Статьи
 

11 друзей Ошшена

12.09.2012, 11:30
Новый, пятидесятый сезон Бундеслиги уверенно стартовал — частью истории стали уже два тура. Блогер «Соккер.ру» Мikhail20 отмечает 12 футболистов немецкого первенства, за которыми стоит пристально понаблюдать в последующих матчах.

Кевин Фолланд, «Хоффенхайм»

Отсутствие забивных нападающих – давняя проблема команды из Зинсхайма, посему возвращение Фолланда из «Мюнхена-1860» дает болельщикам и руководству некоторый заряд оптимизма. Фактурный форвард давно перерос уровень второй Бундеслиги, а в прошедшем сезоне наколотил во второй лиге 14 мячей и отдал 10 результативных передач. Кевин может сыграть на любой позиции в атаке, тем не менее, лучше всего 20-летний футболист чувствует себя в роли «треквартисты», откуда он обычно не прочь сместиться левее и хлестко пробить по воротам соперника. Баббель захотел поскорее увидеть новичка в деле и в первом туре бросил необстрелянного Фолланда в бой. Кевин поразил неистовой самоотдачей, пробежав за матч 12 км!

Маттиас Гинтер, «Фрайбург»

На первый взгляд  слегка худощавый и не координированный паренек из академии «Фрайбурга» в середине января был выужен Кристианом Штрайхом из юношеской команды, а уже через неделю дебютировал в игре с «Аугсбургом» и забил победный гол в самой концовке встречи спустя сутки после 18-летия. Главная особенность Гинтера — умение сыграть на нескольких позициях, помогла акселерату пробиться в основной состав «Фрайбурга» еще в прошлом сезоне и поучаствовать в ренессансе, казалось бы, утопающей команды. Штрайх в матче с «Майнцем» отрядил Гинтера в защиту на пару с коренастым Фаллу Дианье и неопытная связка обошлась без существенных огрехов. Прогресс Гинтера заметен невооруженным глазом, скауты «Ювентуса» пристально следят за юным дарованием, которого также не прочь переманить к себе мюнхенская «Бавария».

Оливье Ошшен, «Айнтрахт»

Лучший бомбардир второго по рангу дивизиона Германии летом получил приглашение от Армина Фе, и отправился во Франкфурт-на-Майне. С уходом Идриссу и Хоффера (позже трансфер Эрвина был выкуплен) вопрос с забивным форвардом в «Айнтрахте» встал ребром, и все надежды в новом сезоне возложены именно на канадского нападающего. Появление Ошшена в стартовом составе на матч с «Байером» наверняка мало кого удивило, более того, Армин Фе поменял любую расстановку с двумя форвардами на одного с тремя атакующими хавбеками. Впрочем, голов в первом туре 30-летний канадец не забил, запоров уйму моментов (как минимум три), зато вымотал несыгранную оборону «Байера», как всегда был полезен в подыгрыше и за вычетом нереализованных шансов, оставил вполне приятное впечатление.

Транкильо Барнетта, «Шальке»

Хуб Стевенс на рынке свободных агентов подобрал к себе в «Шальке» добротного, а что самое важное — умного и техничного полузащитника, донельзя замученного травмами. Почти весь прошедший сезон Барнетта провел на больничной койке, а когда оправился от травмы, прочно засел на скамейке запасных «Байера», проиграв конкуренцию Андре Шюррле. Разумеется, 27-летний швейцарец был взят голландским специалистом на смену молодому и нестабильному Дракслеру. Транкильо обладает искусством последнего паса, может без проблем снабдить коварной передачей Хунтелаара и в любом случае его опыт поспособствует «кобальтовым» в борьбе на два фронта.

Фабиан Гифер, «Фортуна»

Получив тяжелое сотрясение мозга после столкновения с Чупо-Мотингом в матче первого тура прошлого сезона, Фабин Гифер больше не появлялся на поле в футболке «Байера», а летом очутился в дюссельдорфской «Фортуне». Норберт Майер не пожалел на талантливого голкипера, пережившего провал в памяти, почти 500 тыс евро и выпустил его на поле в первом же матче с «Аугсбургом». 53-летнего наставника совершенно не смутил тот факт, что Гифер последний раз выходил на поле ровно год назад, тем не менее Фабиан отстоял дебютный матч  на ноль, отразил несколько опасных вылазок соперника и поспособствовал сенсационной, но в то же время уверенной победе «Фортуны» на выезде.

Саболч Хусти, «Ганновер»

Венгерский футболист, не обделенный филигранной техникой и умением безукоризненно исполнить любой стандарт, спустя три года возвращается в «Ганновер», откуда уехал в «Зенит» в ранге лидера и чуть ли не иконы клуба. Хусти служил верой и правдой питерскому коллективу, однако так и не нашел себя в команде Лучано Спаллетти. Справедливости ради, переход в «Ганновер», нуждающийся в креативном футболисте, не самый плохой вариант продолжения карьеры для Саболча, которому в следующем году стукнет тридцать лет. Не возникает сомнений: Хусти будет играть, причем наверняка многим больше, чем в России – дружине Сломки вновь предстоит провести непростой сезон, и венгр не должен затеряться в родном для себя коллективе.

Бас Дост, «Вольфсбург»

Феликс Магат получил огромный карт-бланш от руководства и провернул несколько значимых трансферов в летнее межсезонье, в числе которых переход в «Вольфсбург» Баса Доста – супербомбардира (32 гола в 34 матчах в минувшем сезоне!) из голландского «Херенвена». Самобытный форвард, безупречно действующий на втором этаже, зависим от партнеров и практически неспособен создать гол в одиночку. Впрочем, поистине фантастическое голевое чутье нивелирует отсутствие других полезных качеств голландца. Дост в Бундеслиге рванул с места в карьер, отправив на последней минуте встречи мяч в сетку ворот «Штутгарта» после роскошного навеса Вейриньи. Быть может, Магат наконец попал в точку?

Джердан Шакири, «Бавария»

Молодое дарование из Швейцарии, права на которого «Бавария» приобрела полгода назад. За миниатюрным, но при этом жилистым хавбеком охотилась россыпь топ-клубов Европы, в то время как «Бавария» оказалась прозорливее конкурентов и не пожалела на перспективного полузащитника 12 млн. евро. При жесточайшей конкуренции швейцарцу будет нелегко пробиться в основной состав мюнхенского гранда, впрочем, Джердан уже успел отметиться роскошным голом в ворота «Регенсбурга» в Кубке Германии. Хайнкес, безусловно, не оставит без внимания талантливого футболиста, в конце концов, нестабильность Роббена и универсализм Шакири свою роль обязательно сыграют.

Александер Ринг, «Боруссия М»

Вслед за Теему Пукки из Финляндии в немецкий чемпионат перебрался Александер Ринг – универсальный полузащитник, которого Люсьен Фавр отрядил на правый фланг атаки. Номинальный опорный хавбек, проведший минувший сезон на скамейке запасных «Боруссии», на предсезонных сборах наигрывался швейцарским специалистом на позиции Патрика Херрмана, и, кажется, потихоньку вытесняет из основного состава не менее одаренного футболиста. Ринг забил великолепный гол в ворота киевского «Динамо», добротно отыграл матч с «Хоффенхаймом» и, с большой доли вероятности, Фавр продолжит «тасовать» финского полузащитника с вышеупомянутым Херрманом.

Генрих Шмидтгаль, «Гройтер Фюрт»

Наряду с Раушем и Нойштедтером, Шмидтгаль – самый заметный футболист с постсоветского пространства, выступающий в немецком чемпионате. Генрих родом из Казахстана, однако с раннего детства проживает в Германии. Его судьба могла стать схожей с множеством других эмигрантов из бывшего СССР, играющих в низших немецких лигах, если бы Шмидтгаль не произвел настоящий фурор в «Оберхаузене», за который отбегал два превосходных года. Через год крайний защитник оказался в «Гройтер Фюрте», сразу же пробился в основной состав, приложив свою ногу к триумфальной победе во второй Бундеслиге. Генрих – типичный левый защитник с неплохой скоростью и первым пасом, в редких случаях Бюскенс затыкал Шмидтгалем дыры на краю полузащите. На сегодняшний день позиция 26-летнего казаха в команде незыблима, ибо фулбеков, равных ему по классу, в обойме Бюскенса просто-напросто нет.

Тимо Гебхарт, «Нюрнберг»

Некогда талантливейший футболист Германии так и не оправдал авансов, а большую часть прошедшего сезона просидел на скамейке запасных «Штутгарта». Обескровленный «Нюрнберг», потерявший летом несколько системообразующих игроков в средней линии (Хегелер, Дидави, Буньяку), раскошелился на миллион евро, дабы завладеть Тимо Гебхартом – креативным футболистом, под которого Дитер Хекинг и собирается затачивать игру. Гебхарт действует по всему фронту атаки, ко всему прочему, одинаково хорош на любом фланге нападения. В конце концов, у Тимо не должно возникнуть проблем с игровой практикой – за последние годы Гебхарт успел поиграть и на обоих флангах, и в центре поля, и даже на острие атаки.

Теодор Гебре Селассие, «Вердер»

Яркий, заметный футболист с эфиопскими корнями произвел огромное впечатление на скаутов «Вердера» уверенными действиями на прошедшем Евро. Правый латераль, действующий от штрафной до штрафной, обошелся бременскому клубу менее чем в 2 млн., а вложенные деньги начал отрабатывать в первом же туре: помимо безошибочных действий в обороне Гебре Селассие забил великолепный мяч в ворота Романа Вайденфеллера, умело пробив головой после выверенного навеса Марко Арнаутовича. На экзотического защитника чешской сборной, прогрессирующего семимильными шагами, действительно стоит обратить внимание.

А за кем будете наблюдать вы, любители немецкого футбола?

| Автор: Mikhail20 Фото: kicker.de, bundesliga.de, fussball.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт