Статьи
 

Туда и обратно

04.01.2013, 17:00
Олег Блохин выставил на трансфер многих легионеров, и хотя очереди из покупателей пока нет, киевские динамовцы набирают новый состав, ведь старый признали непригодным для решения больших задач. О перестановках в известном клубе – на «Соккер.ру».

Велозу и Кранчара оказалось мало, Семин ушел, пригласили Блохина. Команда прогнозируемо не смогла обыграть ПСЖ и «Порту» в Лиге Чемпионов, так же ожидаемо отпустила «Шахтер» в отрыв в чемпионате Украины. Более того, если «Днепр» Рамоса и «Металлист» Маркевича – два участника плей-офф Лиги Европы, постараются, то в новом году смогут впервые за десятки лет поставить под сомнение место «Динамо» в квалификации Лиги Чемпионов. Разумеется, руководство киевского клуба боится такого сценария, хотя понимают – украинские и российские тренеры, а до этого – подход доброй няни, которая всё простит и забудет, развратили состав большого клуба, который раньше держался на классе футболистов и игровой дисциплине. Раз понимают, то пора действовать.

Возьмите ярких представителей былого «Динамо», которых вы могли видеть своими глазами на полях России – и Андрей Гусин, и Сергей Ребров являются примерными профессионалами. С такими игроками привык работать Олег Блохин, именно людей подобного склада характера ему сейчас не хватает в команде. Не удивительно, что в ноябре выставили на трансфер сразу семерых игроков – от Нинковича, который на днях перешел в «Эвиан», до бразильцев и африканцев. Блохин, как человек понятной закалки, старается разбить коалиции, которые созданы в команде без его участия. По той же причине дали последний шанс Александру Алиеву, возможности которого мы тоже знаем по его приключениям в «Локомотиве», и было отказано в шансе Артёму Милевскому, который, судя по новостям, собирается в турецкий клуб «Касымпаша». Надо только переспросить: а не ночной ли это клуб?

Обидно, конечно, что люди, с которыми столько нянчились, которым платили немалые деньги, в отместку тянут команду на дно. Для киевского «Динамо» четырнадцать пунктов отставания от «Шахтера» за полсезона – провал. И бедовая игра в Лиге Чемпионов, даже с учетом выхода в Лигу Европы – тоже неубедительный успех. Определенно, нужны новые люди и новый подход. Хорошие футболисты в «Динамо» есть, но тут можно провести параллель с московскими тезками – нужен правильный тренерский подход. Блохин собирается быть собой, и это не есть плохо. Например, у Александра Шовковского к тридцати восьми годам хватит мудрости, чтобы помочь коллеге по амплуа Максиму Ковалю выйти на максимальный уровень. В поле тоже хватает заметных личностей: Велозу, Вукоевич, Михалик, Гармаш, Гусев, Кранчар, Ярмоленко и Идейе – отличные игроки, их бы только в
одну команду объединить.

И добавить новую кровь, не столько для конкуренции, сколько для стабилизации игры. Например, взяли защитника сборной Хорватии Домагоя Виду. Хотя «принцип Милевского» заставляет первым делом вспоминать недавнюю историю, когда этот парень в клубном автобусе умудрился достать банку пива по дороге на кубковый матч, за что был оштрафован прежним клубом на сто тысяч евро. Честно говоря, случай пустяковый и говорит лишь о непосредственности парня – если бы хотел выпить пиво, чтобы никто не узнал, нашел бы способ, время и место. Разумеется, неспортивное поведение налицо, однако это же футболисты, и к ним нужно относиться, как к футболистам. То есть строить и контролировать. И Блохин понимает повадки настоящих игроков лучше многих, не случайно позвал к себе двух парней из полтавской «Ворсклы». Безус и Селин – разные футболисты по смыслу и подаче, но это простые парни, которым дали шанс всей жизни. Теперь всё зависит от них. Но, в отличие от Милевского и Алиева, столичного пафоса, уж простите, в них быть не может.

Вот и посмотрим, справится ли Олег Владимирович с трудной задачей возвращения «Динамо» на былые позиции – поближе к «Шахтеру» в чемпионате, и поближе к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов, где «Динамо» давненько не было. Если судить по именам игроков, команда собирается боевая. Ведь говорят еще об одном новичке, знакомом нам всем – швед Андреас Гранквист, которым интересуются и российские команды, давно находится в трансферном списке киевлян, и сейчас предпринимаются последние попытки заполучить известного защитника. Говорят о нежелании тренера  и руководства «Дженоа» отпускать игрока зимой, но деньги творят чудеса в таких клинических случаях – достаточно добавить еще немножко, и нежелание превращается в желание. Если же говорить о жажде киевских болельщиков, то надо вести речь о банальном желании увидеть то «Динамо», к которому привыкли. Конкурентоспособную команду создать будет сложно, но задача реальная.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт