Статьи
 

«Тим» для Тимо

17.12.2012, 18:30
Анатолий Тимощук уже в ближайшие недели может сменить клуб, и на недостаток предложений опытнейший хавбек не жалуется. «Соккер.ру» размышляет над самыми очевидными вариантами продолжения карьеры засидевшегося на лавке Тимо.

Бывают ситуации в карьере футболистов, которые трудно объяснить объективными аргументами. Ты вроде бы и тренируешься не хуже прежнего, и чувствуешь себя здорово, и, выходя на поле, доказываешь свою состоятельность, показываешь свой высокий уровень. Вот только выходов этих становится все меньше и меньше, тренер говорит, что верит в тебя, но на деле игровое время в важных матчах делят между собой другие. Анатолий Тимощук нынче именно в такой ситуации. Его уважают в команде за профессионализм, руководство хвалит за терпение и лояльность к клубу, а тренер то и дело акцентирует внимание на важности украинца для нынешней «Баварии»… но выходит играть Тимощук все так же редко, как и ранее. В чем причина? Может Тимо не хватает наглости? Может в «Баварии», которая известна еще и прозвищем ФК «Голливуд» необходимо вовсе не «терпение и труд», а наоборот – немного скандальности и настырности, чтобы тебя заметили и стали доверять? Возможно. Но о причинах просиживания Тимощуком штанов на скамейке здесь не хочется говорить настолько подробно. Лучше поразмыслим над тем, куда бы хавбек мог уйти из «Баварии» этой зимой, раз уже сам игрок намекнул на это.

Анатолий говорит о массе предложений, акцентируя внимание на трех направлениях: Украина, дальнее для нас зарубежье и, собственно, Германия,
откуда можно никуда и не уезжать. Почему в списке нет РПЛ? Думаю, всем и так понятно. Единственный клуб, в который может перейти в России Тимощук, нынче и так не страдает от дефицита классных опорников, а создавать лишние проблемы «Зениту» и новый повод для стресса своему товарищу Игорю Денисову украинец не собирается.  Украина? Тут вариант также один – «Шахтер», и, в принципе, качественный опорник, да еще и с украинским паспортом команде Луческу мог бы пригодиться, особенно, учитывая борьбу на несколько фронтов. Но рискнет ли Мирча в такой важный для клуба период так кардинально передергивать рисунок игры своей команды и, возможно, даже схему? Есть сомнения. Ведь внедрить в модель игры нового опорника – это, пожалуй, одна из сложнейших тренерских задач. Даже, несмотря на то, что этот самый опорник является, считай, воспитанником клуба (пусть формально это и не так). Но ведь с тех пор, как Тимо покинул Донецк, «Шахтер» стал совершенно другим. Во всех смыслах.

Можно остаться в столь полюбившейся Анатолию и его семье Германии, но ведь тогда придется умерить свои амбиции. Кому может пригодиться Тимощук в Бундеслиге? Дортмунду вроде не нужен опорник, Леверкузену тоже, а остальные команды как-то не смотрятся привлекательными вариантами для украинца в разрезе поставленных турнирных задач. Тем более что из Мюнхена Тимощуку в любом случае нужно будет «срываться», если только футболист не планирует пополнить ряды представителя второй БЛ с приставкой «1860». Так может тогда решиться на более дальний переезд? И вот тут начинаются наиболее примечательные варианты. И лично мне оптимальным из их списка видится Милан с одноименным клубом.

Во-первых, это красивейший город, который по духу подходит Тимощуку и его семье. Здесь мода и подиумы, здесь вино, которым может пополнить свою богатую коллекцию украинец, здесь масса иных достопримечательностей. Все для комфорта. Во-вторых, в «Милане» не так давно играл товарищ Тимощука, Андрей Шевченко. Он и словечко за друга сможет замолвить перед руководством, и сам несколько дельных советов даст. Ну, и, в-третьих, а может быть, даже во-первых – «россонери» действительно нуждаются в игроке уровня Тимощука. Миланцы еще летом намекали на покупку Тимо, но тогда выбор был сделан в пользу голландского «киллера середины поля» Найджела Де Йонга. Но ведь сейчас Найджел вылетел на длительный срок, и Аллегри срочно нужен качественный цепкий опорник в состав, потому что играть «красно-черным» предстоит сразу в нескольких турнирах, главный и самый тяжелый из которых, вероятно – Лига Чемпионов, но и в Серии «А» соперники не будут дарить очки за красивые глаза.

Как видим, все сходится – Тимощуку нужен клуб с амбициями, «Милану» — амбициозный футболист высокого класса, способный быстро адаптироваться в большом клубе. Не исключен вариант с арендой, думаю, против оного не будет ни одна из трех сторон. Так что не удивлюсь, если уже в ближайшее время новостные ленты начнут «обрастать» сообщениями, содержащими отрывки трансферного диалога по маршруту «Мюнхен — Милан». А там и до официоза дойдет. Лишь бы только жеребьевка 20-го числа не скорректировала планы – вряд ли мюнхенцы захотят усиливать своего ближайшего соперника в ЛЧ, пусть даже в самой Лиге Тимо уже и не сыграет (это, к слову, и «горняков» касается). В конце концов, Тимощук еще точно не сказал своего последнего слова на западе Европы, и для того, чтобы голос украинца звучал громче, ему нужен подходящий коллектив. А в «Шахтер» и «Зенит» Анатолий еще успеет вернуться, и не обязательно в качестве игрока. В этих клубах его помнят, и будут помнить еще очень долго.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт