Статьи
 

Терминатор в гладиаторы

09.12.2012, 00:00
Приход Мовсисяна в московский «Спартак» точно не поспособствует разрешению перманентных проблем в обороне, он призван решать другие задачи. Юра добавит мощи атаке и характера – всей команде. «Соккер.ру» говорит о заметном приобретении «красно-белых».

В США, где Юра Мовсисян провел большую часть своей сознательной жизни, любят такие шпильки: мол, «люди делятся всего на два типа». Алан Шор предлагал свою градацию: те, кто пьет «Пепси», и другие – предпочитающие «Колу». Но, вероятно, еще популярней другая версия, опирающаяся на известное испанское словечко, которое позволяет запросто размежевать всех мужчин на две части. «Кохонес». Либо они есть, либо их нет. Собственно, русская версия может показаться даже более понятной, но нас же дети читают. Так вот, у «Спартака» уже на протяжении многих лет перманентные проблемы с характером, а для построения крепкой и несгибаемой команды нужно соблюдать золотое правило – держать в каждой линии по лидеру, пусть они составят центральную ось.

Большая проблема сегодняшнего «Спартака» именно в том, что хребта этого не наблюдается. Дикань? Опытный дядька, вполне может стать нижним в схеме позвонком, но сейчас его настолько часто подставляют, что из-за количества пропущенных мячей Андрей чувствует свою вину, отчего теряет уверенность, а вместе с ней – необходимую злость. Двигаемся дальше, с утверждения «Пареха — лидер» смеюсь в голос. Никогда не путайте волны праведного гнева и неконтролируемые истерики. Еще выше Кариока и Чельстрем, Ромуло держим
в уме. Первый – без комментариев; Киму хватает опыта, но он мягкий и слишком рассудительный человек; Ромуло молодой и в чужой незнакомой стране, и он, скорее, молчун-профессионал, который сам по себе не будет опускаться ниже определенного уровня, но вряд ли заведет всех вокруг.

В нападении похожая картина: бразильцев в расчет не берем, Дзюба слишком много разговаривает за пределами поля, а Эменике сегодня злой и свирепый, а завтра – невнятный и с лишним весом. То есть, говоря исключительно о менталитете, такого человека, как Мовсисян, среди форвардов «Спартака» нет. Юра именно тот парень с «кохонес», которого так не хватает инфантильной команде, пусть я и соглашусь с теми, кто скажет, что такого крепыша нужно было брать, в первую очередь, в центр защиты. Впрочем, одно другому не мешает, и проблемы иных позиций и компонентов игры не отменяют того, что «Спартак» провернул качественную сделку. Да, о трансферах судят через годы, но в данном случае имеется почти осязаемая страховка от провала.


Во-первых, линия развития Юры плавная – медленно и уверенно, но все время вверх, обходилось без резких перепадов. Не забываем, что он продукт североамериканского спорта, где с детского возраста внушают две простые вещи. Первая – изначально шансы на успех у всех равны, нужно лишь стремиться быть лучшим и первым; вторая учит правилу железной пропорциональности – отдача от деятельности, в первую очередь, финансовая зависит от собственного отношения, старательности, дисциплины и приобретенных навыков. На заре своей карьеры в MLS Мовсисян зарабатывал порядка 50 тысяч долларов в год, в «Спартаке» его оклад составит более 2 миллионов евро. Разница в цифрах отображает процесс развития футболиста в это время, не верите – читайте принцип, который чуть выше.  

Это ведь только у нас принято жаловаться на недостаток талантов – ну, вот не рождаются, хоть ты тресни! Оказывается, люди могут делать себя сами – создайте им условия для этого. По сути, Юра – тот самый «self-made man», ведь
дело не в какой-то потрясающей природной одаренности, а в работе, помноженной на работу. И учителя, конечно, помогли. Решающие уроки преподал Славолюб Муслин, который за два года сотрудничества вывел армянского форварда на нынешний уровень. Игровая философия сербского специалиста, предполагающая красивый атакующий футбол, вообще способствует развитию игроков атакующего амплуа, вот и Вандерсон, о котором сегодня уже разговаривали, засверкал на пригретом местечке. Собственно, этот факт располагает к дискуссии: возможно, ноги у результативности форвардов «горожан» растут именно из отстроенного нападения? Как видите – два человека попробовали себя в одной роли, и забивали исправно оба.

В Москве будет другой футбол, но это не значит, что стиль Мовсисяна останется невостребованным, напротив, намечаются весьма интересные варианты в атаке. Сейчас модная забава – считать форвардов «Спартака». Говорят, что их шесть. Ари, Веллитон, Эменике, Дзюба плюс Мовсисян и Уорис.
Но, во-первых, загибать пальцы следует только после закрытия трансферного окна, во-вторых, не каждый из перечисленных может считать себя чистым нападающим. Вероятно, грядет «дебразилизация» линии нападения, ведь Веллитон давно «не торт», а Ари не торопится продлевать контракт. Как заиграет Уорис – большой вопрос, Дзюба – это устоявшийся игрок оттяжки и запасной вариант в багажнике, а вот Эменике и Мовсисян должны научиться играть вместе, ведь держать одного из них на скамейке запасных – непозволительная роскошь.

Важно, чтобы новый тренер, кем бы он ни был, озаботился внедрением армянина и нигерийца в схему, хотя вариант здесь видится только один: распределить зоны ответственности, Эменике пусть наступает справа, Мовсисян слева, в
чужой штрафной могут сходиться клином, либо один будет «подбрасывать» другого, оставаясь сторожить подбор. Это перспективно, может получиться интересная пара, пусть придется перестраивать игру на что-то вроде бразильских 4-2-2-2. Линия защитников с двужильными челноками по краям – два полузащитника оборонительного плана – два легких плеймейкера – нападающие, которые своими перемещениями могут на ходу перестраивать расстановку под 4-2-3-1. Схемы в цифровом представлении – это такая условность, были бы исполнители. 

Есть у этого перехода и еще один аспект – маркетинговый. «Спартак» принято считать командой народной, и среди его болельщиков немало соотечественников Юры. Еще больше их в Москве, а, зная о сплоченности закавказского народа, легко предположить, что выброшенные на рынок элементы атрибутики с фамилией «Мовсисян» станут хитом, несмотря даже на любовь или нелюбовь к футболу. Этот человек прославляет Армению, он будет выступать за один из самых популярных клубов страны – им можно гордиться. Не стоит удивляться и тому, что может прибавиться народа на трибунах: будьте уверены, кто-то придет «на Мовсисяна», а не на «Спартак».

В Краснодаре наблюдал такую картину собственными глазами: визуально иной раз складывалось впечатление, что персональных болельщиков Юры было не
меньше, чем вообще людей, поддерживающих «Краснодар». Особенно это было заметно на встречах, не собиравших большую аудиторию. Другой пример — в одном из первых матчей Озбилиза за «Кубань» доводилось слышать реплики, произнесенные с характерным южным акцентом: «А Арас под каким номером играет?» Люди просто пришли поддержать своего соотечественника, не зная его в лицо и по позиции, возможно, даже не особенно вникая в тонкости игры. В Краснодаре Мовсисян был большим любимчиком публики, просто так «нашим Руняном» называть не станут, но теперь перед ним задача сложнее – завоевать расположение придирчивой «красно-белой» торсиды. Однажды его соотечественнику удалось стать кумиром спартаковцев, пусть и минуло с тех пор полвека. Дело за Юрой, которому по силам стать заметной во всех отношениях фигурой в современном «Спартаке».
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт