Статьи
 

Большая разница

03.01.2013, 12:00

В прошлом десятилетии «Депортиво» частенько захаживал в ЛЧ, а в этом сезоне выдали худший для себя старт в чемпионате. «Соккер.ру» понимает, что команда сама себя поймала на разнице между дивизионами. Короли Сегунды не выдержали давление Примеры.

Новичок с известным именем был любопытным, загадочным и «подающим надежды». Шутка ли, выиграть большинство матчей в Сегунде в 2012-м году, лишь раз сыграв вничью и четырежды проиграв во второй части сезона, в котором удалось вернуть себе прописку в высшем обществе. Казалось, у команды хватит энергии, хватит тренерского желания Хосе Луиса Олтра. Хотя понятно было, что будет сложно. Одно дело клепать победы в Сегунде, другое – удивить чем-то испанские команды, которые частенько играют с «Барселоной» и «Реалом». Учиться можно и на поражениях, и вот именно к поражениям «Депортиво» не смог подготовиться. Дело в том, что команда выстроена безапелляционно – или проигрывают, или выигрывают, ставки на хладнокровную прагматичную игру не было, а матч без голов – большая редкость для современного «Депортиво».

Порой команда играет слишком резко, и это заканчивается или красивыми результативными матчами, как против «Барселоны», или безальтернативными поражениями, как от «Атлетико», когда Радамель Фалькао забил пять голов в одном поединке. Оборона – главная беда, Марчена, конечно, уже не тот, что был раньше, да и напарники его не впечатляют. Добавляем сюда скромную статистику в Примере лидеров атаки – у Рики шесть голов, хотя играет он безвылазно, и даже щедрый на передачи Валерон, который опять является лучшим ассистентом команды, с его квартетом результативных пасов не сильно спасает. Дело ведь не только в том, сколько забивают, но и в каких матчах. Можно парочку раз проиграть 4:5 и 2:3, и получаем шесть забитых голов при нуле набранных пунктов.

Вот по такому графику и забрались на высокое первое место с южного полюса таблицы. Уволив проверенного Сегундой тренера, владельцы клуба перестраховались, поскольку понимают важность положения – если не оживить команду сейчас, то можно увязнуть на дне таблицы и уже не выплыть, даже если выигрывать чаще. И пусть состав не самый видный, новый тренер, конечно, подходит сразу по нескольким параметрам. Во-первых, Домингуш Пасьенса имеет победный опыт в Европе – выводил «Брагу» в финал Лиги Европы, во-вторых, этот португальский специалист построил оборонительную команду, значит, знает толк в защитном футболе. И пусть в «Спортинге» он стартовал неважно, сейчас задача банальная, хоть и сложная. Выиграть на два матча больше, чем конкуренты по борьбе за выживание. Учитывая, что в «Депортиво» немало проверенных бойцов в возрасте, при правильной тактике Валерон, Арансубиа, Марчена,  Камуньяс и Рики могут выиграть у команды с подобным набором исполнителей.

Хотя стоит признать, что молодых людей маловато будет, поэтому перспективы у команды не очень. Да, есть постоянный в своей скромной результативности Бруно Гама, есть более шустрый в плане передач и голов Пицци, но в первой части сезона команда запомнилась, но не понравилась. Слишком всё шатко в обороне, слишком много удали, не подкрепленной сыгранностью и прессингом. Наверное, слишком рьяно взялись, надо было играть аккуратнее и проще. Возможно, с помощью Домингуша смогут выплыть, хотя понятно, что новая эра откладывается. Не до жиру и больших свершений, тут бы не вылететь, заняв последнее место. Конечно, безнадежным аутсайдером «Депортиво» не назвать – невзирая на самую слабую оборону дивизиона, количество набранных оппонентами очков позволяет верить в серию из двух-трех побед над прямыми конкурентами.

Бывший тренер Олтра ведь не случайно говорил, что его команда, невзирая на неудачные результаты, прямым конкурентам проигрывала редко. Значит, класс последних шести команд располагает к настоящей борьбе. Шутка ли, «Мальорка», «Сельта», «Эспаньол», «Осасуна» и «Депортиво» представляли Примеру в Европе, а теперь борются за выживание. Что ж, теперь у галисийцев есть еще один аргумент родом из успешного еврокубкового сезона – финалист Лиги Европы Пасьенса. Домингуш надеется, что сможет встряхнуть первую команду некогда заметного клуба. И правильно новый наставник говорит – нужна самоотдача и разделение обороны и атаки. Когда всё в кучу, получается весело и пестро, но не получается закрепиться в Примере. Пожалуй, если «Депортиво» сможет сохранить атакующую динамику, поправив оборону, то спасется.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт