Статьи
 

Сто имен

25.12.2012, 15:30
Авторитетное издание «The Guardian» представило свою версию списка ста лучших футболистов уходящего года. «Соккер.ру» с любопытством подходит к подобной инициативе, наперед угадывая местоположение некоторых футболистов.

Самый забавный ответ на реакцию относительно списка самых видных игроков года – «составь лучше». Во-первых, нет никакого «лучшего игрока мира»,
есть только «самый сильный игрок мира по чьему-то мнению». Во-вторых, список из ста фамилий составляют для того, чтобы спровоцировать, даже нехотя. В-третьих, очень важно понимать мотивы людей, принимающих участие в выборах. Например, предугадать, что лучшего ассистента российского чемпионата не заметят даже российские болельщики, было просто – у нас всегда голосуют за «своих», клановые отношения важны, а иждивенец со своего двора всегда чище персонажа, представляющего соседнюю группировку.

Англичане в этом плане далеко не убежали, они считают Месси первым игроком мира, а на вторую строчку отрядили Роналду. Третьим стал Хави, а Иньесту забросили на четвертую позицию, чтобы показать свою независимость от мнения европейских экспертов и УЕФА. На деле же подчеркнули, что матчи «Барселоны» смотрят редко – Хави провел год не так убедительно, как обычно, и он уж точно не сильнее Иньесты. А на пятой позиции вообще оказался Златан. Игрок сильный, никто не спорит, но не было бы его голов в ворота сборной Англии – могли забросить его подальше. Тот же Ван Перси проводит год не хуже
Ибрагимовича, не говоря о явном прогрессе Фалькао. Разумеется, если Иньеста всего лишь четвертый, то Пирло – всего лишь восьмой, хотя Андреа может похвастаться тем, чего нет у Робина и Златана – медалями и чемпионским званием.

Хорошо, что Яя Туре высоко поставили, не пропустили собственного чемпиона. А дальше уже чистая вкусовщина, причем, чем дальше – тем более субъективная. Например, Озил и Швайнштайгер в качестве самых сильных немецких игроков года, или Компани, который, оказывается, провел год хуже Луиса Суареса. Да и вообще, при всем уважении к Луису, как он оказался выше Лама, Рибери, Нойера или Ройса? В чём заключается логика? Непонятно, ведь Эшли Коул, оказывается, сильнее провел год, чем Уэйн Руни, да и бразилец Виллиан, при всех его талантах, вряд ли наиграл на место в третьей десятке, тогда как ниже такие проверенные и успешные в этом году люди, как Мата, Мюллер и Гётце. Да и вообще, Петр Чех сорок четвертый по счету футболист в мире? Да бросьте, если говорить об этом сезоне, то вратарь «Челси» – в двадцатке, как минимум.


Кстати, меня одного смущает сорок девятая позиция Дидье Дрогба? Хотя бы из уважения могли бы поставить повыше, Хавьеру Дзанетти вот нашлось место. Тем более, мест полно. Надо же, Эль-Шаарави провел год сильнее, чем Самуэль Это'О! Англичане, вы хотя бы время от времени матчи РПЛ смотрите, если берёте на себя такую большую смелость, как составление сотни лучших с позициями. Особенно роскошно в этом списке смотрится Давид Вилья на шестьдесят второй позиции, выше Левандовски, Касорлы и многих других. Понимаю, что фанат «Барселоны» не может не включить в список весь состав любимой команды, но всё-таки даже болельщики каталонцев не станут спорить: Вилья — сильный футболист, но 2012-й – не его год. Понакидали всех подряд в произвольном порядке.

Под конец списка заметно, что игроки начали заканчиваться, поэтому решили просто собрать больше представителей АПЛ и узнаваемых имен. Например, Снейдер оказался более успешным в этом году, чем Гамшик, а Хави Мартинес в этой сотне, в отличие от Льоренте или Иско. Странные решения, сумбурный выбор. Даже великолепный Видич, учитывая его травмы, вряд ли может быть включен в список лучших игроков уходящего года. Но ведь находится, причем намного выше того же Кагавы, хотя японец сделал «Боруссию» чемпионом Германии. Причина неоднородности в псевдодемократической системе голосования. Одиннадцать экспертов газеты назвали свои тридцатки лучших. И понятно, что многие фамилии повторялись, а на последние места в списке включали своих любимцев. Видать, кому-то приглянулась игра Обамеянга, но нет фанатов того же Думбия, а фанатов Руни меньше, чем почитателей Озила. С помощью авторитетного издания еще раз убедились, что подобные списки – развлечения ради. Они отражают только личное отношение к футболистам и их действиям за определенный отрезок времени. Что ж, британские футбольные ученые считают вот так. Обидно лишь, что ни одного российского игрока в списке нет, причем не сильно-то и поспоришь – в международных турнирах наши парни себя не показали.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт