Статьи
 

Убежденный

24.12.2012, 17:00
Долго и основательно Хунтелаар раздумывал над решением о своем будущем. Говорили, шансов на подписание нового контракта с «Шальке» нет, покупатели выстроились в очередь, но голландец обманул всех, включая «Соккер.ру», оставшись в Гельзенкирхене.

Наверное, решение Клааса-Яна связано с именем нового главного тренера «Шальке», несомненно, продление контракта означает, что немцы выдвинули подходящие условия, а семья Хунтелаара – подруга Мэдди и дети, отказались от переезда в тот же Лондон. Именно из британской столицы выписывают нового главного тренера для «Шальке». Ди Маттео теоретически может увидеть в Хунтелааре местного Дрогба – человека, которому нужно доставить мяч, а он уж разберется. Никто и не спорит, что Клаас-Ян – заметный бомбардир, не случайно его из «Аякса» забрали в «Реал», не случайно он пробовал заиграть в «Милане».

Но нашел себя заново лишь в «Шальке», в Бундеслиге вернул прежнюю результативность, и сорок восемь голов в таком же количестве матчей прошлого сезона – феноменальный показатель, подтверждающий важность Хунтелаара для клуба. И удобность команды для самого голландца, для которого важно понимать партнеров, знать, как открываться и куда бежать. Что там, игра пошла, даже в сборной у Хунтелаара получалось навязать конкуренцию самому Ван Перси, хотя понятно, что в интересах «оранжевых» найти тактическую схему, в которой могут играть оба, когда два таких бомбардира дерутся за место на поле, это автоматически влияет на атмосферу в команде.

Впрочем, к разделению лидерских полномочий Клаасу-Яну не привыкать – в
прошлом сезоне он был полезен в связке с Раулем, который перешел на  позицию под нападающим и при этом умудрился забить двадцать один гол. В этом сезоне, невзирая на отличный состав полузащиты, молодых и голодных поставщиков передач, удачно на Хунтелаара играли заметно реже, да и сам форвард стал чаще портить моменты. И это сказалось на результативности, хотя голландец по-прежнему вызывал интерес со стороны различных клубов, не только «Арсенала».

Переговоры о продлении контракта были долгими и сложными, но обстоятельность помогла разобраться. Клааса-Яна никто пытками не заставлял подписывать новое соглашение с немцами, но теперь голландец заверил, что чувствует облегчение – поступил верно. Ведь ему комфортно в немецкой команде, а он еще не забыл времена, когда был лишним в «Реале» и «Милане». И хотя в нынешнем «Арсенале» стать лишним игроку в такой форме трудно, англичане вполне могли не устроить из-за отсутствия амбиций и необходимых финансовых условий. Заметно, что Хунтелаару важно напоминать о его исключительности, в том числе с помощью оклада, а решение отказаться от новых приключений, пока старые не закончились, вполне взрослое.

Все-таки форварду двадцать девять лет, он должен быть лидером своей команды, а настоящие вожаки не уходят без веской причины. Если все довольны, осталось лишь дождаться назначения нового главного тренера и посмотреть, сможет ли наставник вместе с лидером атак помочь обыграть «Боруссию» в дерби и хорошо выступить в Лиге Чемпионов, где жребий «Шальке» вполне себе удобный – играть против звездного по турецким меркам «Галатасарая», а не против мадридского «Реала». Так что во втором круге, во второй части европейского сезона молодая команда из Гельзенкирхена точно повоюет за успех, теперь уже вместе с человеком, которого куда только не сватали, а он решил обвести вокруг пальца покупателей и остаться там, где ему комфортно. Взвешенное и понятное решение, риск минимальный, перспективы, учитывая состав «Шальке» и турнирные показатели, не такие плохие, как может показаться.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт