Статьи
 

Непримиримые красные

13.01.2013, 00:00
«Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля» — это афиша, которая после одного прочтения учащает пульс. «Соккер.ру» предлагает поговорить о предстоящей битве двух самых титулованных клубов Англии. Делимся ожиданиями, не стесняемся прогнозов.

Чтобы говорить исключительно о футболе, давайте в самом начале установим два правила. Во-первых, вы правы – «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» на данный момент не являются командами одного уровня. Манкунианцы по главе таблицы, мерсисайдцы отстают на добрых двадцать очков, то есть фактически, не обращая внимания на имена, имеем «рядовую» игру лидера и середняка. Это факт, но в рамках одного конкретного матча он не может быть определяющим, упомянули – намотали на ус, идем дальше. Во-вторых, никаких упоминаний судейского вопроса и Ховарда Уэбба лично – эту тему обсудили отдельно, возвращаться к ней не имеет смысла.

Итак, имеем две команды, сопоставимые по уровню игры в обороне, но отличающиеся показателями эффективности в атаке. В данном случае нет смысла чрезмерно и необоснованно усложнять анализ, ведь самые важные вводные данные заключены именно в этой простой фразе: биться друг с другом будут соперники, не лишенные проблем в защите. Скажу больше – с тактической точки зрения рискуем получить наименее привлекательный поединок МЮ и «Ливерпуля» за последние много лет. В то же время, уровень тактической грамотности зачастую обратно пропорционален количеству голов и событий. Ниточки сходятся так, что на сегодняшний день «дьяволы» и «скаузеры», которые не ведают благодетелей терпения и прагматизма, будут выяснять отношения в лобовом столкновении.

Естественно, не обойдется без попыток поставить локальные подножки – в частности, сюрпризы могут ожидать нас в центре поля, ведь совершенно неясно, как Фергюсон и Роджерс собираются использовать этот плацдарм. То ли бросят все силы на его завоевание, то ли безропотно отдадут, чтобы прибрать к рукам пустые зоны уже за спинами вражеских хавбеков. У каждого противника есть данные для того, чтобы побывать в обеих шкурах. И все-таки  «первый номер», скорее всего, достанется МЮ. Вывод чисто из психологической области: они играют дома, им положено по статусу, а «Ливерпуль» поищет свои шансы на контратаках, для которых у них – все карты в руках. К подвижным Суаресу и Стерлингу может добавиться новичок Старридж, и этот трезубец может поймать на встречном движении патогенную оборону «Юнайтед». Да любую оборону, даже очень прилежную.

Впрочем, есть альтернативный сценарий, где «Ливерпуль» ляжет костьми, чтобы не отдать середину поля, оградив себя тем самым от давления, которое могут устроить подопечные Фергюсона. Ничего удивительно в таком повороте не будет, ведь центральные хавбеки «красных» Джеррард и Лейва ни в чем не уступят Клеверли и Кэррику. Не будем забывать и о том, что Майкл сильно нервничает и способен на глупые ошибки, если вокруг него соорудить тотальный прессинг. С точки зрения интриги радует то, что «Ливерпуль» подходит к важнейшему матчу, имея за плечами победную серию: два разгромных успеха в чемпионате и минимальная кубковая виктория, пусть и с налетом скандала. МЮ также на ходу, а состояние соперников, близкое к оптимальному, обещают добрую мясорубку во имя Королевы. 

Совершенно наплевать на турнирные расклады не получится. Место на вершине
и серьезный отрыв от преследователей позволяет «Ман Юнайтед» играть дерзко и беззаботно, открывать забрало и бросаться в пекло. Даже если «дьяволы» проиграют – для них ровным счетом ничего не изменится, никакой катастрофы не произойдет, а вот «Ливерпулю» три очка на «Олд Траффорд» нужны, как воздух. Обладание ими поднимет боевой дух, впрыснет уверенность в умы футболистов, они поймут, что могут на равных биться со всеми и каждым в АПЛ, откроются перспективы попадания в еврокубки, и даже в Лигу Чемпионов. Но поражение лишний раз укажет «красным» на их место в сегодняшней иерархии английского футбола. «Ливерпулю» необходимо собраться и показать лучший в футбол в сезоне, МЮ будет просто подтверждать свой класс. Ну, а мы посмотрим, что из этого выйдет – есть все предпосылки для обилия голов в пропитанном электричеством матче.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт