Статьи
 

Спринтер, а не стайер

18.12.2012, 14:00
Тео Уолкотт продолжает вести переговоры с «Арсеналом» по поводу нового контракта, хотя обещает клубу трудные переговоры. «Соккер.ру» напоминает о самом быстром футболисте планеты, который хотел бы добежать до трофеев.

Когда два месяца тому назад один портал составил список самых быстрых футболистов мира, изучив различные показатели, немножко удивительно было видеть железнодорожного Майкона выше Неймара, Быстрова выше Месси, но совсем не удивило имя победителя этого рейтинга. Тео Уолкотт был и остался самым быстрым малым в мире футбола, его скорость не упала за последние семь лет. Контракт с «Арсеналом» юноша из «Саутгемтона» подписал в возрасте семнадцати лет, до этого успел провести приличный сезон в родном клубе, а потом были восторженные отзывы о дебютанте и привычные комплименты, как заведено у англичан – у них каждый новый молодой игрок считается лучшим в мире на своей позиции.

Уолкотт появился очень рано, заявил о себе громко, понравился тогдашнему тренеру сборной Англии, имя которого лучше не называть в приличном обществе, Венгер небеспочвенно в нем души не чаял. «Канониры» всего мира уселись и ждали, когда же такой шустрый парень, способный просто убежать от соперников, не оставив им шансов, заявит о себе во весь голос, станет однозначным лидером команды и прикажет долго жить проблемам «Арсенала» на одном из флангов. В принципе, и сейчас Уолкотт играет на уровне неплохого футболиста, он вызывается в сборную Англии, хотя далеко не всегда выходит с
первых минут и приносит пользу, что в сборной, что в клубе.

Допускаю, что из-за раннего старта карьеры, многие переоценили Тео и его футбольные способности.
Подумали, что это будет новый Руни по футбольной силище, или новый Месси по результатам, сразу же пришедший по следам других мировых звезд. Но оказалось, что у Уолкотта свой путь. Ему только двадцать три года, а Тео проводит уже восьмой сезон в карьере, он и в сборной Англии в семнадцать лет дебютировал. Конечно, от него ждут большего, а получают, что получают. Не сказать, что Тео играет плохо, точно не упрекнуть в его проблемах травмы – невзирая на позицию и манеру игры, Уолкотт умудряется уйти от неприятных встреч с грубыми защитниками. Так что игровое время Тео Джеймса прямо зависит от его поведения и отношений с боссами «Арсенала».

Как видите, Венгер уже в сотый раз делает одну и ту же ошибку. Думает, что вменяемый футболист с чемпионскими амбициями собирается сидеть и ждать, когда же «Арсенал» выстрелит. И если самых наивных год-другой еще можно
обманывать, тыкая пальцем в шикарные отрезки, которые «канониры» всегда могут выдать, даже без обороны, повзрослевший игрок следует примеру многих коллег и уходит. Тео пока удается обманывать, ведь в ноябре и декабре он выходит на поле с первых минут, а вчера даже забил гол. После победы над дырявой обороной «Рединга» Уолкотт поспешил заверить, что прежний «Арсенал» вернулся. Вот только куда вернулся? В борьбу за место в Лиге Чемпионов. Интересно, когда Уолкотту выдадут «черную метку» в виде капитанской повязки?

Пожалуй, Уолкотт становится слишком старым для вечно молодого «Арсенала». Быть может, ему пора уходить, хотя нужно вспомнить историю Эшли Коула и поступить не так прямолинейно, чтобы не оскорбить людей, сделавших для футболиста многое. Тео может уйти красиво, хотя бы так, как Ван Перси – став человеком, которого терять труднее, чем простить. Относится это к взрослым фанатам, ведь если Тео окажется в том же «Манчестер Юнайтед», а в обратном направлении последует Нани, футболки Уолкотта тоже сгорят синтетическим пламенем. Но это уже к игре не будет иметь никакого отношения. Полузащитнику сборной Англии пора доказать, что он взрослый человек, способный приносить пользу не случайно, а постоянно.

Вот только стратегия главного тренера «Арсенала» вряд ли позволит добиться игровой стабильности. «Канониры» ведь нередко один в один – московский «Спартак». Тренер доволен поражениями от «Селтика», как Арсен – пролетами от «Суонси», всегда ведется борьба за что-то значимое, атакующая линия может выдать классный матч, и на основе одной победы строится теория о возвращении былых времен. Но стоит посмотреть на оборону – и понятно, что дела плохи, что работать даже не начинали. Правда, между философией «Спартака» и «Арсенала» существенная разница: Карпину текущее положение дел не нравится, а Венгера все устраивает, пока дебет перебивает кредит. И хотя Уолкотт вряд ли поступил бы в Оксфордский университет, рано или поздно он тоже поймет, что теория победы за счет внутренних резервов отличается от практики побед в чемпионате Англии. И станет спринтером на другой беговой дорожке.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт