Статьи
 

Роковое число «3»

25.12.2012, 12:00
Три цвета на флаге, три долины, три мушкетера, три «зимних чемпиона». Во французском первенстве завершился первый круг, над Парижем, Лионом и Марселем витает запах крепкой чемпионской интриги. «Соккер.ру» выделяет главные промежуточные черты Лиги 1. 

«Фигурка» что надо

От первой части чемпионата Франции остались самые приятные впечатления как от турнира в целом. Он многослойный, в меру интригующий и пропеченный, не лишенный собственной стати и изящества. Возможно, немного не добрали по части результативности, забыли о потрясающих триллерах, которые приходились на большие матчи в прошлых сезонах. Конечно, по общему уровню команд французы не дотягивают до четырех ведущих чемпионатов, но для внутреннего рынка получается вполне себе симпатичный продукт. Это легко определить даже по таблице – она не «развалилась» к середине турнирного пути, значит, интерес к первенству сохраняется во всех концах страны. Три лидера ушли в отрыв, следом увязалась довольно плотная группа из девяти команд, остальным не стоит разевать рта – можно в два счета оказаться в зоне вылета, хотя и спурт с подъемом вверх не исключен. Никакого болота, у всех будут насущные задачи в новом году.

Чемпионы на закате

Лига 1 – турнир чемпионов. Куда ни плюнь – попадешь в клуб, который совсем недавно брал золото. «Лион» с «Марселем» уже подзабыли приятный вес на шее
и мечтают вновь пройти испытание медными трубами, «Бордо» и «Лилль» затаились на границе еврокубковой зоны, которую будут штурмовать уже в 2013-м году, но самый свежий победитель будет встречать праздники в нижней части турнирной таблицы. Впрочем, чего-то крайне удивительного в низкой позиции «Монпелье» нет – они изначально выглядели халифами на час, взлетели однажды, дотянулись до звезды, чем и могут гордиться. Но все-таки немного странно, что еще весной практически тот же состав (лишились только Оливье Жиру, отбывшего в «Арсенал») мял ребра соперникам направо и налево, а сейчас «палладины» представляют собой откровенного середняка. Вот такие метаморфозы случаются с чемпионами, хотя в данном случае причины понятны – отнявшая много сил Лига Чемпионов и совершенно иное отношение оппонентов на внутренней арене.

Прорыв года

По итогам прошлого первенства «Лорьян» набрал на один пункт больше, чем вылетевший «Кан». «Валансьен» завершил турнир в середине таблице, но до того же «Кана» мог добраться в пять баллов. Ничем не примечательные команды совершенно по-новому раскрылись в новом чемпионате, отыграв первый круг на одном дыхании. Идут по соседству – 5-е и 6-е места, забивают на уровне ведущих клубов, из пропущенных мячей трагедий не делают. За их игрой приятно наблюдать, «Лорьян» — вообще самая веселая дружина лиги. Могут «грохнуть» «Марсель» в гостях с крупным счетом или сыграть 4:4 с «Аяччо». «Валансьен» тоже железным каблуком прошелся по голове Эли Бопа и народной команды, но еще крупнее был счет в очном поединке двух открытий. «Афиняне», как кличут «Валансьен» меж своих, больно побили «мерлузовых» — 6:1. Не удивлюсь, если во втором круге случится «обраточка».

Троевластие

Вы нам не верили, а мы еще в сентябре предрекали упорную борьбу трех клубов за французское чемпионство. Не успели упасть наземь все конфетти в честь победы «Монпелье» в мае, как все на перебой стали надевать следующую корону на головы беспечных парижан. На них, как известно, в свое
время плевал с Эйфелевой башни сам Владимир Семенович, вот и «Лион» с «Марселем» тоже не стали мириться с тем, что самый богатый – единственный фаворит. Команда Карло Анчелотти не всегда была готова к настоящим дракам, особенно если на поле не находилось Ибрагимовича, который однажды нарвался на дисквалификацию. Швед – самый яркий и полезный игрок чемпионата, в 16 матчей он уложил 22 результативных действия, причем 18 – это голы. Больше гола за игру клепает старый тхэквондист!

В целом же, за индивидуальной статью и мощью иногда проскальзывает лень итальянского наставника, который не рвется строить новую команду за спиной работающего на результат Златана. Авось и так выгорит. А ведь может и прогореть, ибо игровые всплески и периодически погромы не отменяют сырость парижского коллектива. За ближайшие пару месяцев его следует приготовить, ведь в упряжке с Лигой Чемпионов можно запросто упустить обоих зайцев. А вот «Лиону» можно безболезненно избавиться от Лиги Европы, чтобы сосредоточить все силы на внутреннем первенстве. Нравится сбалансированность, обретенная «ткачами» во втором сезоне под руководством Реми Гарда. Проскакивают нотки инфантилизма, но пока это самый играющий – от своих ворот до чужих, коллектив Лиги 1. А как раскрылся вечно запасной вратарь Веркутр с уходом Уго Льориса?!

«Марсель» во всей этой компании самый правильный и прагматичный. Вернее, старается так выглядеть. Не стал бы недооценивать команду Эли Бопа, выглядящую по игре бледным и бедным родственником, вроде бы случайно усаженным на почетное место. Не стоит ждать феерий от хозяев «Велодрома», любимый результат Бопа – 1:0. И если в первой части сезона у «Олимпика» частенько случались срывы, то с течением времени и подстройки коллектива под требования главного тренера необъяснимые фиаско будут встречаться все реже на маршруте следования. «Марсель» — очень вязкая, колючая, неприятная, стереотипно французская команда. Тихой сапой она выпилила себе местечко в тройке, во втором круге предпримет попытку выдавить конкурентов, выжимая нужные для себя результаты. В общем, ни один из трех вариантов отметать нельзя. Чемпион-богатей, которого ждали, дерзкий мушкетер, вырвавшийся на свободу из Бастилии, либо скромник, выстрадавший себе счастье.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт