Статьи
 

Под прицелом

27.11.2012, 16:00

«Реал» снова проиграл, а «Барса» победила, и, несмотря на то, что между двумя грандами в таблице вклинился «Атлетико», главный итог 13-го тура – одиннадцать пунктов между Мадридом и Барселоной. «Соккер.ру» с интересом присматривается к отстающим.

Опережая рвущиеся наружу масштабные выводы, стоит сказать несколько слов об очередном неудачном матче «Реала», а также о славном сопернике-победителе. Воистину, «Бетису» невозможно не симпатизировать. Команда Пепе Мела сейчас делит с «Малагой» четвертую строчку в таблице, их не выбить из колеи даже разгромным поражением в дерби – проиграв «Севилье» со счетом 1:5, спустя неделю откупились минимальной победой над «сливочными», показав, чья корона тяжелее. Конечно, «Бетису» будет сложно держать высокую позицию на дистанции турнира, ведь во многом успехи и неудачи севильского клуба зависят от настроения. Хотя, настроение – это несколько иное, здесь стоит вести речь о духе. Свирепая команда – таких парней можно обыграть, но нельзя сломать.

Возможно, Пепе Мел не самый сильный стратег в Ла Лиге, но он точно отменный психолог, раз сумел обставить маэстро обоих жанров из самой столицы. Чего не хватает Моуриньо в этом сезоне? Задавшись этим вполне логичным вопросом, стоит признать, что универсальная формулировка звучит слишком топорно в отношении «Реала» и его тренера. Тут скорее нужно спрашивать так: чего хочет Жозе? Ответ очевиден – ему подавай третий Кубок Чемпионов в карьере. Два года в Мадриде он потратил на то, чтобы собрать полный комплект внутренних наград, теперь у него есть только один честный способ покинуть «Сантьяго Бернабеу» — выиграть главный европейский трофей. Тогда можно будет с чистой совестью и репутацией победителя возвращаться в Англию – к ностальгическим дуэлям с сэром Алексом, а, быть может, и к новым встречам с Гвардиолой.

Говорю это к тому, что выступления «Реала» в текущем сезоне можно будет снабдить полноценным вердиктом не в ноябре, а только в мае – ну, или раньше, если досрочно вылетят из Лиги Чемпионов. Цель Моуриньо сейчас там, в плей-офф ЛЧ – в семи матчах, которые нужно отыграть на максимуме. Все остальное – фон, пролетающий где-то в границах поля зрения. Конечно, Флорентино Перес не ставил такую задачу, и сам Жозе не говорит на установках о том, что матчами чемпионата можно жертвовать. Но даже такой хитрец не может скрыть свое разнящееся отношение к турнирам, особенно от собственных футболистов. Да и пытался ли скрыть? Вполне вероятно, что такая расстановка приоритетов вообще лишена сознательного корня, и на матчах Примеры португалец недорабатывает просто потому, что ему скучно.

Как человек умный и анализирующий, наверняка, отдает себе в этом отчет и пытается побороть слабость, хотя на публике продолжает искать оправдания на стороне. После матча с «Бетисом» говорил о календаре, и небезосновательно. Действительно, почему игравшая во вторник в Москве «Барселона» проводила матч Ла-Лиги на сутки позже, чем «Реал», у которого в среду была непростая битва в Манчестере? Ребенку же понятно, что лучше сдвинуть календарную игру чемпионата в сторону грядущего кубкового поединка, где можно смело применять ротацию состава. Такие мелкие пакости – а как еще назвать неучтивость лиги по отношению своего представителя в еврокубках, тоже не добавляют Моуриньо настроения.

Кажется, он устал быть в вечной оппозиции, жить в ожидании Эль-Класико, каждую неделю пытаясь не оступиться. Достижение побед стало рутиной, разгромами Бильбао или Ла-Коруньи никого не удивишь – они воспринимаются как данность. Опасная испанская трясина засосала Жозе, да и встречи с «Барселоной» уже не столь радостны – «Реал» научился быть успешным в очных битвах, а личный оппонент взял отпуск. Никакой неожиданности в том, что «Барселона» сейчас лидирует в Примере, нет. «Каталонский тики-таки» вырос в мощное оружие, именно благодаря «Осасунам», «Гранадам» и «Мальоркам» — изначально были кошки, на которых можно было тренироваться. Теперь на них же оттачивают мастерство – у Вилановы в руках идеальная игровая модель для побед в чемпионате Испании. У Моуриньо таковой не имеется, да и ее строительство никогда не входило в планы.

Жозе не учел одну деталь – он делал команду для существования в конкурентной среде, а не в биполярном первенстве. Теперь нет пути назад и нет времени что-то менять кардинально. А вот точечно – вполне. Покупка сильного правого защитника и топ-форварда серьезно повысит шансы «Реала» на весенний успех. Особенно это касается наконечника атак – несмотря на прогресс Кальехона и умеющего вспыхивать Бензема, здесь кроется главная игровая проблема. Флорентино Пересу нужно подсуетиться уже зимой, чтобы растормошить впадающую в аморфное состояние команду и дать тренеру новый стимул. Моуриньо притаился, но выжидательная позиция не делает «Реал» менее опасным – весна расставит всех по своим местам. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт