Статьи
 

Упустили момент

25.12.2012, 14:00
Гайтан за год потерял в цене, ведь стал реже попадать в основу «Бенфики». Но «орлы» не собираются расставаться с талантливым аргентинцем за «спасибо». «Соккер.ру» не понимает – зачем «Анжи» может понадобиться этот игрок именно сейчас?

Гайтан – отличный футболист, Николасу всего двадцать четыре года, он адаптировался к европейскому футболу, его плюсы известны, он громко
заявил о себе и привлек серьезное внимание со стороны различных клубов. Однако не стоит путать потенциал с текущей формой. При желании каждый найдет немало причин для покупки Гайтана, в том числе в «Анжи», но тема этого разговора – темная сторона Луны, речь о преградах на пути подобного трансфера.

Позиция

За два года в Европе Гайтан очень редко играл справа, речь о левше с левого фланга полузащиты. Вернее, речь о вингере, которому удобно обыгрывать левой на левом фланге. Это не Месси с привычкой убирать мяч под слабую ногу оппонентов, у Николаса другая манера игры. Он маленький, юркий, техничный, зачастую смело лезет на соперника, как многие игроки его роста – им остается просачиваться, драться и вырываться, избегать подкатов. Позиция Гайтана – в тройке атакующих полузащитников. Но даже если представить себе схему, в которой Это'О играет там, где Буссуфа, а Мбарак выходит справа в полузащите – такое бывало, то слева привычнее Жирков. Если же Юрия снова ставить в оборону, то Хиддинк теряет Тагирбекова
и не сможет набрать необходимое количество игроков российским паспортом.

Форма

Нынешний Гайтан ничем не лучше нынешнего Жиркова. И это мнение не со стороны, а изнутри «Бенфики». В силу травм и неубедительной формы Николас потерял место в основе португальского клуба, выходил на замену, иногда вообще в заявку не попадал. Появлялся в последние минуты, но пользу не приносил. Вспомните хотя бы домашний матч «Спартака» против «Бенфики». Аргентинец появился на поле, когда его команда отставала всего на один мяч, но в итоге за полчаса Гайтан лишь напомнил о себе. Он сыграл, как любит играть один известный российский футболист – две передачи, одно ускорение, и завтра в газетах напишут, как преображается игра, когда он на левой бровке. Гайтан потерял форму – это заключение Жорже Жезуша, и неудивительно, что «Бенфика» планирует его продать.

Цена


 Одна из причин, почему Гайтан до сих пор не играет за «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» или любой другой гранд, с которым его связывали – цена. Если серьезный клуб платит тридцать миллионов евро, то только за футболиста, который сразу же начнет их отрабатывать. Гарантий, если сравнивать с тем же Буссуфа или Это'О, по Гайтану никто, кроме его агента, сейчас не даст. Невозможно угадать, как поведет себя молодой аргентине в чужой стране и незнакомой лиге, сможет ли воевать за основу, если проигрывает конкуренцию в знакомой обстановке. А «Бенфика» не собирается снижать цену. Купив человека за 8,4 миллиона евро, португальцы планируют получить кругленькую сумму. И неудивительно, что срывались переговоры по поводу переезда на тот же Альбион.

Манера

А вот этот пункт относится лично к «Анжи» и стране, в которой команда играет. С одной стороны, Гайтан подходит махачкалинцам – он проворный, с хорошим
пасом, неплохо видит поле и чужие ворота, быстрый и техничный. С другого боку, непонятно, для чего в таком случае Жирков. И пока не увели Буссуфа, окончательно отбирать у него функции плеймейкера, разделяя их между Гайтаном и Это’О – слишком большая роскошь даже для Хиддинка. Кроме того, есть сомнения насчет уместности манеры игры Гайтана на российских полях по весне. Всё-таки ему важно чувствовать покрытие поля, он крутится, обыгрывается, рвется вперед. На хорошем поле такие игроки блистают, в сложных условиях может затеряться. Николас в этом году затерялся, и платить несколько десятков миллионов евро за человека, который сидит на скамейке в «Бенфике», откровенно рискованно. Такой трансфер был уместен прошлой зимой, сейчас же покупка Гайтана – попытка привести в чувства, а не использование сумасшедшего хода и приглашение сильного игрока.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт