Статьи
 

Выбор стороны

13.12.2012, 21:30
Буссуфа в числе лучших ассистентов сезона. Мбарак – один из ключевых футболистов «Анжи», марокканец пришелся ко двору, у него правильное отношение к клубу и труду, поэтому «Соккер.ру» удивляют новости о возможном переходе плеймейкера в «Зенит».

Интересоваться никто не запрещает, председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков не стал опровергать то, что опровергать глупо – интерес со стороны Спаллетти к игровым талантам Буссуфа был всегда, но официальное предложение о продаже не поступало. Хотя причины для интереса имеются. Например, если слухи о переезде в Москву Широкова не просто слухи, то переход Буссуфа вписывается в общую картину. Тем более, «Зенит» привык брать адаптированных игроков у прямых конкурентов, так что Мбарак в этом плане куда более подходящее усиление состава, чем Халк и Витсель. Промашка с бразильцем и бельгийцем еще раз напомнила, где обычно брали игроков под основу – у других клубов РПЛ. И зачастую готовые к большому футболу исполнители задерживались и закреплялись в основе, как тот же Данни.

Странно лишь, что Буссуфа перешел «Анжи» сразу же, как у махачкалинцев появились средства, хотя до этого он был на глазах у селекционеров «Зенита» не один сезон. Впрочем, это уже тема для другого разговора. А сейчас за марокканца затребуют больше, чем заплатили «Андерлехту», и будут правы. Понятно, что подобный переход для начала нужно оправдать и объяснить. В первую очередь болельщикам, ведь не назвать отношения фанатов «Зенита» и
«Анжи» братскими, да и клубы сейчас конкурируют напрямую – если не о чемпионстве говорить, то о месте в Лиге Чемпионов – точно. Мбарак Буссуфа прекрасно чувствует себя в составе «Анжи», и если допускать его переезд в Санкт-Петербург без ухода Широкова или любого другого игрока центральной зоны, то непонятно — где же марокканца поставить? В Махачкале он – игрок основы, поскольку другого плеймейкера такого же уровня нет.

У «Зенита» хватает примеров покупок, которые себя не оправдали, значит, и судьба Мбарака будет под вопросом. Не думаю, что у марокканца много личных причин для перехода, ведь в составе «Анжи» он любим, ведет себя подобающе. Сложно не заметить, что он уважительно относится к болельщикам, и даже после неудачных матчей прошлого сезона первым шел благодарить трибуны. Со стороны тренера вопросов и претензий нет совершенно, живет Мбарак и так в Москве, финансовые условия в «Анжи» невероятные для игрока, который получал
зарплату в «Андерлехте». Именно поэтому сложно найти ответ на вопрос: а зачем лично Буссуфа переходить в «Зенит»? Положим, там не лучшим образом принимают новых конкурентов, особенно без российского паспорта.

А вот объяснить, зачем Спаллетти понадобился Буссуфа, можно. Одновременно опытный, но не старый полузащитник, который привык вести игру, но научился уступать место и другим первым скрипкам, не уличенный в капризности, готовый создавать моменты, разыгрывать стандарты, играть на нескольких позициях, ведь Гус использовал Буссуфа и на правом фланге, и рядом с центральным полузащитником, и точно под нападающим по схеме. Еще и универсал, при этом – в хорошей форме и на ходу. Теоретически такой переход возможен, марокканец умеет играть в стиле, который нужен «Зениту», а махачкалинский клуб, опять же теоретически, не пропадет без Мбарака, поскольку у них в составе есть футболисты высокого уровня, которые могут
сыграть в центральной зоне, пусть изначально они менее агрессивные в атаке, чем чистый плеймейкер.

Но изменение роли Это’О – а именно частые забеги Самуэля в центр поля за мячом, участие в стартовых фазах атак, заметно влияют на важность Буссуфа и его время с мячом. Мбарак именно в этом сезоне нередко разрушал чужие атаки, чем должен был еще больше впечатлить Лучано Спаллетти. Интерес оправдан, вот только стоит ли отдавать одного из лидеров прямым конкурентам? Если «Анжи» собирается обыгрывать «Зенит» весной, то не отдать Буссуфа можно и из принципа, тем более – чем питерцы могут удивить? Уж точно не деньгами, у клуба «Анжи» нет проблем с финансированием.  А вот проблемы с «Зенитом» у махачкалинцев точно будут, так что лучше держать Буссуфа в своем составе.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт