Пять в ряд

11 декабря 2012, 11:30

Пять голов в одном матче – событие нерядовое, и если не брать в расчет внутренние чемпионаты третьего порядка и не вспоминать бородатые годы, то насчитается не так много случаев. Впечатленный достижением Фалькао «Соккер.ру» вспоминает его предшественников.

Колумбийский суперфорвард вписал себя в историю «Атлетико», одновременно отправив в эфир новый сигнал, адресованный большим клубам с толстыми кошельками. При всей симпатии и уважении к «матрасникам», Радамеля хочется видеть в Лиге Чемпионов, он должен бороться за золото Испании, Англии илиПять в ряд Италии. «Висенте Кальдерон» получил от него все мыслимые доказательства, здесь нападающий уже уперся головой в потолок. Жаль, конечно, что к нам Фалькао точно не поедет – эту истину высказал видный человек еще до того, как колумбиец полностью расцвел. Остается только подтрунивать, как Роман Широков. А что – ведь и правда, парень неплох, и всего 60 миллионов евро. А как «Депортиво» положил на лопатки? Тут и слов других нет, только продолжительное, восклицательное и многократное: «Ууууууу!»

Впрочем, о добродетелях Радамеля известно давно, своей феерией он, конечно, восхитил, но не удивил. Скажем так, он один из тех людей в современном футболе, от которых всегда можно ожидать чего-то подобного. Как, например, от Месси. Лео не далее как в марте этого года маленьким, но злым асфальтоукладчиком поездил по ребрам леверкузенского «Байера». Но свой пента-трик штампующий рекорды аргентинец сделал в Лиге Чемпионов, а Фалькао забил в рамках Примеры, где до него десять лет никто так не расходился. До воскресного шоу крайним был небезызвестный Фернандо Морьентес, отгрузивший полдесятка мячей в ворота «Лас-Пальмаса», выступая за «Реал». Тот матч на «Сантьяго Пять в рядБернабеу» в феврале 2002-го завершился со счетом 7:0, а клуб с Канарских островов после того сезона больше не появлялся в Примере. 

Существуют относительно свежие примеры заоблачной скорострельности и в рамках отечественного футбола. Олег Саленко отметился пента-триком ни много ни мало на Чемпионате Мира. В 1994-м году его пять голов позволили обыграть Камерун со счетом 6:1 в ничего не решавшем матче группового этапа. И пусть тот поединок сложно назвать образцовым с точки зрения спортивной борьбы, факт остается фактом – рекорд Мундиалей по количеству мячей в одном матче принадлежит представителю сборной России.

Еще два отечественных бомбардира зажигали в рамках чемпионата России. Виктор Панченко (отец форварда «Мордовии» — Кирилла) в начале 90-х радовал результативной игрой Набережные Челны. И вот, в конце марта 1994-го в гости к КАМАЗу приехал владикавказский «Спартак», которому оставалось полтора года до исторического чемпионства. Но путь этот был тернист, и одно из испытаний устроил Панченко, нагрузивший полную корзину сначала Зауру Хапову, а потом и Руслану Хубецову. Общий счет – 6:0. Через четыре года его достижение повторил ОлегПять в ряд Веретенников, отличившийся пять раз в матче с «Шинником», правда, один мяч провел с пенальти. «Ротор» в те времена был силен. Интересно, что этот погром при Волгограде произошел в первых числах апреля – любители восточного календаря могут отметить для себя, что «под знаком Овна» наши бомбардиры активизируются. Может, включить заметку в гороскоп на будущий год?

За двадцать лет существования Английской Премьер-Лиги пента-триками успели отметиться четыре видных форварда. И, закрывая тему гороскопов, два крайних феерили «под Стрельца». Что ж, вполне логично. В 2010-м выступавший за МЮ Димитар Бербатов проводил опыты на «Блэкберн Роверс», а за год до этого Джермейн Дефо издевался над бедным «Уиганом». «Тоттенхэм» тогда победил «латикс» со счетом 9:1. Первым же английским «отличником» стал легендарный нападающий «Манчестер Юнайтед» Энди Коул, «осчастлививший» «Ипсвич Таун». Дело было в лихом 1995-м, у «дьяволов» еще не было стопки титулов и Кубков Чемпионов, но они развлекались, как могли. А через четыре года не менее легендарный Алан Ширер получил «пятерку» по итогам матча с «Шеффилд Уэнсдей». Имеется у англичан достижение Пять в ряди на международном уровне: Малколм Макдональд в 1975-м пять раз поразил ворота сборной Кипра в отборочном матче на Евро.

Заглянем в Италию, пусть для этого и придется вернуться на двадцать лет назад, чтобы вспомнить снайпера из «Наполи». И нет – это не Марадона. Уругвайский стрелок Даниэль Фонсека забивал много и со вкусом, но самый запоминающийся матч он провел на «Месталье», где в рамках Кубка УЕФА «Наполи» встречался с «Валенсией». Гости победили со счетом 5:1, и все голы «адзурри» в том матче забил Фонсека. Можно вспомнить молодого Юргена Клинсмана из 1986-го и его пять мячей за «Штутгарт» в ворота «Фортуны» из Дюссельдорфа, в том же году Роберто Пруццо из «Ромы» отметился аналогичным достижением в матче против «Авеллино». Если копать глубже, то всплывут Герд Мюллер с Ианом Рашем, Атли Эдвалдссон и Танжу Чолак, Жозе Алтафини и Фабрицио Раванелли. А уж сколько раз по пять мячей клал в своей Бразилии Пеле – загадка. Но все это было давно, а в некоторых не упомянутых здесь случаях – даже неправда. А все значимые пента-трики за последние десять лет можно пересчитать по пальцам, один из которых приберегите для свежеотличившегося Фалькао. Такие достижения грех оставлять без внимания.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить