Статьи
 

Освободите Вилью

27.12.2012, 18:00

Чемпион мира и Европы, победитель Лиги Чемпионов, лучший бомбардир в истории сборной Испании остался без игровой практики, которой достоин такой человек. «Соккер.ру» говорит о судьбе Давида Вильи, которому незачем оставаться в «Барселоне».

Кажется, еще вчера ты играл в решающем матче Чемпионата Мира, завершившегося триумфом, забивал на «Уэмбли» в финале Лиги Чемпионов, а сегодня тебе 31 год и нет твердого места в составе своего клуба. Последнее, на что следует обращать внимание, говоря о Вилье, это возраст. У Давида впереди еще минимум три-четыре боевых года, в течение которых он может всколыхнуть немало сеток на воротах и осчастливить еще больше болельщиков. Только вряд ли мозаика карьеры сложится в конвертик со счастьем, если Вилья останется в Барселоне. Безусловно, он может быть полезен сине-гранатовой дружине, его никто не гонит с «Камп Ноу», но я не вижу ни единой причины, согласно которой опытный форвард получит гарантированное место в основе. В лучшем случае, ему светит роль игрока ротации, что, согласитесь, не очень улыбается, когда за плечами столько побед и голов.

А ведь были времена… Перейдя в «Барселону», Давид сходу влился в каталонскую игру, нашел себя. Полезно и качественно отыграл сезон, не сбавил и на втором обороте, но тяжелая травма нарушила идиллию. Перелом большой берцовой кости, более полугода без футбола, пропущенный чемпионат Европы, а самое главное – возвращение в команду, привыкшую обходиться без него. О смене тренера тут говорить не приходится – глупо думать, что Гвардиола давал Вилье играть, а Виланова вдруг стал злым полицейским. Тито себе не враг, а философия игры «Барселоны», пусть и не изменилась кардинально, но эволюционировала в деталях. Да и попросту – добра от добра не ищут, ведь Педро и Санчес хорошо себя проявили, Иньеста иногда уходил на позицию инсайда, чтобы открыть Фабрегасу путь в основу, молодые ребята подросли и тоже хотят играть.

На две позиции претендуют семь человек – конкуренция сумасшедшая, и Вилья явно не первый в очереди. Это уже не говоря о том, что Давиду не стоит и мечтать об излюбленной позиции на острие. Другими словами, «Барселона» не испытывает острой необходимости в Вилье, а он сам не должен цепляться за «Барсу» по той причине, что каталонцы не могут дать ему больше, чем есть сейчас. Нужно уходить – туда, где найдется место в основе, где ему будут рады. Таких клубов наберется немало, но круг адекватных кандидатов резко сужается до размеров теплой компании, состоящей из «Ювентуса» и «Челси».

Выбор между Лондоном и Турином непрост, но уж если что-то советовать Вилье – то переход в «Старую синьору», чей интерес имеет место. У «Юве» даже близко нет форварда такого класса, чемпионы Италии второй сезон мучаются этой проблемой, живя от проблеска к проблеску у Матри и Квальяреллы. Предположим, в составе «Челси» Давид тоже имеет все шансы стать первой скрипкой, но нужно обращать внимание на ситуацию в клубах. Заинтересованность лично Конте – это уже гарантия игровой практики, а переезд на «Стэмфорд Бридж» с тамошней частотой пертурбаций на тренерском мостике не обещает вселенской стабильности.

В то же время, «Челси» намного проще расстается с деньгами, нежели «Ювентус», а еще у «синих» может найтись в рукаве козырь в виде имени будущего наставника, и если это Гвардиола, то у «Старой синьоры» не останется ни малейшего шанса. Бытует еще и такой миф, озвученный устами Субисарреты, что зимой «Барселона» не станет расставаться с Вильей. Читать нужно между строк – каталонцы точно не станут инициаторами продажи, но активные покупатели запросто могут заставить их передумать. Повторюсь – зависимости от испанского форварда у «блауграны» нет, по контракту он получает немало, при этом иногда ссорится с Лео Месси. Никаких причин для удержания Вильи на «Камп Ноу» нет, как нет веских оснований у футболиста там оставаться. А со стороны все вообще просто – такие мастера должны играть и быть на виду, футбол от этого только выиграет.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт