Статьи
 

Аномальный выезд

12.01.2013, 18:00
«Арсенал» часто играет с «Манчестер Сити», отказавшись от открытой бойни. «Соккер.ру» предлагает подводку к важному матчу. Поговорим о тактике поведения Венгера со своими подопечными, потерях важных игроков и простой задаче – обеим командам нужна победа.

Победили «Ньюкасл» со счетом 7:3, а потом не смогли переиграть на выезде «Саутгемптон». Через пять дней сыграли 2:2 в Кубке Англии против «Суонси». В подобной серии матчей – весь «Арсенал». И если былые «канониры», наоборот, отличались ярким почерком и кровожадностью, то теперь речь об упрямом копировании стиля с явной потерей качества игры. «Манчестер Сити» в гостях должен играть как фаворит, ведь «горожане» являются кандидатом в чемпионы, а их соперник – самый яркий середняк АПЛ. Вы заметили в последнем предложении попытку задеть? Правильно, так и нужно поступать Венгеру со своими футболистами – вместо слюнявчиков предлагать драку. Обороняются «пушкари» с понятными клиническими отклонениями, а вот атаковать умеют. Главное – завести, раззадорить.

Не время стоять на коленях у древнего страха во власти, и до четвертого места стараниями Рафаэля Бенитеса всего ничего, рукой подать. Слышите, «пушки» грохочут? Они живы – значит, бой не окончен. Отношение, как к подросткам, плохо сказывается на силе «Арсенала». Когда их считали «инопланетянами», получалось показательно лучше, теперь же они вечно молодые, всегда
перспективные, способные удивить одним ярким матчем, но неспособные доказывать стабильность. Зато могут переиграть команду Роберто Манчини, поскольку последние матчи между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» не отличались результативностью, и у «канониров» всегда находились аргументы. И сейчас такие аргументы есть.

Но контраргументы гостей не будем списывать. В составе «Манчестер Сити» полно сильных игроков, в том числе – бывших игроков «Арсенала», так что Манчини не нужно рассказывать своим подопечным о важности матчи. Учитывая растущий отрыв «Манчестер Юнайтед», «горожанам» нужна победа, и только победа. Тот же результат необходим «Арсеналу», так что есть смысл отказаться от привычного прагматичного футбола с одним голом с каждой стороны в пользу чего-то веселого. В последних матчах «Манчестер Сити» выступал мощно, забивали часто, а внутренние конфликты, вроде потасовки тренера и Балотелли воспринимались как должное – кто не знает Марио, все знают повадки Марио. А вот повадки «Арсенала», невзирая на изученность, не являются предсказуемыми.

Тем более, «Манчестер Сити» выйдет на поле без генератора – Яя Туре уже готовится к Кубку Африки, как и Жервиньо из «Арсенала». Без лидера будет сложнее выиграть центр поля. Насри не так важен, а вот без Агуэро играть не очень приятно. «Горожане» отстают от своего прошлогоднего графика – в прошлом сезоне на том же этапе пути у них было на шесть очков больше. Зато у Манчини самая убедительная оборона АПЛ, хотя, что удивительно, у «Арсенала» показатели лучше, чем у «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед». Но важно не только количество, важна уверенность в себе. И вот с уверенностью у «канониров» проблемы. Они невнимательные, даже когда побеждают. Но всегда могут собраться на один отдельно взятый матч.

Сбить спесь с «Манчестер Сити», попытаться приблизиться к заветному четвертому месту – это задачи, которые заставят собраться команду Венгера. Тем более, аномалию никто объяснить не может – на протяжении двадцати семи матчей, с далекого октября 1975-го года «горожане» не могут переиграть «пушкарей» на выезде в рамках чемпионата. И вообще, в последних шести встречах АПЛ против «Арсенала» действующие чемпионы побеждали лишь один раз, и то с минимальным счетом. Еще и вничью в Лондоне, независимо от имен соперников, повадились играть. Всё говорит в пользу матча с небольшим количеством голов, кроме результативности двух команд. Атака столкнется с обороной, и хотя защита обычно побеждала, в предстоящем матче хочется перелома традиций. Почему бы не сыграть ярко и результативно, как эти команды могут и любят?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт