Статьи
 

Разрядка для ума

06.12.2012, 12:00

Последние недели в жизни клуба «Рубин» проходят очень насыщенно. Проверки и травмы, поражения и победы, невзгоды и приятный досрочный выход в плей-офф Лиги Европы. «Соккер.ру» считает, что ближайший матч против «Партизана» должен служить отдушиной.

Иногда приятно просто поиграть в футбол. Если будет мерзкая погода, вроде той, что мешала бегать двум динамовским командам из Загреба и Киева, предстоящий матч против «Партизана» можно будет назвать проверкой характера, в случае, если погодные условия не помешают – можно будет реабилитироваться за поражение в Москве в последнем туре РПЛ. В любом случае, у Бердыева не будет желания рисковать основными футболистами, ведь и так есть потери, вроде Романа Еременко, который восстанавливается в Финляндии и в этом году не сыграет. В то же время, Курбан Бекиевич вряд ли забыл кубковую историю и не сможет доверить свою европейскую репутацию непроверенным игрокам. Конечно, турнирного смысла ближайший матч лишен полностью – в группе «Н» определили судьбу двух первых мест, однако проигрывать одному из аутсайдеров квартета просто так казанцы не захотят.

Не тот клуб, не те понятия об игре в футбол. Бердыев не позволяет своим запасным расслабляться, тем более, именно на поле результат может быть защитой от клеветы и любых попыток навредить человеку, создавшему команду «Рубин». Людей, которые создавали клуб, больше, и для них важно, чтобы казанцы не проигрывали два матча подряд. Считайте это суеверностью, если хотите, но просто взгляните на одежку Бердыева в важных матчах, если забыли о его знаменитом пиджаке. Надеюсь, завтрашний матч Курбан Бекиевич будет смотреть в более теплой одежде, пускай сегодняшний прогноз допускает неплохие погодные условия в Белграде. Сербы не хуже нас знают, что «Рубин» финишировал на первой строчке в своей группе, так что последний матч – возможность поставить финальную точку в групповом турнире. И мотивация у «Партизана» ровно такая же, как у казанцев – победа пополнит клубный бюджет.

Одновременно с этим, сегодня сербский соперник заканчивает футбольный год, они в шестой раз подряд претендуют на чемпионство в Сербии, опережают ближайших преследователей на шесть пунктов. Их жизнь в чемпионате идет очень хорошо, а вот поражения в Лиге Европы – горькая пилюля, и пилюлю эту попытаются подсластить, обыграв «Рубин». Хотя, объективности ради, нужно сказать, что шансы сербов не очень высокие. Даже если казанцы захотят сыграть осторожно и не спеша, то получим обычный высокий прессинг, плотную игру, ставку на быстрый выход из обороны. Ничего существенно не изменится, даже если у «Партизана» будет мяч. Бердыев изучил соперника, по привычке считает его серьезным, но при подготовке к такой игре важна лишь мотивация и в первую очередь мотивация.

И еще не факт, что желание соперника выиграть будет каким-то невероятным. Премиальные – это хорошо, особенно для команды, которая не может похвастаться серьезными спонсорами и умеет зарабатывать деньги, воспитывая футболистов. Вот только премиальные, как и рейтинговые очки в общую копилку – это мотивация для клубных боссов или болельщиков, игроки порой и сами не знают, почему сыграли без должного желания в подобном матче. Все они – люди, поэтому при просмотре этой игры не стоит завышать ожидания. Хотя бы потому, что самое время провести какие-то эксперименты в составе, а для Бердыева еще и важно правильно спланировать подготовку к последнему матчу первой части Премьер-Лиги. Игра против «Спартака» — важная и официальная.

А вот в Белграде нужно пользоваться хитростью Моуриньо, который не раз повторял: при удачном стечении обстоятельств даже в официальной игре можно прямо по ходу матча проводить разгрузку команды. Иногда полезно просто отключить напряжение и поиграть, не переживая за счет. Зарядка для тела, разрядка для ума. Сербия и Россия – близкие по духу страны, и уж точно чего не стоит делать, так это устраивать бойню на ровном месте в игре, которая турнирной значимости не имеет. Результат второстепенен, важен профессионализм, важно не «поймать» лишнюю травму, чтобы не сбить подготовку не только к следующей игре, но и к весеннему продолжению чемпионата России. «Рубин» должен держать марку, доказывать в каждой игре, что в этот раз могут дойти дальше в плей-офф Лиги Европы. Могут, поскольку появился опыт, и никуда не делось желание играть в победный футбол.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт