Статьи
 

Непотопляемый

03.12.2012, 15:00

Фергюсон говорит, что он не вечен, но «Соккер.ру» настаивает – даже не вечные могут быть непотопляемыми. Современный «Манчестер Юнайтед» не назвать лучшим в истории, но шотландец в очередной раз достойно и упрямо проводит смену поколений.

Ни один тренер мира в серьезной лиге в наши дни не сделает из последней команды первую. Прошли времена, когда можно взять новичка и выиграть с ним чемпионат. Такое возможно, только если придет миллиардер и скупит сильных футболистов, или же если грамотно проводить селекцию и ждать лет пять, создавая что-то стоящее. В любом случае, без достойных игроков тренер не справится, хотя исполнители без тренера нередко ничего не значат. Возьмем того же Арсена Венгера, который своей любовью к экономии не первый год подводит черту под собственной эрой в «Арсенале». Но ведь и с более сильным составом давненько ничего не выигрывал. Не нашел француз мотивацию для своих игроков, сделал ставку не на тех людей, полки с трофеями пустые.

А у сэра Алекса другой подход – он не держится за прошлое, не держится за схемы, он смотрит на качества игроков. Говорят, «Манчестер Юнайтед» не тот. Конечно, не тот, ведь сейчас идет окончательное формирование нового состава. При этом заметен перекос в сторону атаки – созидатели злее, эффективнее и сильнее, чем защитники. Так что очевидны проблемы и с центром обороны, и с флангами – нередко пропускают после передач с краев поля. Да и вратаря, который бы защищал так, как Ван дер Сар, сейчас нет. Идут поиски, пытаются найти правильных исполнителей, выбрать оптимальные сочетания, дождаться возвращения важных людей, ведь когда Видич играл на уровне лучшего игрока АПЛ, разумеется, не пропускать голы было куда проще. Впрочем, общеизвестно, что все проблемы обороны всегда начинаются в центре поля — опорника самого высокого уровня в команде сейчас нет. Есть просто добротные футболисты, которых Фергюсон заставляет верить в победу.

При этом, хотя у сэра Алекса нет Яя Туре, именно его команда идет первой в таблице. Играют бескомпромиссно – ни одного мирного исхода, очень результативно — забили 37 голов в 15 матчах. Пропускают, правда, многовато – двадцать один мяч, то есть чаще, чем гол за игру. С другой стороны, нужно смотреть шире. Часто, в десяти случаях из пятнадцати, «Манчестер Юнайтед» пропускает первым. Но есть перекос в сторону атаки, поэтому отсутствие баланса в составе сказывается сразу же. Атакующие идут вперед, чтобы открыть счет по привычке, вот только в тылу есть слабые места – получают гол. Но важнее то, что происходит после пропущенного мяча, и свежий матч против «Рэдинга» в этом плане показательный – они знают о собственном изъяне. Пропуская первым, «Манчестер Юнайтед» очень часто умудряется брать очки, ведь почти две трети пунктов так «дьяволы» заработали.

У этой команды есть характер и воля, если быть более точным – у ее лидеров. Руни и Ван Перси привыкли, что часто счет не в пользу их команды. Но они идут вперед, забивают, забивают много и со знанием дела. Эта яркая игра нравится болельщикам, а эксперты просто разводят руками – красиво жить не запретишь. Если бы на выходных команда арбитра Марка Хелси разглядела еще один гол Ван Перси – мяч четко пересек линию ворот, то «Манчестер Юнайтед» помог бы сотворить новый рекорд результативности в АПЛ — восемь голов за тайм. Они и забивают, и пропускают легко, очень моложавая, поэтому перспективная команда. Полагаю, мощи может не хватить для успеха в Лиге Чемпионов, но на чемпионство будут претендовать. Хорошо играют, задорно, и характер помогает не меньше, чем класс тренера и лидеров. Осталось только разобраться, когда этот новый проект шотландца должен выстрелить и кому передать своих любимых внуков на воспитание.

Именно поэтому Фергюсон и говорит о возможности приезда в Манчестер Жозе Моуриньо. Сэр Алекс прекрасно знает, что нужно большому тренеру, умеющему переживать поражения, – характер победителя. Доверить свой любимый клуб, фактически созданный из банды небесталанных алкоголиков в конце восьмидесятых годов прошлого века, человеку без железного стержня шотландец не позволит. Как не позволил развалить МЮ, навесив мешок чужих долгов. В тоже время, сам он не спешит уходить. Ведь этот дедушка в семьдесят лет умеет вдохновить и заставить верить в себя футболистов, которые младше на полвека — завидная жизненная энергия. Очень веселый, подвижный и тотальный футбол создает сэр Алекс в этом сезоне. Немножко бестолковый и суетливый, но симпатичный и свежий. «Манчестер Юнайтед» повезло с тренером. Пока есть сэр Алекс, пока есть Руни и Ван Перси, пока у Янга не сбился прицел, а вся команда хорошо готова физически, у «красных дьяволов» отличная возможность побороться за очередной серьезный трофей в богатую коллекцию, невзирая на ужасную игру в обороне. Ведь Фергюсон не замалчивает проблему, он готов брать ответственность на себя. Все бы так. 

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт