Статьи
 

Мичу-Пикчу

27.12.2012, 16:00

На территории современного Перу притаилось чудо света под названием Мачу-Пикчу, а одним из чудес АПЛ этого сезона является испанец Мичу. Кстати, «пикчу» можно перевести как «вершина», что придает заглавию тонкий смысл. «Соккер.ру» говорит о нетривиальном игроке.

Не раз говорил и повторю еще раз, что покупка Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед» — это шаг в сторону чемпионства. Голландец – отличный игрок, но сейчас он нужен нам исключительно для сравнения. Измерим ценность двух футболистов по-детски – в данном случае этот метод наиболее показателен. Итак, «Арсенал» получил за своего лидера 22,5 миллиона фунтов – ван Перси отплатил «дьяволам» тринадцатью голами за половину сезона. Отличный результат! Но! Испанец Мичу стоил «Суонси Сити» 2 миллиона фунтов, а забил ту же чертову дюжину мячей, причем все «чистые»у Робина есть один пенальти. А теперь такое маленькое замечание – Мичу не нападающий. Умеет сыграть на острие, но он по призванию плеймейкер-бомбардир. Довольно-таки удивительное явление для современного футбола.

Собственно, чрезмерная универсальность долгое время мешала Мигелю Пересу Куэста раскрыться на высоком уровне. В родном «Реал Овьедо», где он мальчиком имел честь видеть в деле Виктора Савельича Онопко, и начались брожения Мичу по атакующим позициям. Сначала в качестве молодого парня со скамейки, всегда готового подменить старшего товарища, потом – и в роли игрока стартового состава. Закрепившись в основе, Мигель не закрепил за собой место в схеме. И эта особенность преследует его на протяжении всей карьеры, только в какой-то момент она превратилась из бича в уникальное сильное качество. Однако понимать разницу между многозадачным использованием универсального игрока и тривиальным «затыканием дыр» все же нужно.

В «Сельте» Мигеля именно эксплуатировали – он играл, где придется, причем много матчей начинал на скамейке, вступая в игру как джокер. В записках скаутов его фамилия в те годы мелькала нередко, но рассмотреть размазанный по всему полю талант было непросто, к тому же, характер не ангельский, дисциплину нарушить – как два пальца об асфальт. А еще такое обстоятельство вмешивалось: если считать за «альма-матер» Мичу позицию центрального атакующего хавбека, то сами собой напрашивались сравнения с «модельными характеристиками». Благо, в Испании хватает знатных игроков подобного амплуа. Хави, Иньеста – маленькие, юркие, прекрасно видящие поле, всегда готовые отдать пас любой сложности; Мичу – большой, с виду нескладный, с равномерно «прокачанными» показателями


Ни одного выдающегося качества, необходимого организатору игры у испанца нет – всего по половинке, впрочем, сложно было представить иную картину, если человек с младых ногтей не мог сосредоточиться на чем-то одном. Но в «Райо Вальекано» ставку на Мичу сделали. И не нужно говорить громких слов о том, что-де хитрец Сандовал сразу рассмотрел талант. Может, так и было, но, вероятнее всего, счастливое стечение обстоятельств произошло от безысходности. «Пчелки» не могут похвастаться финансовым благополучием, а тут вроде как интересный парень достается бесплатно, конкурентов нет – почему не взять? А уже потом были 15 голов за сезон и продажа в «Суонси». Хорошо знающий испанский рынок Лаудруп сам выступил инициатором покупки, тем более новому клубу был нужен именно такой футболист после ухода Гильфи Сигурдссона.

И тут, как говорится, понеслось. Интересно то, как Лаудруп использует сильные качества Мичу. В большинстве домашних встреч против равных или уступающих соперников, где «лебедям» важно показать свои лучшие атакующие качества, испанец играет в оттяжке, атакующим хавбеком, но в матчах с большими командами и на выезде датский тренер использует Мигеля в качестве единственного форварда. Отмечу, что главные добродетели испанца исключительно «страйкерские» — игра на опережение и голевое чутье. Конечно, он может быть хорош в подыгрыше и не жаден, но, уверен, если Мичу пригласят в большой клуб, то там он устоится именно на позиции центрфорварда. Да и Дель Боске вряд ли видит его в середине поля, когда приглашает в сборную. Возможно, кто-то не согласится, но когда он на острие – очень напоминает манерой игры Рууда ван Нистелроя, особенно тем, что умеет в нужное время оказаться в какой-то неочевидной, математически неправильной позиции, откуда через секунду поразит ворота.

А теперь небольшое лирическое отступление. На днях появилось сообщение о том, что летом Мичу предлагали ЦСКА, «Спартаку» и «Динамо», но якобы в клубах посмеялись, а кто-то даже заявил, что смотрят по пять штук таких в день, и место этому парню во «второй восьмерке». Если это правда, то с чутьем срослось не у всех селекционеров. Но даже если никто не предлагал – неужели не заметили сами? В частности, это касается ориентированного на испанский рынок «Спартака». Тем более парень долго играл в нечужой Карпину «Сельте», а «красно-белым» такой игрок летом был нужен. Может, и не заиграл бы он в России, тут просто показателен пример «Суонси» — значит, и за 2 миллиона фунтов можно найти звезду? Да что теперь говорить – поезд-то ушел, оставив провожающих в пыли. Теперь «лебеди» готовы расстаться с Мичу только за 30 миллионов. Ну, может, немного поторгуются. И, знаете, если он продолжит в том же духе – покупатель с толстым кошельком может найтись уже будущим летом

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт