Статьи
 

Бонжур, Россия!

25.01.2013, 18:00
Янн М’Вила стал восьмым французом в истории чемпионатов России по футболу, а «Соккер.ру» вспоминает всех его предшественников. Некоторые уже успели завершить карьеру, другим не стоило и начинать, судя по успешности и узнаваемости их имен. 

Жоанн Дюво, «Торпедо» М (2000-2002)

Официально первый француз в наших футбольных краях. Неизвестно, каким образом в составе тогда еще прекрасно себя чувствовавших в элите
российского футбола автозаводцев оказался француз из чемпионата Португалии (речь о клубе «Маритиму», который тренировал Бышовец, но делал это уже после того, как Дюво уехал из России), но стать легендой в России Жоанну, мягко говоря, не удалось. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и играть ему особо не давали. Выступающий на позиции левого полузащитника Дюво провел лишь 4 матча в чемпионате России, забив в них один мяч. На таких вот показателях и остановился. А последующие трансферы и клубы в уже завершившейся карьере Жоанна говорят лишь о том, что игрок был средненький. Испанские «Торредонхимено» и «Герника» — это что такое и где вообще? Кстати, из нашей страны Дюво уехал с главной своей наградой в карьере – бронзой российского Высшего дивизиона (РПЛ была образована только в 2002-м)! Есть, о чем рассказать внукам.

Филипе Азеведу, «Локомотив» (2000)

В том же сезоне, что и Дево, только немного позже, в Россию перебрался еще один француз. Правда, Филипе Азеведу имеет двойное гражданство – французское и португальское, однако родился во Франции и начинал играть именно в этой стране (причем ни абы за кого, а за сам «Марсель»!), потому смело можем называть этого нападающего вторым французом в РПЛ. Примечательно, что в «Локо» Филипе приехал также из Португалии. Но здесь, в отличие от случая с Дюво, понятно, откуда ноги растут. Дело в том, что в то время в португальской «Алверке» играли два россиянина – вратарь Сергей Овчинников и защитник Василий Кульков. Именно они, думается, и «присоветовали» Юрию Семину нападающего, ставшего в предыдущем сезоне лучшим бомбардиром команды в чемпионате. Вот только в Москве Азеведу так и не смог себя проявить. Всего четыре матча за основу и ни единого забитого мяча. Пришлось железнодорожникам скоро расстаться с французским португальцем, а самому футболисту начать скитаться по футбольной планете. Даже до Индии добирался товарищ! На данный момент находится на грани завершения карьеры.  
 
Себастьен Пюйгренье, «Зенит» (2008-2012)

  Третий француз в нашем чемпионате оказался куда более запоминающимся типажом – одна лишь внешность защитника Пюйгренье заставляла запомнить Себастьена надолго. А вот игровые качества француза оказались заметно переоценены. В Питере Себа отметился лишь позиционными ошибками и смешными ляпами. Потому неудивительно, что в дальнейшем игроку пришлось усесться на скамейку, потом долго скитаться по арендам, а в сезоне 2011/12 и вовсе оказаться в неприятной ситуации, когда и в аренду пойти не удалось, и на чемпионат за «Зенит» Пюйгренье не заявили. Пришлось поддерживать форму лишь на тренировках, дожидаясь окончания контракта. Сие событие не стало трагедией ни для одной из сторон, а Себастьен вернулся в родной «Нанси», где числится по сей день.

 Себастьен Сансони, «Химки» (2009)

Спустя год после приезда в РПЛ Пюйгренье в чемпионате стало на одного Себастьена больше, ведь подмосковные «Химки» заполучили в свои ряды тезку зенитовца Сансони. Этот товарищ выступил вполне в духе своих сограждан в РПЛ – восемь матчей за основу, ноль голов, скорое прощание. И лишь один момент в биографии Сансони заставляет написать о нем чуть больше, чем он заслужил своими выступлениями за «Химки» — дело в том, что наш герой обладает титулом чемпиона мира-2005! Многие заподозрят подвох, сопоставив дату триумфа и годы проведения последних футбольных Мундиалей. И эти люди будут правы, ведь Сансони стал лучшим на планете по пляжному футболу, и в этом вся беда подмосковного клуба, подписывавшего футболиста. На песке-то в РПЛ в 2009-м не играли, а Сергей Фурсенко тогда еще даже президентом РФС не был, чтобы предложить такую
идею. В итоге Сансони укатил в более теплый Израиль, где и поигрывает сейчас в футбол за «Маккаби» из Петах-Тиквы. Возможно, даже в пляжный.

Стив Джозеф-Ренне, «Сибирь», «Крылья Советов» (2010 – по сей день)

Первый человек с французским паспортом, который начал приносить реальную пользу российскому клубу.  Придя в середине сезона-2010 в новосибирскую
«Сибирь» из болгарской «Славии» (казалось бы, откуда еще нам ждать француза?), Стив прекрасно зарекомендовал себя на позиции флангового защитника. Да так запомнился футбольной общественности, что даже после вылета «Сибири» в Первый дивизион, РПЛ без французов не осталась. Джозефа-Ренне позвали в Самару, где француз, может, и не стал железно основным, но в обойму тех, на кого всегда могут рассчитывать многочисленные тренеры «Крылышек», входил всегда, не давая особых поводов усомниться в своем профессионализме. Думаем, новый тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев также найдет место Стиву в своих планах на будущее.

Лассана Диарра, «Анжи» (2012 – по сей день)

Пока самый удачный трансфер французского футболиста в РПЛ, более того – если Ласс продолжит играть за «Анжи» на том же высоком уровне, который он показал в первой части текущего чемпионата, можно будет говорить об одном из самых качественных легионеров в РПЛ вообще. Ясное дело, человек, прошедший школу таких мега-клубов как «Челси» и «Реал» Мадрид, не мог оказаться совсем уж бесталанным и «серым». Но ведь адаптация в российском футболе – тоже не самый простой процесс, который не смогли пройти некоторые звездные личности. И с этим у Ласса проблем не возникло, к счастью для махачкалинских любителей футбола. Диарра бы еще здоровье покрепче, цены бы ему не было! Интересно, консультировался ли с Лассом по поводу жизни в России новичок «Рубина» М’Вила? Они ведь поиграли вместе за сборную, должны быть в неплохих отношениях, и у кого еще спросить Янну? Не у Пюйгренье же.


Флоран Синама-Понголь, «Ростов» (2012 – по сей день)  

В карьере еще одного француза, пожаловавшего в Россию в сентябре прошлого года, также хватало славных моментов и больших клубов. Вот только
реализовать весь свой потенциал Синама-Понголь не смог, и в «Ростов» пожаловал уже, по сути, в статусе «сбитого летчика». Доказать, что «есть еще порох в пороховницах», в первой части сезона 2012/13 нападающий вряд ли смог, ведь что такое один гол в восьми сыгранных матчах для нападающего клуба, борющегося за выживание? Тем более, когда от этого нападающего ждут по умолчанию много большего, чем от остальных. А Флоран все разочаровывает и разочаровывает, даже с пенальти мажет. Возможно, во втором круге, пройдя полноценные сборы с новым коллективом, француза «прорвет»? Дай-то Бог. А то ведь пока Янн М’Вила приезжает в чемпионат, где его соотечественники в основном проваливались, и лишь парочка сыграла на уровне.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт