Статьи
 

Без хулы на Хуба

17.12.2012, 12:00

Стевенса уволили, хотя не сказать, что голландец «развалил» «Шальке» выходом в плей-офф ЛЧ. Серию неудач списали на тренера, но «Соккер.ру» усматривает в подобном решении дальновидность руководства, которые пытаются просчитать на ход вперед.

Не так давно «Шальке» открыл кладбище для верных фанатов, для тех, кто хочет быть захороненным в месте, похожем на стадион, всего в километре от шикарной домашней арены «кобальтовых». Причем немцы даже не собираются зарабатывать на этой оригинальной идее. Но, как шутят сами болельщики, с такими результатами команды скоро не останется мест на этом клочке земли площадью в полгектара. На самом деле, в городе, где трудно найти человека, который бы ни разу не посещал стадион или не хотел попасть на матч, сложно представить, что никого не накажут после шести туров без побед, после завоевания несчастных двух пунктов из восемнадцати возможных.

Вот только слишком ожидаемым стало увольнение главного тренера после такой серии. То есть у некоторых людей появилось ощущение, что не обошлось без конфликта между футболистами и наставником, поскольку неудачи соседствовали с нереализованными, но созданными моментами. Ведь ничто не помешало выйти из группы в Лиге Чемпионов, а завал произошел уже во второй половине ноября и в декабре. Игроки, если и был злой умысел, в принципе, ничем не рисковали. В Бундеслиге чемпионами становились команды, завершавшие первый круг на восьмом месте. А тут всё еще проще – «Шальке» не претендует на титул, хотя «кобальтовым» важно завоевать место в первой четверке и классифицироваться в Лигу Чемпионов, чтобы не возыметь лишние финансовые проблемы.

Но смотрим в таблицу – до четвертого места всего два пункта, до третьего – пять. Смешное расстояние, ведь у заклятых соседей из Дортмунда всего на два очка больше. Получается, увольнение Стевенса из-за неудач в чемпионате и седьмого промежуточного места – не более чем формулировка. Ведь под таким же соусом можно уволить Клоппа – неудачи в чемпионате, всего четвертое место и всего на два очка больше, чем у «Шальке», параллельно с выходом в плей-офф ЛЧ. Видать, Хуб и сам увидел, что команда не собирается работать по его правилам. Времена меняются, и наставники с классическим подходом далеко не всем нравятся. Хотя сразу получалось: Стевенс быстро разобрался после неожиданного ухода Рангника, подхватив эстафетную палочку и оправдав ожидания.

Вообще, странные тренерские уходы – часть жизни «Шальке», как и часть жизни Стевенса. Всегда от Хуба требуют большего. Так что отставка не связана с качествами наставника, это строго дань результатам. Проигрываешь, не управляешь, не можешь изменить – уходишь. Чем-то напоминает уход Силкина из «Динамо», ведь «Шальке» тоже потерял важного второго форварда – Рауль уехал, и их центральный нападающий сбавил обороты. Хунтелаар был неудержим в прошлом сезоне, а в этом Стевенс попытался разнообразить игру, используя новые ходы, но многим показалось, что ставка на центрфорварда себя оправдывала. Мнений может быть много, но понятно, что проблемы «Шальке» не связаны с составом – слабых позиций откровенно немного, но они могут быть завязаны на возрасте игроков.

Пожалуй, Стевенс теперь оказался в положении Рангника. Когда команда чередовала успехи с неудачами, состав был набранным, амбиции – четко очерченными клубным руководством и спортивным директором Хорстом Хельдтом. Так что жаловаться на условия Хуб не мог. Заодно голландец может гордиться объемом проделанной работы – размашистость «Шальке» радовала болельщиков в прошлом сезоне, и даже очевидные проблемы обороны сумели перекрыть результативностью. В этом чемпионате есть вопросы и к атаке, и к обороне. Хотя понятно, что правильный выбор нового тренера может принести такую же пользу, как своевременное приглашение самого Стевенса после «я устал, я ухожу» имени Ральфа Рангника. Претендентов немало, ведь у немцев с тренерами проблем нет, как и с молодыми футболистами. Видать, кого-то имеют на примете, раз так уверенно убрали Стевенса.

Думаю, следующему наставнику, если его примет состав, повезет. Клуб крепко стоит на ногах, руководят неглупые люди, умеющие заманивать качественных футболистов. Фукс, Хеведес, Учида, Пападопулос, Холтби, Нойштадтер, Дракслер, Афеллай – нестарые игроки, с которыми можно работать не один год. А ведь есть опытнее ребята, вроде Джонса и Хунтелаара, хотя второй вполне может связывать свое будущее с другой командой. В принципе, не помешал бы только другой вратарь, хотя и неудачи Уннершталя можно списать на его молодость, да и качественный напарник Хеведесу в центр обороны нужен. Новый тренер принесет новую веру в успех, если заполучат подходящего соперника в плей-офф Лиги Чемпионов, если в следующем году будут играть так, как умеют – с уклоном на атаку, то «Шальке» окажется там, где планировал – в зоне Лиги Чемпионов.

А пока немножко жаль Стевенса, но не жаль «Шальке». Во-первых, не пропадут, особенно с таким составом, во-вторых, если версия со сплавом тренера хотя бы отчасти правдивая, и какие-то игроки затаили обиду – поделом. Пусть доказывают на поле, что они лучше знают, как побеждать, чем теперь уже бывший главный тренер. Да и Стевенс никуда не денется. Вместе с семьей спокойно проведет рождественские праздники, а дальше подумает, куда двигаться дальше, но уже без забот, связанными с молодой и немножко нестабильной командой из Гельзенкирхена. Предложения будут, тренер ведь приличный, под стать перспективной команде, которую поднял, но удержать не смог.  

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт