Статьи
 

Опять «тройка»

07.12.2012, 20:20
В поход отправились шесть команд, осталось три, все прошли мимо Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» вспоминает пути российских представителей в Европе, выделяя причины весьма скромных результатов и, как следствие, получая общую картину выступлений.

Станислав Горин: Добили и зарыли на заднем дворе памяти групповые турниры европейских кубков, пока еще в количестве двух. Великие реформаторы
обязательно подумают над созданием нового турнира, но пока у нас есть четкое разделение на три группы. Победители, почти неудачники – они в Лиге Европы, и первые среди последних – те вылетели. У нас из шести команд на первом этаже прижились две, а еще одна упала с балкона второго. Хороший ли стрелок, если мажет раз из двух?

Александр Чистяков: Стрелок был не один, а целый отряд, и в лучших традициях дикого Запада – чтобы с двух рук и быстрее ветра, укладывали пули в мишень лишь те, что начали со стрельбы по бутылкам в салуне. Другие спеклись на дуэлях, и даже если кому-то в итоге выпал второй шанс – придется довольствоваться перестрелками у каньонов. Вестерны не обманывают – великолепными бывают только семерки.

С.Г.: Семерки, из которых выживает максимум один? Нет уж, простите, дальше без нас. Да, вестерн не получился, зато спагетти навешивали красиво. Изначально ЦСКА даже не подозревал, что вылетит до групповой стадии, «Анжи» лишь робко мечтал о попадании в квартет, «Спартак» собирался обыгрывать «Бенфику», а «Зенит» вообще метил на первое место в группе. Интересно, кто в итоге доволен своим выступлением?

А.Ч.: Очевидно, что доволен «Анжи», сыгравший за последние пять месяцев больше всех в Европе официальных матчей, при этом завоевав путевку в плей-офф Лиги Европы и сохраняя отменную диспозицию в чемпионате. По совокупности достижений именно махачкалинцы – наиболее успешный российский клуб первой половины сезона, осталось еще с «Зенитом» на «Петровском» сыграть, как умеют. 

С.Г.: Да, на тему игры «Анжи» не поспоришь. Они прагматично шли к своей цели, не всегда вели игру, но часто сами решали проблемы по ходу матчей. И в плане умения не выносить сор и ссоры из избы перещеголяли многих. Ведь в ЦСКА были конфликты на старте сезона, «Динамо» лихорадило до смены тренера, спартаковские игроки убрали неугодного наставника, а зенитовцы, быть может, занялись бы тем же, не имей Спаллетти одобрения со стороны руководства клуба. Всё ссорились, даже в «Рубине» не всё гладко. Вот и неудивительно, что самая спокойная команда оставила целостное впечатление.  

А.Ч.: «Рубин» тоже упрекнуть не в чем, если говорить о выступлениях в Лиге Европы. Да, группа была заведомо проходная, но тоже нужно уметь проскочить ее, как поезд мимо нищего. И что особенно ценно для казанских болельщиков – оставили «Интеру» вагон второго класса, пусть речь идет исключительно о моральном удовлетворении. А конфликты в футбольном клубе – вестники борьбы за власть, и в данном случае двойной респект Курбану Бекиевичу, потому что он стал тем самым фильтром, отделяющим неприятных насекомых от котлет. Масштабного проникновения клубных распрей на футбольную кухню замечено не было – это нужно отметить.

С.Г.: И тут соглашусь, именно благодаря Бердыеву команда остается такой, как многие привыкли, особенно это касается результатов. «Рубин» старается перейти из разряда сенсаций в разряд постоянных участников плей-офф. Получается, хотя задача всё-таки другая – как можно дальше забраться по сетке. То есть оценим еврокубковый сезон «Рубина» весной. А что это мы всё об отличниках говорим? Их родителей к директору не вызывают, как и тех ребят, что прошли мимо школы. Тем более, редкий несчастный ум помнит всё. Память избирательная, остаются отрывки, акценты. Интересно, какими яркими эпизодами тебе запомнился этот еврокубковый путь «Спартака»?


А.Ч.: Лигу Чемпионов не получится выдернуть из контекста крушения «Спартака» этой осенью. Я даже не соглашусь с теми, кто говорит, что определяющим стало поражение от «Селтика» в Москве – мол, потом все пошло кувырком. Нет, могли победить «кельтов» дома и «слить» оставшиеся матчи, не моргнув глазом. Разницу ощутили бы только соперники – «Бенфика» могла бы сыграть в плей-офф. «Спартак» этой осенью оказался не готов к Лиге Чемпионов, будто об участии сообщили за неделю до старта, прислав черную метку в несгораемом конверте. Вообще, это пугает, когда наши команды, располагая внушительными ресурсами, пролетают в стиле фанеры над большими и малыми городами Европы.

С.Г.: А мне почему-то запомнилась игра «Спартака» на флангах обороны, запомнился матч в Барселоне, не хочется запоминать домашнюю игру против «Селтика». И в самом деле – будучи богатыми, имея фактически неограниченные возможности, наши команды не делают шаг вперед. В лучшем случае, возвращаются туда, где были. Например, «Спартак» начала декабря ничем не отличается от «Спартака» из декабря прошлого года, позапрошлого года и сезона до этого. Они одинаковые – вот это удивляет. Идут неправильным путем с упорством паровоза.    


А.Ч.: Это так, и если картина повторяется из сезона в сезон – то следует задрать голову и посмотреть на самую верхушку вертикали власти. То есть если ты видишь проблему фланговых защитников в лице условного Макеева – рассмотри этот вопрос сначала на уровне команды, потом тренера, руководителя и, наконец, владельца. Виноваты все, но первично – тот, на ком закончатся оправдания. Но у «Спартака» ситуация развивается по кругу
– спираль в отпуске уже десяток лет, а «Зенит» падал еще громче – потому что шкаф больше.

С.Г.: Шкаф больше, поскольку он набит деньгами. Если траты «Спартака», однозначно большие, порционные, и поэтому не такие заметные, то «Зенит» спустил за вечер сумму, мимо которой не пройти. И хотя можно согласиться, что в целом и те, и другие выбрасывают деньги на ветер, у питерцев, как и у спартаковцев, общая беда. Проблема «Зенита» называется «Зенит», проблема «Спартака» — «Спартак». Москвичи привыкли оправдывать неудачи тем, что «завтра будет лучше, завтра будет, как было когда-то давно», а у вторых хорошо было недавно, и они верят, что любой конфликт можно выставить на всеобщее обозрение, все пожалеют и оценят. Не оценили, не поняли и не разделили позицию.

А.Ч.: Правильно говоришь о разных названиях проблем, провалы «Спартака» и «Зенита» почему-то модно оправдывать таким лозунгом: «Лига Чемпионов – не наш турнир». То есть в том году был «наш», когда две команды вышли в плей-офф, а тут вдруг сразу вышел из-под юрисдикции. Нужно понимать, что общая неудача родилась из частных проблем, нежелания учиться на собственных ошибках, а в Питере, где почему-то бродит небрежное отношение к «Рубину» — из неумения минировать поле между командой и остальными клубными делами, как делают в Казани.

С.Г.: Забавно, но если бы «Спартак» поучился у «Анжи», создавая команду от своих ворот к чужим, если бы «Зенит» помнил, что слово тренера – закон, как в «Рубине», сами бы выиграли. Быть может, даже оба российских представителя финишировали бы на вторых местах в своих группах, ведь квартеты не назовешь непроходимыми. Вот ЦСКА ошибся стратегически, лишившись права выступать в Лиге Чемпионов, и вместо движения вперед – то есть попытки создать команду, способную снова пройти в четвертьфинал, будут бороться за саму путевку в чемпионате. Недооценка соперников – общая беда. Играя в турнире, в котором максимум – выход в число лучших восьми или шестнадцати, наши команды из года в год выказывают неуважение к соперникам. «Малагу» и «Селтик» явно недооценили.

А.Ч.: Да, закидывать шапками соперников в Лиге Чемпионов – все равно, что жить не по средствам. Даже действующий победитель может не войти в число 16-и лучших команд следующего созыва, а что говорить о «Спартаке» и «Зените». Никто не подскажет, сколько в их музеях Кубков Чемпионов пылится? Мы же после проигранного матча «Селтику» (между прочим, владевшего ценным трофеем, пусть и давно) читаем и слушаем, как один игрочище собирался грузить трешку шотландцам. Вот этого никогда не пойму – неизменно нести себя высоко, постоянно получая тычки и подзатыльники, а, вылетев, радоваться возможности «сосредоточиться на чемпионате». Кругом колхозы, одни мы – дом высокой культуры, примерного быта и образцового содержания? Первым шагом к успешным выступлениям в еврокубках должно послужить осознание своего места на клубной карте Европы – оно девятое в рейтинг коэффициентов, и вряд ли в ближайшее время стоит ждать кардинальных изменений, наступая каждый сезон на одинаковые грабли.
| Автор: Чистяков Александр, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру», zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт