Статьи
 

Атакующая Лига

16.03.2012, 23:30
«Соккер.ру» предлагает вечерний разговор о Лиге Европы. И суток не прошло с жарких сражений, как уже в пятницу определилась сетка турнира от четвертьфинала до решающего матча. Оценим соперников испанской троицы и каждого претендента на победу. 

Турнир получается интересным, изначальные фавориты вылетают. Их болельщики пытаются объяснить все поверхностным отношением, но на деле мы
имеем красивую победу «Атлетика» над «Манчестер Юнайтед» и лично Бьелсы над Фергюсоном, а «Спортинг» с Маратом Измайловым в основе оставил за бортом четвертьфинала «Манчестер Сити». Оба сражения по интриге не только не уступили, а даже перещеголяли многие пары в Лиге Чемпионов.

Добавляем дело чести «Шальке» в игре против «Твенте», уверенную работу над ошибками «Ганновера» против «Стандарда», волевую победу взбалмошного, но веселого «Металлиста» над непробиваемым доселе «Олимпиакосом». Не забываем терпеливый АЗ, мощных испанцев «Валенсию» и «Атлетико», которые не заметили своих соперников – получаем полный состав участников решающего раунда турнира. Бумажных фаворитов нет, есть только команды, которые выделяются по игре. А теперь напомним, кому и с кем встречаться, попутно прикинув изначальные шансы. Это ведь не Лига Чемпионов, тут у всех будет шанс.

«АЗ Алкмаар» — «Валенсия»

Голландцы – приличная команда, но «Валенсию», разумеется, многие ждут в финале. Хотя бы потому, что подопечные Унаи Эмери умудряются навязывать борьбу даже команде уровня «Барселоны». То есть максимум этой команды – твердая «четверка с плюсом» в Лиге Чемпионов. И только собственная глупость позволила отпустить в плей-офф большого турнира «Байер». Зато есть погоня за кубком разрядом пониже – этот трофей уже ночевал в музее левантийцев. Допускаю, что свой шанс выйти в полуфинал испанцы не отпустят. Главное не терять концентрацию, как было в матче прошлого раунда.

Вели дома 4:0 против ПСВ, но умудрились пропустить дважды. Думаю, так и здесь – в первом матче возможна даже ничья, а вот на «Месталье» АЗ будет сложно. Подопечные Вербеека могут в гостях обыграть «Андерлехт» или забить гол «Удинезе» в меньшинстве, но дома голландцы играют интересней. Допускаю, на этот раз попытаются цепляться за любимые ничьи – на групповом этапе в пяти случаях из шести сыграли «баш на баш», но при этом лишь раз ушли с поля без забитых голов. Крепенькая команда, приличная. Но «Валенсия» мощнее, что и должна доказать.

«Шальке» — «Атлетик»

За что не люблю слепой жребий, так это за такие вот пары. «Шальке» проиграл в гостях «Твенте», поскольку арбитры поверили спектаклю игрока голландцев, который сам себе заплел ноги на границе штрафной площади. Но в ответном матче, пропустив первыми, немцы собрались. Хуб Стевенс и его подопечные доказали, что не случайно «Шальке» бывал в полуфинале Лиги Чемпионов. У этой команды есть характер, а теперь, кроме Рауля, есть еще и невероятно мощный Клаас-Ян Хунтелаар.

Голландец освоился в Гельзенкирхене и клепает голы – хет-трик в ворота «Твенте» сродни голам Льоренте в ворота «Манчестер Юнайтед». То есть это прямая подсказка, от игры каких людей будет зависеть успех одной из команд в этой интересной паре. Немцы против испанцев – классика, которую мы рискуем увидеть на ближайшем Евро-2012. А пока разминаемся клубными дуэлями. Допускаю, «Атлетику» непросто будет сыграть так же невероятно, как против «Манчестер Юнайтед». Потому что «Шальке» выучит соперника. Пожалуй, расклад 51 на 49 в пользу испанцев. Этот процент – гениальность Бьелсы. Тренеры в футбол не играют, но «Сумасшедший» должен показать себя старушке Европе. 

«Спортинг» — «Металлист»

Одни прошли «Манчестер Сити», вторые – «Олимпиакос». Но вспомните, что это две команды, игравшие в Лиге Чемпионов и имевшие шансы на продолжение борьбы. Но «Спортинг» и «Металлист» оказались удачливей, терпеливей и, стало быть, заслуженно идут дальше. Португальцы отлично провели начало второго матча, но забей Джо Харт гол на последних секундах – «Металлист» поехал бы в Манчестер. Допускаю, для харьковского клуба это не худший жребий. Хотя бы потому, что «Спортинг» -  даже не первый клуб Португалии.

«Львы» отстают от третьей позиции на одиннадцать пунктов, поэтому можно предположить, что сделают однозначную ставку на Лигу Европы. Опыт финалов имеется, нам ли напоминать. А «Металлист», хоть и не смог пока проскочить на вторую строчку в УПЛ, частенько симпатично играет в Европе. Две команды, которым проще атаковать, чем обороняться. Сошлись два южных темперамента. Учитывая, что первый матч «Металлист» проведет в гостях, украинский клуб должен правильно подойти к этой игре и реализовать свои моменты. Оборона «Спортинга» не сильнее, чем у «Олимпиакоса» Вальверде. Хотя, и Маркевичу есть, над чем поработать в данной «сфере».

«Атлетико» — «Ганновер»


Мадридцы слишком легко прошли в четвертьфинал – турецкий соперник не составил конкуренции даже близко. «Ганновер» же играет симпатично, весело, у Сломки немало опытных людей. И хотя по именам немцы, конечно же, не могут тягаться с богачами из Испании, но по игре составить конкуренцию попытаются. У «Ганновера» грамотно поставленная игра, они умеют упираться. Не обходится без ошибок, но кто видел стабильный «Атлетико»? Этот испанский клуб никогда не был примером того, как качество игроков переходит в результат.

Хотя приезд Диего Симеоне оживил игру «матрасников».
Заодно нужно напомнить свежий опыт победы в Лиге Европы. Все-таки такой трофей придает команде уверенности в матчах на вылет. Нет больше Форлана и Агуэро, зато есть Арда Туран, Диего, Адриан, Сальвио и Фалькао. Атакующий потенциал впечатляет, и если оборона не допустит в домашнем матче лишние ошибки, то Симеоне выйдет в полуфинал Лиги Европы. Где его команда может встретить «Валенсию». В другом полуфинале сыграют победители пар «Спортинг» — «Металлист» и «Шальке» и «Атлетик». Будет очень интересно, шансы на выход в финал имеют все. Вспомните «Брагу», тут же напомните блестящую игру «Фулхэма». Приятно, что в этом сезоне все восемь команд, добравшихся до четвертьфинала – атакующие и агрессивные. Так что от голов и борьбы не уйти.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт