Статьи
 

Королевские развалины

24.12.2012, 19:00
АПЛ гордо носит звание самого бескомпромиссного футбольного соревнования, изредка подтверждая это фантастическими развязками матчей и камбеками. Но бывают и триумфы безволия, как в матче «Челси» и «Астон Виллы». «Соккер.ру» вспоминает похожие случаи.

Если хорошо почесать в затылке, то большие погромы – а вспоминать будем только те случаи, когда преимущество одной из команд измерялось семью голами или больше, случаются даже чаще потрясающих камбеков. На один героический «Ньюкасл», отыгрывающий у «Арсенала» преимущество в
четыре мяча, придется, как минимум, парочка удручающих поражений «Уигана». Кстати, крупная победа «Челси» над «Астон Виллой» стала двенадцатой в ряду себе подобных в истории АПЛ. Об этой славной дюжине и поговорим.

«Манчестер Юнайтед» — «Ипсвич Таун» — 9:0, 4 марта 1995
Голы: Рой Кин 15’; Энди Коул 19', 37', 53', 65', 87; Хьюз 55', 59'; Инс 72’.

Законодателем мод по части убедительных разносов стал «Манчестер Юнайтед», открывший «лавочку» в марте 1995-го, выпустив в бедный «Ипсвич» девять безответных стрел. Открыл счет брутальный Рой Кин, люто бесновался Энди Коул, разразившийся пятью голами. Кстати, о таких случаях разговаривали не так давно – после феерии Фалькао. Довершили дело хорошо нам знакомые Марк Хьюз и Пол Инс. Отметим, что МЮ финишировал в том году на 2-м месте, а «Ипсвич» — на 22-м. Со следующего сезона в АПЛ было уже «круглое» число участников.

«Блэкберн Роверс» — «Ноттингем Форест» — 7:0, 18 ноября 1995
Голы: Ширер 20’, 57’, 68’; Бохинен 28’, 76’; Ньюэлл 82’; Ле Со 89’.

Следующего погрома пришлось ждать недолго: в ноябре месяце злой на всех и вся, в том числе и на себя, действующий чемпион «Блэкберн», заваливший выступление в Лиге Чемпионов, решил отыграться на двукратном победителе самого престижного турнира Старого Света. «Лесников» былые успехи не спасли – получили семь звонких оплеух, хотя в итоговой таблице того чемпионата эти клубы разделили каких-то три очка.

«Манчестер Юнайтед» — «Барнсли» — 7:0, 25 октября 1997
Голы: Энди Коул 17’, 19’, 45’; Гиггз 43’, 56’; Скоулз 59’; Поборски 80’.

Спустя два года за дело снова взялся «Манчестер Юнайтед», которому, кстати, вновь суждено было остановиться в шаге от золота на финише сезона. Досталось же готовящимся к вылету «дворнягам» из Барнсли. Привычно зажигал Энди Коул, помогали ему хорошо знакомые и молодому поколению болельщиков Гиггз и Скоулз, а также Карел Побороски, который не оправдает возлагавшихся на него сэром Алексом больших надежд.

«Ноттингем Форест» — «Манчестер Юнайтед» — 1:8, 6 февраля 1999
Голы: Роджерс 6’ – Йорк 2’, 67’; Энди Коул 7’, 50’; Сульшер 80’, 88’, 90’, 90+1’.  

«Проклятие» больших побед «дьяволы» прервали в своем самом успешном сезоне под руководством Фергюсона. Выездной разгром страдальца
«Ноттингема» не помешал не только победе в чемпионате, но и успеху в Лиге Чемпионов. Сам матч интересен, прежде всего, скорострельностью «суперсаба» Сульшера, который сделал покер за десять минут и, собственно, придал этому триумфу блеск.

«Ньюкасл» — «Шеффилд Уэнсдэй» — 8:0, 19 сентября 1999
Голы: Хьюз 11’; Ширер 30’, 33’ – с пенальти, 42’, 81’, 84’ — с пенальти; Дайер 48’; Спид 78’.

В том же году, только осенью, когда эхо побед МЮ уже утихло, решил вписать себя в историю «Ньюкасл». Ширер и Энди Коул – мастера таких дел, и Алан еще раз поучаствовал в избиении, сменив футболку «Блэкберна» на полосатое одеяние «Ньюкасла». Пять мячей Ширера при поддержке партнеров стоили «Шеффилду» чести. Последний гол остался на счету Гэри Спида, ушедшего из жизни прошлой осенью в самом расцвете сил.

«Арсенал» — «Эвертон» — 7:0, 11 мая 2005
Голы: Ван Перси 8’; Пирес 12’, 50’; Виейра 37’; Эду 70’ – с пенальти; Бергкамп 77’; Фламини 85’.

Следующего крупного результата пришло ждать долго – больше пяти лет. Отличился «Арсенал», устроивший «темную» «Эвертону». В компанию звезд предыдущего поколения – Виейра, Бергкамп, Пирес, вписался молодой Ван Перси. Удивительно, что по итогам сезона и «канониры», и «ириски» финишировали в первой четверке, завоевав тем самым путевки в Лигу Чемпионов.

«Арсенал» — «Мидлсбро» — 7:0, 14 января 2006
Голы: Анри 20’, 30’, 68’; Сендерос 22’; Пирес 45’; Силва 59’; Глеб 84’. 

«Арсеналу» настолько понравилось издеваться над оппонентом, что не прошло и года, как «пушкари» решили разыграть аналогичный спектакль, выбрав в качестве боксерской груши «Мидлсбро». Тут уже и Тьерри Анри расстарался хет-триком, и Александр Глеб поучаствовал в пиршестве. Как итог – те же 7:0 на табло.

«Мидлсбро» — «Манчестер Сити» — 8:1, 11 мая 2008
Голы: Даунинг 16’ – с пенальти, 58’; Алвеш 37’, 60’, 90’; Джонсон 70’; Рошембак 80’; Аладьер 85’ – Элано 87’.

«Мидлсбро» хранил обиду более двух лет, но потом нашел «преемника» своего несчастья. И кто бы, вы думали, им стал? А получили от «Боро» на орехи нынешние чемпионы Англии – «Манчестер Сити». Всего-то четыре года прошло с тех событий, правда, «горожане» тогда и близко не располагали нынешними ресурсами, но разве это повод пропускать восемь мячей от команды, которая в итоговой таблице финиширует четырьмя строчками ниже? 

«Тоттенхэм» — «Уиган» — 9:1, 22 ноября 2009
Голы: Крауч 9’; Дефо 51’, 54’, 58’, 69’, 87’; Леннон 64’; Бентли 88’; Кранчар 90’ – Шарнер 57’.

«Уиган» — команда удивительная, и в том сезоне «Латикс» своими метаморфозами очень часто вгоняли в ступор. То проиграют, будто они из другой лиги, то покусают фаворита, когда тот не ждет подвоха. Матч против «Тоттенхэма» на «Уайт Харт Лейн» складывался вполне себе обычным образом. Питер Крауч открыл счет в самом дебюте, первый тайм завершился со скромным перевесом «шпор», и ничто не предвещало бури. Но потом понеслось… Пять голов Дефо, Леннон, «ростовчанин» Бентли и Кранчар устроили «Уигану» настоящую порку, а ответный мяч Пауля Шарнера даже язык не поворачивается назвать «голом престижа».

«Челси» — «Сток Сити» — 7:0, 25 апреля 2010
Голы: Калу 24’, 31’, 68’; Лэмпард 44’ – с пенальти, 81’; Старридж 87’; Малуда 89’.

Весной 2010-го «Челси» на радость болельщикам потрясающе провел два подряд домашних матча. 15:0 – общий счет встреч со «Сток Сити» и «Уиганом». О визите последних ниже, а началось все с «гончаров», всегда считавшихся крепкой командой, эдаким мужичком-боровичком, которого сложно
сбить с ног, будь ты хоть с косой саженью в плечах. Но «синим» удалось проехаться катком по незатейливому сопернику, отгрузив тому семь добрых голов. Нежадные парни, что тут скажешь.

«Челси» — «Уиган» — 8:0, 9 мая 2010
Голы: Анелька 6’, 56’; Лэмпард 32’ – с пенальти; Калу 54’; Дрогба 63’, 68’ – с пенальти, 80’; Коул 90’.

Визит в северную часть Лондона не научил «Уиган» уму-разуму, ведь уже в мае очередной вояж в английскую столицу завершился для «латикс» новым разочарованием. День победы, в который проходил этот матч, в полной мере ощутили только поклонники «синих», приезжие фанаты не знали, куда себя деть от стыда на трибунах «Стэмфорд Бридж». И снова такой себе рабочий первый тайм с парой голов «Челси» сменился второй половиной, где гости развалились на части и позволили себя «вынести». Экзекуция удалась на славу!

«Челси» — «Астон Вилла» — 8:0, 23 декабря 2012
Голы: Торрес 3’; Луис 29’; Иванович 34’; Лэмпард 59’; Рамирес 75’, 90+1’; Оскар 79’ – с пенальти; Азар 83’.

Перипетии самого свежего матча в этой коллекции пересказывать не будем – лучше один раз увидеть, чем тысячу раз прочесть. Отметим лишь некоторые уникальные черты. Во-первых, семь разных футболистов одной команды в
рамках одного поединка АПЛ не забивали еще никогда. Обязательно были хет-трики, «покера», а то и по пятерке клали, как Дефо и Ширер. Если бы еще Лукас Пиазон умел бить пенальти – рекорд мог получиться еще более убедительным. Что еще интересно – «Челси» наложил вето на «деклассирующие» результаты в последнее время, оставив за собой три последних избиения.

Таким образом, «аристократы» догоняют «Манчестер Юнайтед» по количеству таких побед: у лондонцев и манкунианцев по три больших успеха, дважды в списках «Арсенал», по разу отличились «Блэкберн», «Ньюкасл», «Тоттенхэм» и «Мидлсбро». В свою очередь, чаще всего били «Уиган» и «Ноттингем Форест» — им доставалось по два раза. Единично подвергались экзекуции «Ипсвич», «Шеффилд Уэнсдэй», «Барнсли», «Эвертон», «Манчестер Сити», «Сток Сити», «Астон Вилла» и «Мидлсбро». «Боро» в своем роде уникален, ведь побывал в обеих шкурах. Вот такая интересная грань выискалась у АПЛ, и, судя по тому, как сейчас обороняются в Англии, список ждет скорое пополнение.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт