Статьи
 

Home Sweet Home

24.12.2012, 12:00
Жеребьевка 1/8 финала ЛЧ подарила нам не только несколько любопытнейших пар, но и череду потенциальных персональных «возвращений». «Соккер.ру» рассказывает о тех, кому предстоит сразиться против не чужого для себя клуба.

Дуда

Начать наш рассказ хотелось бы с ветерана испанской «Малаги». Нет, Дуда не провел в своей карьере за «Порту» ни единого матча, но он – уроженец именно этого славного португальского города и ярый болельщик «драконов». Вообще у Серхиу Паулу Барбосы Валенте (полное имя Дуды) удивительная карьера – он ведь вообще не сыграл ни единого официального матча за какой-либо португальский клуб на серьезном уровне. Его забрали из дубля «Гимарайнша» прямиком в испанский «Кадис», и уже оттуда начался славный карьерный путь Дуды. Потом была «Малага», потом «Севилья» и парочка арендных путешествий, и потом снова «Малага», вычеркнуть которую из сердца у португальца так и не получилось. И вот теперь – свидание с «Порту», клубом из родного города футболиста, клубом, на матчи которого Дуда бегал, еще будучи мальчуганом. Наверняка настрой на двухматчевую дуэль с «драконами» у нашего героя будет особенным.

Боян Кркич

Ах, как же эффектно ворвался Боян Кркич в основу «Барселоны» в сентябре 2007-го года! Помните, как молодой испанец балканского происхождения начал ставить один рекорд за другим? Побил рекорд Месси по юности игрока, выходящего на поле в составе «Барсы» в Ла Лиге, потом стал самым молодым футболистом, выходящим на поле за «Барсу» в рамках ЛЧ, а затем и статус самого молодого автора гола в истории «Барселоны» себе присвоил. Казалось, звездочка молодого Кркича заставит уйти в тень самого Короля Лео, настолько он был дерзок и заметен. Но на каком-то этапе у Бояна начались проблемы с игрой, а самое главное – с восприятием реальности. В итоге, по информации испанских СМИ, юноша рассорился с Пепом Гвардиолой и твердо решил сменить клуб. А там и предложение от Луиса Энрике, перебравшегося в Италию, подоспело. Кркич перешел в «Рому», затем сменил столицу страны на столицу моды, когда в «волчьей стае» сменился «вожак», и вот теперь уже в составе нового клуба встретится с теми, кто дали ему дорогу в жизнь. Представляете, как жаждет Боян доказать каталонцам, что те слишком спокойно отнеслись к расставанию со своей юной звездочкой!? Но хватит ли командных возможностей «Милану», чтобы помочь Кркичу свершить акт возмездия?
 

Хамит Алтынтоп

Для Алтынтопа «Шальке» — не просто клуб, где турок стал известным на весь мир, но и, по сути, родной дом. Хамит, как и его брат Халил, родился в Гельзенкирхене, и главная команда этого города по определению не могла стать чужой для него. А уж если учесть более сотни проведенных за «кобальтовых» матчей и неистовую любовь к футболисту болельщиков, можно не сомневаться – после того, как жеребьевка в четверг подарила «Галатасараю» в соперники именно коллектив из Рура, в голове Хамита пронеслись противоречивые мысли. С одной стороны – всегда приятно вернуться в родные края, с другой – выбивать из турнира команду, в которой оставил частичку себя, не очень хочется, равно, как и вылетать от нее, особенно на столь ранней стадии. Посмотрим, как справится с волнением Алтынтоп.

Лукас Подольски

В отличие от Алтынтопа, ни «Бавария», ни город Мюнхен не являются родными для Подольски. Родился Принц Полди вообще в Польше, а родным городом для нашего героя является, скорее, Кельн, и то же самое можно сказать про родной клуб. Но ведь сам факт того, что Лукас посвятил «Баварии» целых три года своей жизни, что успел стать там на какое-то время культовым персонажем и лицом клуба (посмотрите, к примеру, голливудский фильм «Случайный муж» с Умой Турман, где есть отличный диалог про Подольски), не может не создавать вокруг будущего свидания «Арсенала» и «Баварии» определенную ауру. Тем более что немецкий форвард неплохо адаптировался в новой команде, и, кажется, с каждой новой игрой все лучше и лучше понимает философию игры «канониров». Сможет ли эта философия принести Арсену и Ко успех в тяжелейшем противостоянии с одним из фаворитов ЛЧ, а Лукасу Подольски – персональное наслаждение от преодоления одного из тяжелейших барьеров в карьере – посмотрим уже через пару месяцев.

Криштиану Роналду

Ну, и главное возвращение 1/8 финала текущей Лиги Чемпионов – Криштиану снова сыграет на «Олд Траффорд»! Нужно ли в который раз рассказывать историю о том, как сэр Алекс был покорен игрой юного португальца в товарищеском матче его МЮ против лиссабонского «Спортинга», да так, что тотчас же приказал сделать все возможное, чтобы паренек с «чудной челкой с боку прически» оказался в его команде как можно быстрее? Думаю, нет. Ведь с тех пор в английском, а затем и во всем  европейском футболе началась настоящая «Криштианумания», и сам игрок, с помощью грамотных пиарщиков и природной обаятельности не дает этой «волне» стихнуть ни на минуту и по сей день. Манчестер стал для Роналду чем-то большим, чем трамплин в большой футбол. «Юнайтед» и «Олд Траффорд» подарили миру футбола новую легенду, а самому португальцу – полный карт-бланш для воплощения всевозможных мечтаний и достижения любых целей. И КР7 этим карт-бланшем воспользовался, затмив даже, казалось бы, непоколебимого на вершине известности и популярности предшественника Дэвида Бекхэма. Как «отблагодарит» свой бывший клуб Криштиану в матчах ЛЧ за все хорошее?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт