Статьи
 

Обмен любезностями

22.12.2012, 17:00

Игровой год «Реал» заканчивает матчем против соседей по таблице. Пеллегрини готовится к игре против бывшего клуба, а футболисты считают, что победа – лучший подарок под Рождество. О предстоящей схватке – на «Соккер.ру».

«Реалу» осталось проиграть «Малаге», чтобы вручить чемпионство «Барселоне»? Возможно, но даже тот факт, что у Моуриньо фактически остался один серьезный турнир для победы с мадридцами, не отменит важность последнего поединка года. Уйти в краткосрочный отпуск с поражением – добавить себе врагов в раздевалке. Той самой, где Жозе насчитал лишь трех «паршивых овец». И пока испанские журналисты гадают, кто идет против тренера, португалец орет на журналистов и понимает – хорошо бы выиграть у «анчоусов» на их поле. Хотя будет сложно, ведь «Малага» в этом сезоне отлично обороняется, так как успехи в Лиге Чемпионов повлияли на уверенность защиты. Конечно, «Малага» остается нестабильной командой, однако вряд ли «Реал» сможет победить 4:0, как в прошлом сезоне, или 7:0, как в позапрошлом. Скорее, важно вспомнить последние кубковые матчи – «королевский клуб» одержал две победы с минимальным перевесом, или же мартовскую ничью.

Столичным будет сложно, ведь что-то неладное творится в королевстве. Моуриньо важно, чтобы его команда быстро реагировала на ситуацию на поле. Жозе старается, чтобы в чемпионате Испании «сливочные» летели вперед, демонстрировали автоматизм перемещений, радовали зрителей пасами, обводками и ударами. Это карусель, на которую приятно смотреть. Особенно в матчах, когда ее не забыли включить. Многие, кто проходил мимо каруселей ночью, смело подтвердят – лучших живых декораций для фильма ужасов по сюжету того же Стивена Кинга не придумаешь. А днем, когда солнце подсвечивает улыбки детей, когда клоуны такие же непонятные, но вроде как веселые, карусель приносит радость. Но она не вертится вечно, поэтому и победы «Реала» в Испании перестали носить постоянный характер. Карусель не сломалась, но не все работники уважают управляющего.

Но ведь есть еще и личные амбиции. «Реалу» нужна эта победа, чтобы претендовать хотя бы на второе место и иметь возможность вцепиться в горло «Барселоне», если каталонцы неожиданно для всего мира оступятся в новом году. Впрочем, для начала «Мадрид» должен разобраться со своими проблемами – например, улучшить свои выездные результаты. Возвращение Бензема должно повлиять на эффективность «Реала», но у «Малаги» хватает аргументов – от Хоакина до Иско, получившего приз Golden Boy. «Анчоусы» снова могут использовать гнев в качестве топлива – финансовые проблемы заставили выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, а дисквалификация от УЕФА заставит бороться за престиж, наперед зная, что в европейских кубках в следующем сезоне «Малаги» точно не будет.

Так что есть смысл сыграть на зависть конкурентам и врагам. Разумеется, Бензема на острие может добавить обороне «анчоусов» проблем, а проблемы с левым флангом защиты, где ожидают появление Начо, может использовать соперник. В целом же и составы, и сочетания, и главные ставки знакомые и понятные. Например, «Реал» точно будет пользоваться своими контратаками, попытается сыграть вертикально, тогда как «Малага» в домашней игре вряд ли рискнет отдавать инициативу. Команда в неплохой форме, еще и тренер прекрасно знает против кого будет играть. Чилийский наставник, некогда работавший с «Реалом», научил свою новую команду разрушать атаки грозного соперника. Заодно Пеллегрини перед игрой хитро поделился горьким опытом: «Не собираюсь судить Моуриньо, так как все мы знаем, что может случиться в „Реале“ в случае поражения».

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт