Статьи
 

Спрятанный выход

11.12.2012, 18:30
За два года из лидера вице-чемпионов мира и одного из самых заметных игроков Уэсли превратился в запасного футболиста «Интера». «Соккер.ру» рассказывает историю Снейдера и задается вопросом: а можно ли сейчас найти голландцу подходящий новый клуб?

Снейдер отказывается подписывать новый контракт с «Интером», поскольку ему предлагают менее привлекательные цифры. Вопрос сугубо профессиональный и финансовый? Вряд ли, по словам самого Уэсли, главный тренер команды Страмаччиони не видит Снейдера в основе, а это уже – личностные отношения. Разумеется, что в таких условиях, когда футболист не играет (заявляют даже, что он травмирован, тогда как у самого игрока другое мнение), самым умным вариантом будет расставание. Нет сомнений, что на отношение Уэсли к игре и работе повлияли переговоры по новому контракту. И тут оказалось, что наставник не за игрока, а скорее против. В самом деле, найти место Снейдеру в современном «Интере» непросто. Теперь ведь есть Кассано, который всегда был плеймейкером по духу, даже если считался форвардом по амплуа.

Серьезный конкурент, которого пригласил именно новый тренер. Общее моральное состояние – хочется играть, хочется быть главным, как раньше, но при этом боссы уверенно подсовывают контракт с меньшими цифрами. А годы ведь идут, Уэсли уже двадцать восемь лет. Не возраст для сантехника, учителя или врача. Но начало профессиональной старости для многих игроков футбольной группы атаки. Не все могут быть двужильными и вечными, как Хавьер Дзанетти. И понятно, что в двадцать восемь лет Снейдер может жить с более истощенным организмом, чем уникум Хавьер. Травмы ведь случались, повреждения преследовали. Вот и сейчас, говорят, Снейдер с травмой. Но это позиция клуба, тогда как, по мнению жены футболиста, муж здоров, да и сам Уэсли говорил, что хочет играть и проблем нет.

О чём вообще спорят? Не подходят условия, не удовлетворяет позиция молодого тренера – уходи. И вот здесь возникают проблемы. Во-первых, Снейдер зарабатывает немало денег, даже когда сидит на скамейке запасных. Во-вторых, голландец был лакомым куском торта на трансферном столе в 2010-м году. Но не перешел в «Манчестер Юнайтед», не нашел себе место в новой команде Моуриньо. А ведь стоит признать, что к Снейдеру нужен подход, как и к его коллеге по сборной Роббену. Такие футболисты показывают себя, если их окружаешь заботой, а стоит начать их учить жить – возникает конфликт. И непонятно, зачем агент Уэсли придумал новость о ПСЖ. Карло Анчелотти поспешил опровергнуть факт переговоров, поскольку прекрасно понимает, что ему хватит Златана. Посмотрите на состав парижан. У них есть Пасторе, зачем им Снейдер? Непонятно ведь, в какой Уэсли форме, в последних сыгранных матчах он ничего нового не показывал.

И это обстоятельство влияет на спрос. Покупать голландца в качестве дорогой игрушки не могут себе позволить даже самые богатые. Куда не гляньте – всюду есть футболисты, занимающие позицию Уэсли. Кроме того, где остались чистые плеймейкеры? Куда не глянь, из маленького Модрича – плеймейкера, делают центрального хавбека, та же судьба у Шахина, и у тех плеймейкеров, которые сейчас играют на флангах – от Месси до Гётце. Надо выдерживать темп современного футбола, а Снейдер игрок чистого паса. То есть это скорее человек формата Тотти, только играющий глубже. Ему будет сложно найти клуб, который предложит щедрые финансовые условия и при этом будет готов выстраивать игру вокруг Снейдера. И даже если Моратти по привычке поддерживает Уэсли и попытается зимой замолвить за него словечко перед главным тренером, вряд ли Страмаччиони изменит свое отношение к футболисту.

И знаете, будет прав. Всё-таки Уэсли не раз капризничал, особенно когда на поле был человек, с которым приходилось делить власть и отдавать контроль над игрой. Он – руководитель, такой маленький, умный, хитрый. Не привык голландец быть деталью в общем механизме, а сейчас придется, ведь игровые принципы у команды не такие, как были при Моуриньо. У Жозе все пашут, но два года тому назад Снейдер был в лучшей форме в карьере – до истощения организма добегался и полностью отдал себя игре за «Интер» и сборную Голландии. А сейчас и физически вряд ли вытянет, и морально не готов уступать руководителям клуба и главному тренеру. То есть нужно подыскать интересный вариант, хотя его и нет на поверхности, выход из ситуации спрятан глубоко. В противном случае, нужно оставаться в «Интере» и Серии «А», идти на примирение, ведь итальянский футбол подошел Снейдеру. Вот только не прошло ли время самого Уэсли?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт