Статьи
 

Нетипичный бразилец

27.11.2012, 12:00
Бразилец из белорусской сборной теперь будет играть за «Аланию». Валерий Газзаев сделал первую покупку еще до открытия трансферного окна, ведь зимой надо провести серьезную подготовку, чтобы сохранить место в элите. О Ренане Брессане — на «Соккер.ру».

Признаться, этот трансфер неожиданный, если не сказать странный. Конечно, чемпионат Белоруссии не стал равным турниру в Германии после того, как БАТЭ переиграл «Баварию». Но Брессан – бразилец двадцати четырех лет отроду, натурализованный и заигранный за сборную Беларуси, играл в чемпионской команде, серьезном и грамотно собранном клубе. Такой переход, не сомневаюсь, породит порцию слухов о том, будто что-то не так в борисовском государстве. Ведь в составе «Алании» Брессану вряд ли светит участие в Лиге Чемпионов в обозримом будущем, а вот за выживание придется побороться. Не так уж много логических объяснений такого трансфера. Одно из которых – желание игрока перебраться в один из российских клубов, чтобы заявить о себе. И решил, что во Владикавказе сможет быть на первых ролях, чтобы позже оказаться в клубе с большими амбициями. Ведь перейди в другую команду, где конкуренция повыше – мог бы оказаться на скамейке. Ведь всё-таки надо признать, что один минус у Брессана есть – под него выбирают схемы, а не наоборот.

В любом случае, для футболиста молодого и востребованного, выступающего в сильном клубе, который попадает в европейские кубки, такой переход немного странный, а вот «Аланию» можно смело поздравить с приобретением грамотного игрока – уже собирают отряд спасения. Причем Ренан нетипичный бразильский игрок, если можно так сказать. Чем-то его судьба напоминает судьбу игрока сборной Украины и харьковского «Металлиста» Эдмара. Брессан приехал в
Восточную Европу, неплохо играл в футбол в составе «Гомеля» — понравилось в Беларуси, встретил здесь будущую жену, потом получил гражданство. Вот только Брессан заиграл в сборной Беларуси, поиграл на Олимпийских играх, забив гол команде Бразилии. А в остальном – аналогия работает, ведь Ренан хорошо понимает и даже говорит на русском языке. То есть Газзаеву будет проще работать с игроком.

Полагаю, имя тренера тоже повлияло, на каком бы месте ни находилась «Алания», Валерий Георгиевич – наставник известный и титулованный, может быть убедительным во время переговоров с футболистом, с такими людьми можно попытаться заявить о себе. Хотя, конечно, удивления после подобного перехода больше, чем мгновенного принятия мотивации бразильца с белорусским паспортом. Неужели столь результативный полузащитник, лучший бомбардир белорусской лиги в двух сезонах подряд не сумел понравиться какой-то другой российской команде? Видать, другие посчитали, что Брессан к ним не пойдет. Оказывается, надо было лишь обратиться, заплатить необходимые деньги и предложить подходящие условия. И всё, один из лучших игроков чемпионата Беларуси, два года подряд –
лучший, будет выступать в составе одного из аутсайдеров РПЛ.

Газзаев не сдается, и Ренан – серьезная ставка в борьбе за выживание, хотя вместе с этим и серьезная ставка перед спонсорами. Их теперешние результаты команды не сильно радуют, но наличие Неко и Брессана должно подстегнуть остальных игроков «Алании». По крайней мере, в атаке хватает людей, способных забивать голы. Другое дело, что оборона не всегда играет столь же уверенно, но тут Валерий Георгиевич тоже будет работать. Сдаваться никто не намерен, у представителей клуба в наличии умение убеждать, раз смогли заинтересовать такого дельного, качественного и ассимилированного в русскоязычную среду футболиста. Много реализованных моментов, созданных опасных ситуаций у чужих ворот, мячи за сборную Беларуси, хорошие игры в европейских кубках, отличные отзывы относительно поведения и отношения к работе. Брессан — ценный игрок и ставка на него может себя оправдать.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт