Статьи
 

Зов крови

07.01.2013, 12:00
Льюис Холтби летом переберется на родину отца. Капитан молодежной сборной Германии определился со своим будущим – из богатого выбора английских клубов остановился на «Тоттенхэме». «Соккер.ру» реагирует на соглашение между «Шальке» и «шпорами».

Полгода Холтби будет играть за «Шальке», выступит в плей-офф Лиги Чемпионов, хотя уже сейчас готовят к подписям соглашение о передаче прав на игрока лондонскому «Тоттенхэму». Поскольку речь о капитане молодежной сборной Германии и талантливом полузащитнике известного клуба, даже самые ушлые журналисты не задаются вопросом: а не снизит ли Льюис требований к своей игре, уже зная, что с лета будет выступать в другой стране? Редким скептикам ответил Бенедикт Хёведес, еще один молодой человек из «Шальке» с лидерскими качествами. Защитник не сомневается, что его напарник будет драться, как привык. Да и какие могут быть сомнения, когда речь о немецком игроке с английскими корнями?

Всё-таки гены у Холтби хорошие. Его отец – бывший английский солдат из Ливерпуля, судьба забросила Криса Холтби в Германию, где он встретил будущую жену немку. Прямо сюжет из классического фильма, только на этот раз обошлось без войны (если не считать войну с Аргентиной, в которой Крис принимал участие), что позволяет не искать противоречия. Сыну выбрали английское имя – Льюис Гарри, у него английская фамилия, даже кличка среди
фанатов и журналистов – «Lucky Lewis». Часто его вообще называют просто «Везунчик». А разве можно именовать иначе? Невзирая на то, что скауты «Боруссии» из Менхенгладбаха сочли Льюиса слишком худым и низким, парня забрали в школу «Алемании», он добрался до первой команды, в восемнадцать лет уже играл в основе.

В «Шальке» его забрали без вопросов, хотя и предупредили – в основу не пройдешь, поедешь набираться опыта. Холтби поиграл за «Бохум», а потом его взял к себе «Майнц». Именно в составе этой «карнавальной» команды Льюис доказал, что является игроком высокого уровня, и тогда же сделал выбор в пользу сборной Германии, хотя англичане тоже предлагали ему выступать за них. Хоть здесь и учли интересы предков по материнской линии, не всё же дальнейший выбор будет английским в жизни Льюиса.

Разумеется, с учетом футбольных пристрастий. Когда полузащитником «Шальке» интересовался «Ливерпуль», Холтби стало смешно. Отец Льюиса с пяти лет является поклонником «Эвертона», а он сам с пеленок заражен вирусом
болельщика «ирисок», поэтому ни на каких условиях не согласился перейти в «Ливерпуль», а вот за «синих» поиграл бы, будь подобное предложение сделано. Но у «Эвертона» вряд ли столько же денег, как у «Тоттенхэма». Не на переход – «шпорам» он достанется бесплатно, а на зарплату. Говорят, у агентов Холтби хороший аппетит, не каждый кандидат потянет условия контракта. Кстати, был еще один английский вариант, который Льюис серьезно рассматривал. Хотел поиграть за «Арсенал» по понятным причинам – его манера игры подходит «канонирам». Вот только посмотрел Льюис парочку матчей «веселого табора» Венгера и отказался. Имеет право, ведь каждый атакующий полузащитник должен быть максималистом. «Тоттенхэм» — заметный клуб, в котором если не выиграешь что-то стоящее, так заявишь о себе. Примеров много, и Холтби теоретически должен стать заменой тому же Модричу, или Ван дер Ваарту, или Бэйлу, тут уже от решений тренера и летних трансферов зависит.

Нелегкие у молодого игрока задачи. В «Шальке» должен был компенсировать уход Рауля – великого форварда, который последний сезон в Германии играл под нападающим, в Лондоне Виллаш-Боаш хочет видеть универсального игрока с
оригинальной подачей, который со временем должен стать лидером. Холтби ведь играет своеобразно, он не типичный товар из каталога, думает быстро, решает хитро. С лидерскими качествами вообще никаких проблем – не случайно он капитан в молодежке, где потенциальных звезд ставят в три шеренги.  Кстати, о численности футболистов в семье Холтби. Не только Льюис посвящает время спорту, подрастает его младший брат Джошуа, который мечтает играть в профессиональный футбол. Посмотрим, быть может, лет через пять в сборной Германии будет на одного Холтби больше. А пока имеем молодого универсального полузащитника, который играет очень тонко и мудро. Пожалуй, «Тоттенхэм» сделал правильный выбор, тем более, у Льюиса не должно быть проблем с адаптацией в Англии, еще и переходит, как свободный агент. Немцы научили Холтби крепко стоять на ногах, а отец все уши прожужжал о великолепном британском футболе. Первый урок выучил, изучением второго займется в следующем сезоне.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт