Статьи
 

Причины для отказа

16.12.2012, 18:00

«Соккер.ру» заинтересовался словами представителя ПСЖ о возможных переходах Криштиану Роналду и Моуриньо. Португальцы в первых рядах главных фигур мирового футбола, но сложно найти спортивные причины для их переезда в Париж.

Деньги, в первую очередь деньги могут стать причиной переезда во Францию и Моуриньо, и Роналду. А как же амбиции? Амбиции могут гнать в чемпионат Англии, ведь выиграть тамошнюю Премьер-Лигу престижно, как и Примеру, если твой соперник – «Барселона». Желание стать сильнейшим может забросить тренера в Италию, где турнир интересен тактически, и всегда есть возможность побороться за большой европейский трофей. Французы же были в полуфиналах Лиги Чемпионов, однако тогда речь шла о командах, созданных последовательно и без правил футбольного менеджера.

Конечно, мощным аргументом мог бы стать переезд Моуриньо в «Челси» в свое время, но сейчас – если Жозе позовут в ПСЖ, необходимо отметить, что у португальца есть более интересные варианты. Например, никого бы не удивило, реши Жозе сделать ход конем – обмануть всех и оказаться, скажем, в Германии. Зачем ему это? Например, чтобы выиграть четвертое чемпионство в серьезной лиге. Французский чемпионат все-таки пятый по счету, но отстает от остальных. Прежде всего, для тренера. Моуриньо в Примере скучно, он и в Серии «А» порой скучал, а вы ему предлагаете возглавить ПСЖ, когда его явно ждут в одном из больших клубов АПЛ?

Английский футбол Моуриньо нравится и подходит. Французская игра может показаться мелкой и предсказуемой, особенно, если у него будет состав парижан, усиленный Роналду. А Карло Анчелотти пошел в ПСЖ, поскольку его проще убедить, да и переговоры вел знакомый человек – Леонардо. Моуриньо нужны враги того же калибра, в Испании он во многом из-за «Барселоны», часто – из-за Гвардиолы. Толку от состава, если отсутствие европейского опыта помешает Моуриньо выиграть Лигу Чемпионов вместе с ПСЖ? Конечно, теоретически можно представить себе Жозе в чемпионате Франции, но для этого необходимо «разогнать» команду до привычных оборотов португальца. Пока ПСЖ умудряется не лидировать с солидным отрывом в Лиге 1, этот клуб не привлечет Моуриньо.

То же самое можно сказать и о Криштиану Роналду. Он честолюбивый парень, ему удобнее играть там, где его главный личный соперник – Лионель Месси. А когда португалец будет забивать голы в ворота французских команд с сомнительной организацией обороны, то разве поверят, что он сильнее Месси в отдельно взятом сезоне? Риск потеряться и попасть в категорию тех, кто «повелся на деньги» очень большой. Ведь если тренер и лидер «Реала» синхронно покинут Мадрид ради Парижа, никому не получится показать, что дело в желании выиграть чемпионат Франции, который никогда не был в списке титулов, о которых мечтаешь в детства. ПСЖ тоже не клуб мечты, в отличие от того же «Реала».

И то, что нынешний капитан парижан Тиаго Силва с такими боями соглашался на переезд, лишний раз напоминает, что профессионал пойдет туда, куда его отравили, профессионал будет хорошо выполнять свои обязанности. Но никто не заставит профессионала мечтать об игре в очередном клубе, усиленном за счет миллионов со стороны, особенно, если речь о французском футболе. Так что это сразу же вопрос руководителям ПСЖ: а стоит ли брать в команду людей, которых придется долго и нудно убеждать, обладая единственным аргументов в виде зарплаты? Роналду так вообще может прямым текстом послать, ему и в «Реале» неплохо, а во Франции налоги для людей с высокой зарплатой тоже далеко не райские. В конце концов, оба португальца могут заскучать, работая на ПСЖ. Тоже ведь важно, добившись в своей профессии всего, уметь получать удовольствие от работы. Выиграть ЛЧ с «Реалом» — вот главная задача Роналду и Моуриньо в этом сезоне.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт