Статьи
 

Первые пошли

22.12.2012, 13:30

В УЕФА обещали наказывать клубы за несоблюдение финансовых правил, вводимых международной организацией, и держат слово. Несколько команд с «Малагой» во главе наказаны. «Соккер.ру» любопытно: это только начальные санкции, или воспитательная мера?

Задачи новой концепции похвальные – контролировать, стимулировать развитие детско-юношеского футбола, в долгосрочной перспективе сделать европейские клубы финансово стабильными. В УЕФА ведь прекрасно знают, что порой представляет собой денежная сторона вопроса во многих командах. Источники финансирования бывают разными и заразными, методы выплаты зарплат – аналогично, не говоря уже о контрактах, которые далеко не всегда соблюдают, как и возложенные обязательства. Разумеется, что контролировать должны главные власти – то есть УЕФА. Тем более Платини активизировался не только по личной инициативе, если вчитываться в официальные формулировки.

Клубы честно сказали, что с такой политикой, как сейчас, многие загнутся. И если в России, где так или иначе львиную долю команд финансируют невероятно мощные корпорации, конкуренция являет собой олигархический вариант обычной, то в лигах, где один миллиардер, а остальные – миллионеры, последним будет трудно что-то показать и как-то заработать. Грубо говоря, в Европе тоже не умеют считать деньги. Хотят, но не получается. В перспективе собираются научить тратить, сколько заработали. Впрочем, условно говоря, никто не мешает устроить вечер, на котором звезды футбола на табуретке декламируют детские стишки, а нынешний меценат через третью контору оплатит это представление невероятно щедро – получим законные доходы.

Которые проверит специальная «Инстанция по финансовому контролю клубов», которая получила широкие права. Кстати, ее члены самоустраняются от расследования, если имеют отношение к подследственным клубам. Идея неплохая, порядок не помешает. Никак не затронет интересы тех, кто и так старается играть по всем рыночным правилам и помнит, что хорошо бы «выйти в ноль», если не получается зарабатывать – тут речь о немецких командах. А вот остальным пора думать о своих щедрых кредитах, сомнительных трансферах и непонятных денежных выплатах. Большие дяди могут прийти и наказать. И хотя понятно, что пока главная задача – попугать, вчера были приняты первые конкретные решения, причем следствие велось не с июня 2012-го – месяца создания инстанции, а два года.

Как именно наказали первую порцию клубов? «Малага» получила 300 тысяч евро штрафа, дисквалификацию на еврокубковый сезон, если снова пройдут туда в течение четырех следующих лет. Кроме того, если до 31 марта испанцы не докажут УЕФА, что расстались с долгами и заплатили налоги, их накажут еще одним годом дисквалификации. Очень жестко, поэтому реакция «Малаги» понятна, но и представителей УЕФА нужно понять. Испанцев точно предупреждали, они и сами могли догадаться, что их проще всего использовать в качестве показательного примера. Причем «анчоусы» же не доказывают, что у них нет нарушений. Они говорят лишь о том, что наказание не соответствует нарушению. Так пусть платят по счетам и подают апелляции, есть же законные методы.

«Хайдук» из Сплита получил более мягкое наказание: если до 31 марта 2013-го погасят свои долги, то к ним не применят санкцию с отстранением на год от европейских кубков. «Осиек», «Рапид», «Динамо» из Бухареста, сербские «Партизан» и «Войводина» тоже должны или расправиться с долгами до конца сезона, или же получить наказания, означенные в заключениях и штрафы разного размера. Заодно на 75 тысяч евро штрафанули киевский «Арсенал», хотя на деле можно снизить выплату на 30 тысяч, если погасить долги. Вот такое начало борьбы с финансовыми проблемами. Впрочем, многие богатые клубы уже заботятся об исполнении правил путем «коммерческой активности», то есть применения тех самых выступлений футболистов на табуретках.

Непонятно лишь, зачем многие жалеют «Малагу» из-за  ее успешности на футбольном поле. Надо понимать – если наказывать лишь незаметных серых мышек, киты не задумаются. Понятно, что представителям УЕФА будет сложнее наказать любой из богатейших клубов Европы, зато теперь у них есть еще один рычаг контроля. Ведь даже если «Барселона» или «Реал» перестанут возвращать деньги, взятые в кредит, к ним тоже могут прийти. А если не придут – доброжелатели сделают всё, чтобы на факт отсутствия контроля обратили внимание. Для начала в прессе, а  потом – в УЕФА. Те же немцы через одного подкалывают своих соперников на тему финансовой прозрачности. Имеют право, ведь кто-то прибирается в квартире, поскольку любит жить в чистоте, а кого-то заставляет убраться лишь приход дорогих гостей. Гости из УЕФА уже в пути.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт