Статьи
 

Поиски смысла

02.01.2013, 16:30

Официальное подтверждение заставило себя ждать. И хотя «Соккер.ру» помнит, как нам обещали не просто сюрприз, а большой сюрприз, возвращение Гаджиева в Самару не удивило. Но в тренере ли проблема клубов, вроде «Волги» и «Крыльев Советов»?

Проблема «Волги», «Мордовии» и «Крыльев Советов», как и многих других российских команд, не в тренерах, не в игроках, а в смысле. Вернее, в его отсутствии. Нет идеологии, которая бы обосновала существование. Возьмем для диссонанса «Краснодар», клуб юный по всем меркам. Его строит один человек, в первую очередь – для себя, поскольку любит футбол и обладает возможностями, во вторую – для своего края, пусть второй пункт идет параллельно с первым. Целеустремленный человек с ресурсами – подарок для любителей футбола. У столичных команд свои миллиардеры, а вот как дела у остальных? В «Крылья Советов» вкладываются деньги, для области – деньги немалые, ведь даже на 200 миллионов рублей, которые обещают дать Гаджиеву на зимнюю трансферную кампанию, можно многое сделать. Прикиньте, столько машин скорой помощи можно купить за 200 миллионов для области, и поймете позицию тех, кто футболом не интересуется. У них тоже должно быть право голоса, поскольку их на порядок больше.

Понимаю, что это тонкий лед, и не забываю свой же аргумент – пусть лучше футболистам отдадут, чем на личные самолеты и девчат потратят. Но масштабы предполагаемого воровства в пределах страны – а утверждать, что коррупцию высшего полета выдумали журналисты, нет малейших причин, раз о ней говорят первые лица государства, не отменяют одну простую смысловую нестыковку. Председатель совета директоров самарского клуба Алексей Чигенев заявил, что был долг в 890 миллионов перед одним из банков. За погашение долга отвечает правительство области. Осталось отдать 20 миллионов, но при этом деньги вернули с помощью другого кредита, который тоже нужно будет закрыть. А теперь вопрос: расследовал ли кто-то, почему возник долг, проводят ли всесторонний аудит в российских клубах, финансируемых государством? Могут ли сказать эксперты, есть ли вообще смысл постоянно наступать на одни и те же грабли?

По-моему, ключевая фраза в любой подобной истории: «Губернатор сказал, что „Крылья“ должны играть в Премьер-Лиге». Объяснять мотивы и последствия этого «сказал» не нужно, но ни один губернатор не сможет доказать, что это приказ финансово выгодный или политически объяснимый. Грубо говоря, фанатов мало, их голоса не перевесят голоса их бабушек. Впрочем, куда хуже работать в убыток, но не пытаются его минимизировать. И пока ни один «эффективный менеджер» не наказан по закону, вплоть до конфискации имущества, нам и дальше будут рассказывать историю о великом спасении «самобытной команды». Случай ведь не частный, речь не только о «Крыльях Советов» и каких-то конкретных людях. Речь о том, что у нас постоянно топят известные команды, а потом кому-то приходится разгребать чужие долги, поскольку все они висят на бюджете области, края или страны. И непонятно, почему это проконтролировать сложнее, чем потом спасать. Круговорот долгов в природе, бессмысленный и беспощадный.

Другими словами – россияне платят за то, что им не нужно, на что они не подписывались. Посмотрите хотя бы на посещаемость стадиона в футбольной Самаре. Даже если добавить к этой цифре рейтинг трансляций внутри области, число просмотров будет смехотворным. Никаких оценок не даю, да и давать не вижу смысла, строго информация к размышлению. А смысл в том, что кого ни назначай тренером для «Волги» и «Крыльев Советов», всё закончится в тот день, когда придет губернатор, который решит, что не стоит ради 14 тысяч человек финансировать футбольный клуб, расположенный в области, где свыше трех миллионов людей, многие из которых – налогоплательщики, но не футбольные болельщики. Грустно, совсем не новогодняя тема, разве что Диккенсу могло бы понравиться. Но у его героев была возможность вращать время, в нашем случае в некогда футбольных краях такой возможности нет. Именно по описанным выше причинам любые разговоры о том, какой Кобелев плохой, крики о тренерском развале «Крыльев Советов», вызывают грустную улыбку. Проблема не в тренере, хотя задача нового наставника команды Гаджиева от этого меняется – добыть больше побед и найти смысл хотя бы на футбольном поле, если его не наблюдается за пределами газона.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт