Статьи
 

В чужих руках

05.12.2012, 18:00

В ЛЧ осталось определить троих участников раунда плей-офф, причем ситуации в интригующих группах аналогичны – клубам, борющимся за вторую строчку, предстоит сыграть с соперниками, зафиксированными на полюсах таблицы. «Соккер.ру» говорит о возможных раскладах.

Измельчала Лига Чемпионов в нынешнем сезоне, перед играми последнего тура даже не остается толкового простора для творчества. Бывали времена, когда интрига держалась до последних минут заключительного игрового дня, а один-единственный гол мог перечеркнуть чью-то судьбу, отправив счастье по другому адресу. Даже в прошлом году был яркий пример многослойного расклада: ЦСКА мог оказаться на любом месте в своем квартете, кроме первого, и в итоге звезды сошлись так, что армейцы получили путевку в 1/8 финала. Впрочем, о проблеме преждевременной кульминации мы говорили отдельно, поэтому прекращаем жаловаться и довольствуемся выжившими интригами.

Группа H

Турнирное положение: «Манчестер Юнайтед» — 12; «Галатасарай» — 7; «Клуж» — 7; «Брага» — 3.
Решающие матчи: «Манчестер Юнайтед» — «Клуж»; «Брага» — «Галатасарай».

Проложим путь по нарастающей траектории. Итак, «Манчестер Юнайтед», памятуя о прошлогоднем фиаско, раньше всех обеспечил себе билетик в весну, после чего расслабился и позволил себе проиграть в Турции, тем самым обострив борьбу за второе место. «Галатасарай» — главный претендент на вторую путевку, ведь при равенстве очков опережает «Клуж» по личным встречам. Кроме того, турки будут играть с «Брагой», в то время как румынам необходимо покорять «Олд Траффорд» — в этой вилке решится судьба. То есть ЧФР должен сыграть в Манчестере лучше, чем «Галатасарай» в Португалии по набранным очкам, а команде Фатиха Терима можно даже проиграть, если соперник поступит так же. Велика вероятность, что проиграют оба соискателя, ведь просто взять очки на «Олд Траффорд» — это геройство для любого румынского клуба, а «Брага» постарается громко хлопнуть дверью на прощанье, тем более желто-красную турецкую армию уже били в их же логове. От выступления португальского клуба осталась какая-то недосказанность, так что легкой жизни «Галатасараю» ждать не приходится.

Прогноз «Соккер.ру»: шансы «Галатасарая» — 80%; шансы «Клужа» — 20%.

Группа G

Турнирное положение: «Барселона» — 12; «Бенфика» — 7; «Селтик» — 7; «Спартак» — 3.
Решающие матчи: «Барселона» — «Бенфика»;
«Селтик» — «Спартак».

Куда интереснее картина в группе G, хотя чисто по очкам расклад аналогичный, но тот факт, что «Бенфика», которая чуть впереди, играет с «Барселоной», вносит серьезные коррективы. Получается обоюдоострое лезвие: «орлы» вроде бы вцепились когтями в собственную судьбу, обыграв «Селтик», но в последнем туре их ждет «Камп Ноу» и голодная до побед каталонская молодежь. Шотландцы, в свою очередь, надеются, что «Барселона» не даст спуску португальцам, но думают о своей игре – нужно обыгрывать «Спартак», прилетевший в Глазго с новым тренером, но без турнирных задач.

Карпин не даст расслабиться «красно-белым», напомнив, что именно домашнее поражение от «Селтика» предопределило провальное выступление в Лиге Чемпионов. «Кельты», конечно, лягут костьми, но могут и не обыграть индивидуально более мастеровитых гостей, и если откровенно, то боевая ничья видится наиболее вероятным исходом этого матча. И она оставит «Селтику» шанс на попадание в плей-офф, если «Бенфика» проиграет в столице Каталонии, что немудрено без ряда ключевых исполнителей, пусть и соперник не будет в сильнейшем составе. «Барселоне» нет смысла «сдавать» матч – это для любителей теории заговоров, а оба поединка, что называется «на три исхода». Пожалуй, здесь наиболее запутанная ситуация.

Прогноз «Соккер.ру»: шансы «Бенфики» — 40%; шансы «Селтика» — 60%.

Группа E

Турнирное положение: «Шахтер» — 10; «Ювентус» — 9; «Челси» — 7; «Нордшелланд» — 1.
Решающие матчи: «Шахтер» — «Ювентус»;
«Челси» — «Нордшелланд».

Положение в группе E упрощается тем, что победителя одного матча мы уже знаем наверняка: «Челси» переиграет дома «Нордшелланд», иначе, зачем вообще брались за защиту титула? Таким образом, клубок интриги перемещает нас в Донецк, где «Шахтер» будет воевать с «Ювентусом». При других обстоятельствах «горнякам» и «старой синьоре» можно было «раскатать ничейку», которая всех устроит, но наличие дружеских отношений между Романом Абрамовичем и Ринатом Ахметовым позволяет рассчитывать на настоящую рубку. А тут еще Луис Адриано отличился несоблюдением «фейр-плей», так что находящийся «под прицелом» УЕФА клуб просто не имеет права играть спустя рукава.

Собственно, легко представить, что «Шахтер» будет воевать просто за себя и для болельщиков, которых оскорбил ранним вылетом в прошлом розыгрыше. Да и проигрывать хозяевам точно не хочется – первое место всяко лучше второго при жеребьевке, если только не вытаскивать из колоды мадридский «Реал». Только вот играть «горнякам» предстоит не с командой пивзавода, а с самым настоящим чемпионом Италии, который может быть невероятно прагматичен, особенно, когда на кону большой куш. «Ювентус» будет аккуратен и опасен, причем даже его победа в Донецке далеко не исключена. «Шахтер» точно побьется, а расшифровать конечный результат получится только после девяноста минут футбола.

Прогноз «Соккер.ру»: шансы «Ювентуса» — 50%; шансы «Челси» — 50%.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт