Статьи
 

Избирательное право

13.12.2012, 23:30
Мигель Данни пошел по стопам Георги Пеева и оказался злостным нарушителем этики. «Соккер.ру» с сарказмом смотрит на дисквалификации людей с хорошей репутацией, тогда как ненормативная лексика – обыденная составляющая матчей РПЛ.

Есть что-то циничное в показной борьбе с ненормативной лексикой. Это как запрещать показывать по телевизору во время, когда могут увидеть дети, фильмы, где занимаются любовью, но с радостью позволять крутить круглые сутки сериалы про убийц, насильников, похитителей, грабителей и взяточников. Ненормативная лексика известна всем, пусть и в разном объеме. Особенно хорошо в ней разбираются люди, которые ее не использует, ведь чтобы дойти до понимания, что это глупо, нужно знать, с чем имеешь дело. Вопрос строго культуры и воспитания, хотя понятно, что в мужском коллективе мат может быть уместным в редких случаях.

Иностранные футболисты и тренеры вместе со словами «влево», «вправо», «пас» и «удар» первым делом учат матерные выражения. Практика показывает – доходит лучше. Футболисты нередко матерятся во время матчей, десятки крепких выражений проскакивали в эфир. Например, в матче «Зенита» и «Анжи», если хорошо слушать, можно выделить один крепкий оборот известного российского футболиста. Ему за это ничего не будет, и это не Данни. То есть наказание Мигеля, полностью законное, не принесет никакой пользы. Как раньше не принесла пользы дисквалификация Георги Пеева на четыре матча за оскорбления арбитра словом.

Легко заметить, что за ненормативную лексику пока наказали двух иностранцев, которые обычно матерятся на родном языке, и им ничего за это не
бывает. Причем злостными нарушителями этики названы два футболиста с отличной репутацией. Мигель Данни в плане отношения к делу стоит рядом с Семаком и Игнашевичем, Сираковым и Лоськовым. Это люди, которых уважают даже болельщики других команд за их игру и отношение к работе. Как ни стараюсь, не вижу системности в подходе. Хотя стоит признать, что у Лаюшкина не было выбора, причем к вынесению красной карточки его подстегнула скамейка «Анжи» — на видео прекрасно слышно, как они отреагировали на крик Данни.

Будь стадион полон, уверен, что судья не вынес бы наказание. Не  потому, что мне так кажется, а потому, что едва ли не в каждом матче футболисты срываются и что-то кричат арбитру. Обидно лишь, что попадаются пока те, кто потом раскаивается и приносит извинения. Наказывая тех, кто может сорваться раз за карьеру, ничего в целом не меняешь. Так что пока наказания за ненормативную лексику – решение конкретных арбитров под влиянием настроения и обстоятельств. Никакого приказа бороться с матами во время игры не было, и никого не волнует, что многие выражения слышат дети. Тут же цинично нужно заметить: те самые дети, которые в садике изучают эти сами
выражения.

Именно поэтому мне наказание Данни кажется глупым. И три матча – спорное решение, даже по действующему закону. Двух вполне бы хватило – минимальное наказание за подобный проступок, к тому же, Мигель просто сорвался, и в этом нет никаких сомнений. Как нет сомнений в том, что в первом же матче весны кто-то будет материться на арбитра, только теперь так, чтобы тот не услышал. Обычно и не слышат, а когда слышат – устно предупреждают или выдают желтые карточки. С другой стороны, наказание Мигеля не должно оказаться пустым и бесполезным. То есть теперь или давать приказ арбитрам карать любое неуважение, даже если оскорбили тещу бокового судьи, или же пусть всё будет так, как есть.

То есть футболисты, зачастую российские, они наглее и уважают арбитров еще меньше, чем иностранцы, и дальше будут материться, а наказание получит следующий случайный человек. Не будет системы, останется только умная аргументация, почему Мигелю дали три матча и почему приговор не может быть обжалован. Продолжаю настаивать, что юристы клубов, которые согласились играть по нынешним правилам, получают свою зарплату по роковой случайности. Ведь три матча можно получить за удар соперника по ногам и за эмоцию, пусть и нецензурную. Замечу лишь, что если Пеев и Данни – единственные злодеи российского футбола, то у нас вообще всё замечательно.

Каждый арбитр решает так, как ему хочется? Тогда порядок условный, как и законность. Ведь даже Игорь Акинфеев – первый вратарь России, в одном известном эпизоде наговорил на целых четыре матча. Но его даже не пытались пожурить официально, не говоря уже о наказании. А стоило, тем более, мера была бы условной – Игорь и так пропустил бы матчи из-за травмы. Зато показали бы остальным, что никому не делают поблажек. Но раз поступали иначе, получилось криво. И предложение, упомянутое выше, имеет под собой основания: или за перерыв РФС донесет до клубов, что впредь любая нецензурная брать в адрес арбитра или любого другого на поле будет караться столь же жестоко, или и дальше ребята вроде Данни, явно нарушив закон, окажутся в числе случайных жертв.

Тем более, подобные точечные наказания совершенно ничему не учат. Ни игроков ЦСКА (разговоры в перерыве после пенальти в Краснодаре), ни футболистов «Зенита», ни всех остальных, кто ускользает от камер, когда матерится. Данни ведь не смутило, что Быстрова на днях в УЕФА дисквалифицировали фактически за то же нарушение, что и сейчас Мигеля, только совершенное после финального свистка. Ребята плохо понимают, как это – играть без нецензурных слов, без криков и без явного выражения недовольства. И виноваты не только сами футболисты, но и люди, представляющие закон, допустившие подобное поведение. Тут всё, как на Диком Западе – пока не прострелишь правильную голову, весь город в опасности. В кого стрелять? В любого, кто поднял голос на шерифа, без промедления и без разбора. Хорошо бы преподать урок футболисту сборной России, когда попадется, а то пример Семшова уже забыли, заиграли. И плевать, что шерифов со свистками и карточками в российском футболе не уважают даже койоты. Если они сами себя не могут защитить – надо вмешиваться высшей власти. А пока сажают только тех, кого могут, а не всех, кого должны по закону.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт