Статьи
 

Странный Мадрид

13.01.2013, 18:15
Современный «Реал» принято и удобно ругать, поскольку команда теряет очки на постоянной основе. Большинство критики – по делу, но «Соккер.ру» предлагает другой вопрос. Что должно случиться, чтобы такая команда на ровном месте расклеилась по швам?

Предлагаю не зацикливаться на мучениях против «Осасуны». Матч ужасный, к хозяевам претензий нет, они сыграли дома вничью с командой, которой обычно влетали 5:1 и 7:1, как в прошлом сезоне. Разумеется, до этого случалось всякое – в Памплоне «Реалу» определенное время не удавалось победить, однако тут дело не только в сопернике. А в самой игре мадридцев. Да, на поле не было Криштиану Роналду. Но просуммируйте зарплаты игроков вчерашней основы и успокойтесь – отсутствие португальца ни секунду не оправдание. К тому же, с Криштиану потеряли больше пунктов в чемпионате, нежели без него.

Наверное, одной из причин неудач может послужить простое допущение — «Реал» раскусили. Тактика поведения однозначного фаворита с соперниками низкого и среднего класса чем-то похожа на тактику поведения с незнакомым псом, маленьким, на вид слабым, но задиристым. Без резких движений, без зрительного контакта, который может быть воспринят, как угроза. Это была пассивная реакция. Есть еще и агрессивная  — начинать общение с незнакомым зверем наглой атакой. «Барселона» всегда атакует первой, атакует постоянно, давит морально и не оступается, не отступает и не отдает преимущество. Соперники верят в непобедимость каталонцев и проигрывают еще до матча. Раньше они так же верили в непобедимость «Реала». Но тут ведь совсем другая тактика поведения. Увидев врага, Моуриньо зачастую начинает шахматную партию. И когда доходило до обмена ударами, прежний «Реал» не боялся быть укушенным, поскольку главное оружие знали все – контратаки, ответы на чужие удары.

Сейчас механизм сломался, отчасти из-за соперников. Они перестали бояться «Реал». Иногда пытаются это показать и оказываются битыми, как прежде, но всё чаще «Мадрид» сам себя обыгрывает. Так не бывает без внутренних конфликтов в команде. Кому-то из игроков не нравится Моуриньо, но после каждой следующей неудачи все эгоисты – а в футболе эгоистов много, ищут виноватого. Даже если тренер признает свои ошибки, он жестко вычитывает претензии своим футболистам за закрытой дверью, разбирает их ляпы, анализирует и разжевывает. В результате, эгоист, которого поругали за дело, ищет крайнего. И, поверьте, он винит в поражении не себя, а тренера. Теперь даже те, кого Жозе поддерживал, взбунтуются. В такой ситуации «Реалу» будет сложно выиграть у «Манчестер Юнайтед», хотя веселая английская оборона всегда оставит шансы.

Но созданные моменты не равны забитым голам, современный «Реал», пожалуй, самая неэффективная и неконтролируемая команда Моуриньо. Если «Порту» побеждал волевым усилием тех, кто был сильнее, если «Челси» с «Интером» могли устроить 1:0 на автомате, то «Реал» зачастую создает намного больше моментов, чем забивает. Мазали, мажут, мазать будут. Моуриньо просчитался, когда не смог убедить руководство клуба взять надежного центрального нападающего, который варит щи из топора и забивает без моментов один несчастный гол. Один несчастный гол по правилам вчера спас бы «Реал». Но даже хорошо, что он не случился. Ведь приятно, когда везет сильнейшему. «Мадрид» уже не сильнейший, и только признание и понимание поможет команде в срочном порядке настроиться на плей-офф Лиги Чемпионов. О Примере тоже нужно не забывать, хотя речь уже не о борьбе за чемпионство. Если сегодня «Барселона» обыграет «Малагу», де-факто чемпион Испании определится по итогам первого круга.

«Реал» впервые за много лет, говорят, за семь последних сезонов, «не тянет». Причем в основном по вине игроков, которые забыли об обязанностях, но постоянно напоминают окружающим о своих правах. После подобных матчей
сливочных вспоминаются резкие слова Моуриньо о том, что в его раздевалке в перерыве неудачно начатых матчей против «Барселоны» слишком мало чемпионов, но слишком много людей с правом голоса. Удивляет ли в таком случае ничья против «Осасуны», или организованный по той же причине отсутствия характера вылет из полуфинала Лиги Чемпионов весной прошлого года? Тренер виноват? Конечно, это же он не может забить гол вратарю «Осасуны», пропускает трижды от «Реал Сосьедада» и устраивает истерики на тему своей исключительности. Нет, Моуриньо сейчас – обычный человек, который в футбол не играет, но несет ответственность за результат. Но не нужно забывать, что в команде еще человек пятнадцать прямо влияют на исход матчей. С них тоже нужно спрашивать, они ошибаются не реже, чем тренер. Неужели ни у кого нет чемпионских амбиций, кроме как у Роналду?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт