Статьи
 

Приговоренный

29.11.2012, 17:00

У бразильцев тренеры – разменная монета, пока эта монета не принесла большой успех. Тогда носят на руках и уважают. Странное увольнение Менезеса заставило искать нового наставника. Вернее, старого – «Соккер.ру» говорит об известном Луише Фелипе Сколари.

Менезеса уволили из-за результатов товарищеских матчей, традиционного пролета на Олимпиаде и неудачи на Копа Америка? Тогда странно получается, ведь Мано успел поломать, но ему не дали времени, чтобы достроить. Сборная нуждалась в свежей крови, тренер оставался последовательным и строгим, привел новых игроков, в отдельных матчах его команда играла весьма недурно. Но ведь это были товарищеские матчи, то есть падение в рейтинге сборных – результат статуса хозяев большого турнира, так бывает всегда. Сейчас сборная Бразилии – лакомый полуфабрикат, который с радостью возьмет любой качественный тренер. Ведь Менезес ничего не сделал против общепринятых правил. Впрочем, умом бразильских футбольных чиновников не понять, они нередко действуют на эмоциях, как и сами поклонники сборной.

Помнится, изображение Луиша Фелипе Сколари красовалось на кабинках туалетов и тренера люто ненавидели за его кадровые решения перед поездкой тогда еще не «пентакампеонов» в Японию и Южную Корею. Но статус человека резко изменился, когда он привез медали нужного достоинства и заветный кубок. Одним словом, бразильцы остались бразильцами. Уволив Менезеса, начали спорить о новом наставнике. Немало было сказано о Гвардиоле, особенно после того, как сам Хосеп вроде как согласился возглавить избранную команду накануне чемпионата мира. Честно говоря, не очень верится в такое желание каталонца, ведь риск огромный, а давление такое, что Гвардиоле и не снилось в его беспечном мире «Барселоны».

Во-первых, иностранец, и не такой, как Висенте Феола – чемпион мира 1958-го, напомню, родился в Бразилии, тренировал там же, хотя и был итальянцем по происхождению. Во-вторых, кто сказал, что Гвардиола умеет тренировать сборные? С заменами у него всегда была беда, игра «Барселоны» строилась на взаимопонимании и сыгранности, а не на предельной мотивации. Бразильцев надо заставлять, они умеют перессориться между собой, поскольку на поле одиннадцать мест, на которые претендует сотня человек. В-третьих, своих разве нет? Кроме Сколари, на пост главного тренера сборной Бразилии претендуют два успешных тамошних специалиста. Рамальо и Тите немало всего выиграли в последние годы, а торсида воспринимает только победителей. С другой стороны, хотели ли эти тренеры покидать свои нынешние команды и рисковать всем ради сборной Бразилии?

Конечно, на людях они скажут, что подобное предложение – шанс всей жизни и большая честь, но за кулисами вполне могли вежливо отказаться. А вдруг не сумеют? Это же пятно на всю жизнь, особенно сейчас, когда команда сыроватая. Пятен не боится лишь опытный человек, и не удивительно, что многие известные наставники возвращались в сборную Бразилии по второму кругу. Нужны лишь победители, остальные идут отдыхать. Пусть даже и давние победители, ведь за десять лет многое изменилось, Сколари не стал свежее, хитрее и злее. Зато он успел накопить немало денег и может работать для души. Сначала был советником в Конфедерации Футбола Бразилии, а теперь и Менезеса может заменить после немного неожиданного увольнения. Неожиданного в том плане, что все мотивы такого решения строго из прошлого, поэтому не понятно, зачем тогда Мано мучили до ноября?

А вот Сколари помучить не получится, он крепкий дядька, сам кого хочешь доведет. Главный плюс Луиша Фелипе – выдержит любое давление. Главный минус – современное поколение игроков может показаться ему слишком сопливым, а с сопляками бесхарактерными Сколари бывает излишне строг, да и проваливался нередко после того самого успеха. Вроде бы Луиш всё правильно делает, но не всегда его прямота и жесткость приносит результат. Ведь со сборной Бразилии получилось во многом благодаря составу – там все были на своих местах, команда просто смела соперников, поскольку речь шла о профессионалах, которым тренер должен был не мешать. Сейчас ситуация другая, нужен тонкий созидатель, и гибкость никогда уже не станет плюсом Сколари. Так что ставка понятная. Но результаты разные: если у Марио Загало получилось вывести бразильцев в финал во второй раз, то Карлос Альберто Паррейра дважды в одну реку зайти не смог. А ведь задача Сколари еще серьезнее – только победа и ничего, кроме победы на родине.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт