Статьи
 

Вернули на место

18.01.2013, 14:30
Январь – месяц возрождения интриг в Серии «А». После того, как «Ювентус» подпустил к себе двух конкурентов, один из них смог в суде доказать право на два очка, отобранных прокурорами. «Соккер.ру» не удивлен, что апелляция «Наполи» удовлетворена.

Позиция автора с прошлого раза не изменилась – бремя доказывания вины в случае, если пытаются осудить за молчание, убеждают, что конкретные футболисты не сдали своих напарников по команде, должно лежать на
обвинении. Тем более, единственным свидетелем обвинения был осужденный, у которого в наличии мотив солгать, чтобы сократить собственную дисквалификацию. Обвинения доказывало, что Паоло Каннаваро и Джанлука Грава получили предложения сдать матч, отказались, но раз не побежали в полицию – нарушили закон. Мало того, обвинители уверяли, что раз не стали доносить и не сообщили клубным боссам, то наказать нужно не только футболистов, но и клуб «Наполи». Причем лишить двух очков в этом сезоне за грехи из отдаляющегося прошлого.

По той же логике можно найти дедушек, которые продавали матчи в Италии в семидесятых годах прошлого века, и за два тура до конца сезона перекроить таблицу. Вообще, это дело очень напомнило один итальянский фильм с длинным названием – «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений». Там глава криминальной позиции, которого назначают на пост главы политического отдела – был и такой в Италии, убивает свою подружку.
Потом он то выводит бывших подчиненных на след, то препятствует поискам. В конце он пишет признание и ждет. А ему снится, что убеждает начальство – я убил, судите меня, вот вам доказательства, но его начальники – политики, с возмущением приказывают заканчивать паясничать и не выделываться, заставляют подписать «признание в невиновности». Мол, жена Цезаря – вне подозрений.

А с «Наполи» поступили с точностью до наоборот, судили за то, что жили в соседней с ворами квартире. Хорошо, пойманный на организации договорных матчей и участии в тотализаторе футболист решил сотрудничать со следствием. Положим, в самом деле, он говорил с Каннаваро и Гравой о возможности продать игру. Но ведь тогда доказательства сводятся к принципу «он сказал – они сказали». И почему судья поверил осужденному, не поверив людям, которые не нарушали закон так же грубо? Доказать, что Каннаваро и Грава говорили с
бывшим вратарем команды Джанелло, не пришлось – они и не отрицали. Но можно ли отобрать два очка и выписать дисквалификацию за то, что не сообщили? По закону иногда можно и нужно, но тут не было риска для жизни других людей. Это же не сообщение о подготовке убийства, не сокрытие улик.

Нет, речь шла о предположительном предложении. Причем, скорее всего, Джанелло, как человек хитрый, обернул разговор в шутливую обертку. И Каннаваро с Гравой, раз отказались, не должны доказывать, что их не разыграли. То есть доказательств у обвинения – ноль, но наказали не только игроков, но и клуб «Наполи». Ход хитрый, но противозаконный. Что и подтвердила удовлетворенная апелляция. Теперь у «Наполи» столько же очков, как у «Лацио» (пока не вынесли решение по делу Маури, который якобы делал ставки на матчи собственной команды), подопечные Маццари получили легальный психологический допинг. Если раньше «Наполи» до Скудетто было, как до Луны, то теперь расстояние – три очка за восемнадцать туров до конца
чемпионата. И кто теперь скажет, что нет шансов?

Президент Де Лаурентис доволен, «Ювентус» — не очень, ведь теперь у них два более чем реальных конкурента в борьбе за чемпионство. Неаполь давно уже не был так близок к заветной мечте. Так что в Серии «А» будет жарко, очень жарко. И приятно, что хоть иногда удается угадать будущее. Доказательная база прокуратуры была слабой, их санкции казались строгими и несправедливыми. Клуб не может отвечать очками за отдельных игроков, которые сидят на скамейке и пытаются нажиться на своей вовлеченности в процесс. Определенно, теперь наказать «Лацио» снятием пяти очков будет куда сложнее, чем думалось прокурорам. Ведь лед борьбы с договорными матчами настолько тонкий, что провалиться очень просто. Достаточно поставить желание наказать выше закона.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт