Статьи
 

По порядку

15.12.2012, 13:30

В Германии завершают футбольный год, а «Соккер.ру» продолжает восхищаться немецким футбольным порядком. Полные стадионы, новые имена, молодые игроки мирового уровня и семь команд в еврокубковой весне! Никто не может похвастаться такими же успехами.

Пожалуй, любой рассказ о Бундеслиге всегда немного похож на агитку. Но виной тому не желание приукрасить правду, а факты. Например, каждый пятый житель Гельзенкирхена стабильно посещает матчи своей любимой команды. Если бы такой же показатель посещаемости был, скажем, в Санкт-Петербурге, где и так полный порядок с желающими смотреть футбол, то пришлось бы строить стадион на миллион мест, что даже теоретически невозможно. Увлеченность Бундеслигой не просто большая, она – невероятная. И когда президент одного клуба заявил, что по силе объединенный чемпионат России и Украины стал бы равен Бундеслиге, невольно улыбаешься.

Ведь Германия – единственная страна в Европе, не потерявшая представителей в европейских кубках. «Манчестер Сити» показал худший результат в истории для чемпионов Англии, «Боруссия», из года в год продавая важных игроков (говорят, за Левандовски уже выехали), прошла дальше, а весной попытается стать сенсацией плей-офф. «Бавария» сенсацией не станет, ведь это признанный гранд. И когда Оливер Кан предлагает Гвардиоле не искать счастья в пыльном Манчестере, а брать билет на самолет в Мюнхен, ведь только баварцы могут предложить долгосрочную перспективу и полную финансовую стабильность, Оливер не врет. На самом деле, если завтра разрушится экономика Испании, то «Реал» и «Барселона» окажутся в незавидном положении с их кредитами.

Если шейхам, российским или американским миллиардерам взбредет в голову развивать крикет, они имеют полное право отказаться от финансирования английского футбола и тогда выживут единицы. Немцы выживут, поскольку их система строится на умении зарабатывать. Всё начинается с болельщика, а продолжается прекрасной работой с молодыми игроками в самой Германии. И не важно, что в обыденной жизни мультикультурность провалилась, что на стадионах хватает расистов и хулиганов – они всюду есть, а буйность зависит от воспитания и контроля. Важнее, что если какой-то турецкий или польский паренек, родившейся в Германии, вырастает в классного игрока, то он приносит пользу немецкому футболу и зарабатывает деньги для своего клуба. Посмотреть на своего соседа идут толпами, при этом несут любимым командам деньги, получая взамен зрелище. Боюсь даже сравнивать худший немецкий показатель посещаемости с лучшим нашим.

И не боюсь предположить, что чемпионская гонка еще не закончена. Конечно, учитывая молодость «Байера» и желание Клоппа забраться с «Боруссией» как можно дальше в ЛЧ, «Бавария» — однозначный и незыблемый фаворит. Вот только время от времени мюнхенцы недооценивают своих соперников и в результате теряют очки. Обычно «Боруссия» хороша во втором круге, так что борьба не закончена, хотя шансы преследователей невысокие. Тем более отличный футбол показывает мотор «Баварии» Рибери – по оценкам отдельных экспертов Франк провел первую часть сезона лучше всех. Хотя не только представители ФК «Голливуд» заслужили признание. Окреп физически и психологически Рене Адлер, так что теперь даже не скажешь, что он – всего лишь второй вратарь сборной Лёва, ведь играет представитель «Гамбурга» великолепно.

Немцы вообще любят своих вратарей, ведь их много, с разной манерой игры, с минусами и плюсами, но каждый приличный способен выдать впечатляющий матч. Голкиперов почитают не меньше, чем молодых футболистов. В этом сезоне в почете и пират Гётце, и корректный Мюллер, и важный Кроос, и новичок в компании почитаемых – Себастьян Роде, который стартовал не хуже своего «Айнтрахта». Отличительная черта немецких юношей – они пашут на футбольном поле и стабильные, как восход солнца. И даже тот факт, что немецкие арбитры теперь умеют устроить представление в стиле испанских коллег, не сильно портит впечатления от текущего сезона. Немцы доигрывают последние матчи, побегают еще немножко в играх кубка Германии, а потом вернутся во второй половине января.

Пока не успеют собраться с силами российские клубы, вполне можно развлечь себя играми Бундеслиги — чемпионата качественного и бескомпромиссного. Получается, с Германией давно всё ясно – это пример для остальных, невзирая на то, что всюду есть проблемы, с которыми нужно бороться. Но одни их решают, а другие – обсуждают. Разницу можно заметить по тому, с какой радостью немцы ведут своих детей на футбол. Хотя спрос такой, что порой постороннему человеку, например, без абонемента, трудно попасть на тот матч, который хочешь посмотреть. Когда средняя посещаемость стадионов в районе ста процентов, такая ситуация не удивляет. Но восхищает — нам бы так!

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт