, это последний сезон уругвайца на «Сан-Паоло», и если Де Лаурентису мало 50 миллионов, до лета обязательно найдется покупатель, который «отслюнявит» еще «десятку» или две не глядя. Эдинсон того стоит.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт