Статьи
 

Come undone

11.12.2012, 16:00
Артем Милевский выставлен на трансфер руководством киевского «Динамо», а «Соккер.ру» пытается понять, есть ли будущее у игрока, почитающегося некогда одним из самых талантливых на постсоветском пространстве.

Есть у Робби Уильямса дивная композиция под названием «Сome undone». Дословно перевести это словосочетание с английского трудно, но чтобы понять наиболее яркое из его значений, достаточно посмотреть клип на одноименную песню. Утро после грандиозной вечеринки, жестокий «будунище» у главного героя видео, со всеми обязательными «аксессуарами» в виде «бланша» под глазом и помадой на щеке, «разбросанные» по всей территории огромного домины гости, половину из которых наш «мачо» даже не знает. А уж о бутылках и девушках, хороших и разных, даже говорить нечего, их в кадре много.  К чему такой нестандартный подвод в материале на футбольном сайте? А к тому, что примерно так огромное количество футбольных болельщиков в Украине в последние годы представляет себе жизнь Артема Милевского, форварда сборной Украины и пока еще – киевского «Динамо». Не всю жизнь, конечно, но солидную ее часть. А вот футбола в этой жизни, как считают многие, становится все меньше.

Разбаловали. К такому однозначному выводу приходят все, кто слышит об Артеме, и, похоже, президент «Динамо» Игорь Суркис также теперь так думает. Более того – от мыслей и размышлений Игорь Михайлович решил перейти к действиям. «Милевского в „Динамо“ после зимнего перерыва
уже не будет», — заявил он, и слова президента, можно не сомневаться, не разойдутся с делом. Как же так произошло? Как из одного из лучших молодых игроков Восточной Европы, из человека, за которого боролись две футбольных федерации, из «хладнокровного пенальтийного убийцы» сборной Швейцарии на ЧМ-2006 Артем превратился в футболиста, в котором больше не нуждаются в клубе из Киева. В клубе, дела которого также не назовешь очень уж хорошими в последние годы. Но, тем не менее, футболист Милевский такому клубу больше не нужен.

Говорят о бурной ночной жизни, о перманентном нарушении режима, о друзьях, с которыми профессиональным футболистам дружить запрещено, о быстрых автомобилях, которые постепенно вытесняют из жизни Милевского желание тренироваться и выкладываться на поле по полной. Проще всего, конечно, обвинить во всем футболиста, налепить на него ярлыков со всех сторон и отправить на обочину футбольной истории. Но и о вине во всей этой незавидной ситуации самого динамовского руководства также не стоит забывать. Ведь кто так долго терпел выходки игрока? Кто «положил» ему такую зарплату, после получения которой не хочется совершенствоваться, а хочется только гулять и тратить? Кто не нашел подхода и не сумел вовремя втолковать Милевскому, что карьера футболиста не
так уж длинна? Вот-вот. И ведь Артем – не единственный «трудный ребенок» киевского клуба в последние годы. Так может что-то «в консерватории подправить»? Игорь Суркис решил, что проще избавиться от проблемы. Решил и имеет на это право.

А что же теперь будет с Милевским? Когда-то, по слухам, его очень хотели видеть в «Локомотиве» — сейчас он там точно не нужен, о чем стало ясно из одного из интервью госпожи президента «Локо». Может, аренда в «Днепр», как проделали недавно с Алиевым? Но ведь Суркис вроде как имел в виду полноценный трансфер, да и вряд ли днепропетровцам нужен еще один форвард. Разве что солить их на зиму. Остаются варианты с трансфером в дальнее зарубежье. И вот здесь-то и начинаются самые любопытные повороты. С «Бешикташем» все понятно – турки любят подписывать «подбитых летчиков», и иногда такие игроки на берегу Босфора себя заново находят, демонстрируя лучшие качества. Но это все мелочи по сравнению с новостью о том, что в Милевском заинтересован «Ливерпуль»

Многим это известие показалось бредом, кому-то – хитрой выдумкой агента Артема. Но если задуматься, доля здравого смысла в таком повороте событий есть. Глупо отрицать тот факт, что «красным» сейчас кровь из носу необходим нападающий. Скорее всего – даже не один. И то, что Артем, если будет находиться в лучших своих кондициях – отличный вариант для команды из Мерсисайда – тоже факт (особенно, если «Динамо» уступит в трансферной цене, ведь по личному контракту Артема в команде АПЛ точно не обидят). Работа корпусом, незаурядная техника, чувство поля и позиции, хороший короткий пас и талант по части всяческих «скидок» и «откидок» на партнеров. Разве это не идеальный набор для игрока «под Суареса»? Вы тут же скажете, что можно для этих целей Кэрролла из аренды вернуть. Но ведь Милевский немного более разносторонний исполнитель, чем Энди, а уж по части таланта – так вообще небо и земля.

Единственное, в чем уступает украинец англичанину, так это в желании, судя по всему. И если интерес Брендана Роджерса и «Ливерпуля» действительно имеет место быть, то уже при просмотре некоторых нарезок из последних матчей Артема за киевлян английские скауты и тренер могут ощутить легкое разочарование. Милевский не отрабатывал до конца во многих эпизодах, он не особо старался идти в борьбу, глаза, как говорится, «не пылали». Да и интервью Артема, в котором он сообщил о том, что намерен хорошенько отдохнуть, а уже потом размышлять о продолжении своей карьеры, немного смутило. От чего тут отдыхать? И как думать об отпуске, когда тебе указывают на дверь на «основном рабочем месте»?

Посмотрим, чем закончится вся эта история. Слухов в прессе масса, и география новостей и «уток» весьма широка. Но вдруг что-то из «дичи» окажется правдой? Вдруг кто-то из тренеров солидных европейских коллективов рискнет поставить большие деньги «на зеро»? И вот здесь-то очень многое будет зависеть от самого Артема. Переход из «Динамо» в «клуб N» может стать одним из последних в его футбольной карьере, и уж точно – последним шансом раскрыть свой потенциал. И если Милевский желает, чтобы впредь им интересовались еще какие-нибудь клубы, кроме ночных, игроку нужно серьезно поработать над собой. Иначе – как в той песне и в том клипе Робби Уильямса… весело и зажигательно, но лишь до момента похмельного пробуждения.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт