Статьи
 

Этюд в бордовых тонах

29.12.2012, 13:30
Когда они закрывают глаза, то добавляют к восьми четыре, потом содрогаются от нового прозвища команды и не могут уснуть. «Соккер.ру» рассказывает об «Астон Вилле» — команде, которая в двух последних матчах пропустила двенадцать голов.

Вряд ли современные футболисты «Астон Виллы» смогли бы прожить на одиннадцать шиллингов и шесть пенсов в день, как неудачливый хирург доктор Ватсон в конце девятнадцатого века, и уж точно им не посчастливится
встретить человека, похожего на Шерлока Холмса. Но свой этюд, пусть и не в багровых, но в бордовых тонах у них есть. И осадок, как после дебютного эксперимента с кровью при встрече Ватсона и Холмса, у них тоже имеется – 12 пропущенных голов в двух последних матчах. Вот только дедуктивного детектива у них нет, приходится добираться до истины по старинке – с помощью новых попыток.

Практические знания об «Астон Вилле» сейчас у многих ограничиваются понятными рамками. У них больше нет команды, претендующей на первую четверку, не так давно они вообще боролись за выживание. Ничего общего с мощной дружиной Мартина О'Нила, теперь всем руководит Пол Ламберт. И хотя шотландца обязательно сделают крайним, если его команда проиграет сегодня «Уигану» и во вторник «Суонси», предлагаю рассмотреть детали, прежде чем выносить вердикт. В этом сезоне «Астон Вилла» зачастую выигрывала скучно – в один мяч, не пропуская. Случались сии знаменательные события редко, и стоило разок выиграть с более ощутимым перевесом – начались проблемы.

Три тура тому назад убрали с дороги проблемного середняка с великой историей, то есть «Ливерпуль». На тот момент в двенадцати играх пропустили тринадцать мячей. Для середняка – отличный показатель, но потом две игры поставили Бирмингем на уши. Негоже пропускать в двух матчах всего на гол меньше, чем в двенадцати. Но о чём говорят эти поражения? Во-первых, о том, что эксперименты со схемами в Англии плохо заканчиваются, играли в три центральных и доигрались. Херд, Бэкер, и даже молодой капитан Кларк, оказались участниками розыгрыша под названием «8:0 в Лондоне». Хуже бочек из анекдота – игроки боялись допустить позиционную ошибку и забыли сыграть в футбол.

Почему в Лондоне не получилось, как в Ливерпуле, хотя схема и состав были одинаковыми? Можно объяснить провал классом игроков «Астон Виллы» — дважды сыграть на одном уровне не могут. Можно сказать о сопернике, ведь и «Челси», и «Тоттенхэм» — серьезные экзаменаторы. Хотя ничем не объяснить отсутствие характера. «Стаду» в центре обороны, как окрестили тройку защитников болельщики «Астон Виллы», очень подходит метка «на убой». И жалко американца Гузана – не так плох вратарь, как его окружение. Хотя живописный центр обороны и безобразная опорная зона заражают вратаря неуверенностью, и это тоже сказывается. Впрочем, невежество атаки так же
поразительно, как и знания защиты.

В игре против «Тоттенхэма» были живее, играли дома, но сценарий тот же. Да, моментов у чужих ворот было больше – с одного до трех, конечно, четыре гола – не восемь, но 0:4 после 0:8 – это провал. Снова было три центральных защитника, снова сами себе привозили голы. Бэйла не могли остановить, хотя рядом с Гаретом всегда было по пять человек. «Стадо» – очень уместное определение, тем более, сбиваются в кучу так же, как испуганные животные. Обидно, конечно, некорректное сравнение – однозначно, но ведь родных болельщиков не обманешь. Нет характера – нет пощады. Разумеется, в Бирмингеме знают, что и следующий матч будет сложным. Девять человек из первой команды сегодня против «Уигана» точно не сыграют. Данн, Влаар, Гарднер, Агбонлахор, Бент, Н’Зогбия, Бэкер и Вайманн – травмированные футболисты, а у Дельфа дисквалификация.

И хотя далеко не все основные, у Ламберта стало еще меньше вариантов. Он даже не может усадить на скамейку самых неудачливых, приходится их мучить в каждом туре. «Травмы обглодали состав до кости», как сказал главный тренер, плюс ко всему стандартный рождественский график команды АПЛ – четыре игры за десять дней. «Астон Вилле» показательно не хватает опыта. Чтобы расклеиться, нужно или не уметь играть в футбол, или быть молодым и психологически неготовым к большому количеству пропущенных голов. Еще и босс не жалеет, хозяин «Астон Виллы» Лернер считает, что если еще и «Уигану» дома проиграют – за зарплатой могут не приходить. А если серьезно, то следующие матчи расскажут о характере «Астон Виллы», о том, виноват ли тренер, или это футболисты такие бесхребетные. Жалеть себя уже поздно, 12 безответных мячей на совести всей команды. Пора отыгрываться и цепляться за середину таблицы. Команда из такого большого города, с такой историей не должна играть спустя рукава, даже если не хватает аргументов в их пользу, даже если соперники играют изумительно.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт