Статьи
 

Знак свыше

07.01.2013, 18:00

«Реал» повеселил народ первым матчем в новом году, разыграв настоящий триллер с тезками из «Сосьедада». «Соккер.ру» не может пройти мимо нерядового поединка с будничной вывеской, состоявшегося на «Сантьяго Бернабеу» и ставшего украшением Сочельника.

Заранее проглядывая программу испанского тура, казалось, что матч на «Сантьяго Бернабеу» станет такой себе прослойкой-безе перед главным поединком тура – каталонским дерби. Думалось, что хромающий на обе ноги «Эспаньол» соберется и даст бой «Барселоне», несмотря на все свои проблемы. Поговорка гласит, что быстро только кошки родятся, но вы посмотрите, насколько скоро растаяла интрига на «Камп Ноу»: к тридцатой минуте «блауграна» отгрузила четыре мяча в ворота любимых соседей, испортив вечер всем, кто собирался провести время в объятиях обоюдоострого футбола. Идеальный матч исключительно для болельщиков – можно наслаждаться, не волнуясь за результат, но в глобальном смысле в разы интересней приключения мадридского «Реала». 

Сюжет из категории «ничто не предвещало беды»: Карим Бензема открыл счет уже на второй минуте. Не скажу о настроении – это свойство глубокое и личное, но настрой «сливочных» на игру был политически правильным. Карты смешало раннее удаление Адана, пытавшегося нейтрализовать ошибку Карвальо. Антонио заработал пенальти, красную карточку и вернул в ворота Икера Касильяса. Может, Адан в большей степени фанат «Реала», чем футболист? Человек поставил благополучие команды выше личных амбиций, подсказал тренеру правильное решение. Шутить не запретишь, можно вспомнить, что вчера в Примере вообще был субботник вратарских ляпов, хотя для Адана это личная трагедия: только получил шанс проявить себя в клубе, которому отдал 16 лет жизни, а тут такая незадача. Вряд ли теперь у Моуриньо будет моральное право не доверять Касильясу.

Хотя Икер – и это многие отметили, заняв место в воротах, не был привычным апологетом надежности, излишне нервничал. В оправдание можно сказать, что Касильяс готовился сидеть на лавочке в отвратительном настроении, а тут неожиданно пришлось бросаться с головой в мясорубку и сразу же пропускать с пенальти. Впрочем, это все частности, которые тонули в целостных впечатлениях от игры. Она не получилась качественной, но однозначно была боевой. Лишний футболист и экспериментальная мадридская защита уравняли шансы на успех, «Сосьедад» отвечал атакой на атаку, не давая знаменитой «пружине Моуриньо» разжиматься с завидным постоянством. Молниеносные контратаки «сливочных» притормаживались в их же опорной зоне, поэтому разбежаться по-настоящему получилось лишь несколько раз, как перед самым перерывом, когда Бензема угодил в штангу. 

Счет к тому моменту был уже 2:2, и никакой ясностью даже не пахло. Понятно было, что преимущество «Реала» в скорости и индивидуальном мастерстве, в то время как баскам следовало взяться за контроль мяча и организовать давление. Однако большинство команд в Испании лучше владеют искусством противодействия, а когда им предоставляется возможность сыграть первым номером – теряются и робеют. Подопечные Филиппа Монтанье храбрились и дерзили, но никак не могли добить раненого зверя. Дело и в психологии: сравнивая счет на «Сантьяго Бернабеу», «Сосьедад» боялся собственной смелости и моментально приглушал «громкость».

К тому же, в концовке сказалось лучшее физическое состояние «Реала», который даже вдесятером стал переигрывать оппонента за счет свежести. А еще у Моуриньо есть такой парень как Роналду. Криштиану должен доказывать, что он настоящий лидер, а не «свадебный» — два гола португальца оказались решающими и принесли королевскому клубу яркую победу в непростом матче. Другой герой вечера ушел с поля проигравшим: Хаби Прието оформил хет-трик на «Сантьяго Бернабеу», что нечасто случается с футболистами приезжих команд, но это историческое достижение осталось без весомой награды. И так бывает в жизни и футболе.   

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт